К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Война за Северный полюс: «Роснедра» захватили ресурсы Арктики

Фото REUTERS / Kathryn Hansen / NASA
Фото REUTERS / Kathryn Hansen / NASA
Россия рассчитывает на рост запасов в спорном регионе. Активность России вызывает озабоченность западных стран

Спор за северные территории планеты все больше накаляется. Вчера, 19 апреля, Россия заявила, что государства-участники Договора о Шпицбергене от 1920 года должны быть заинтересованы в том, чтобы архипелаг оставался свободным от военного присутствия — об этом заявили в МИД РФ, комментируя планы НАТО провести там в мае мероприятие по линии Парламентской ассамблеи Альянса. «Не можем расценивать такую линию иначе, как провокационную», — заявили в МИД.

Российские дипломаты также обратили внимание на то, что в повестке дня планируемого мероприятия помимо прочего значится обсуждение темы геополитики и будущего Арктики. Тем не менее Россия и сама провоцирует другие страны на активизацию. На прошлой неделе на сайте Роснедр появился документ (см. рисунок ниже), в котором территория Северного полюса обозначена как часть России. До этого с помощью подводного аппарата российские исследователи Арктики разместили на дне океана металлический российский флаг — якобы прямо на Северном полюсе, на глубине 4000 м. Стены внутри здания российского МИДа увешаны фотографиями Арктики. Россия продемонстрировала свои претензии на Арктику всему миру.

Собственно, такие действия и вызывают озабоченность западных стран, которые переживают, что вслед за Крымом президент Владимир Путин намерен силовым способом присоединить к территории России кусок Арктики, богатый полезными ископаемыми. Владимир Путин уже заявлял, что подводный горный хребет Ломоносова связан с Северным Полюсом и подобен по геологической структуре континентальной платформе.

 

Согласно морскому праву, определяющим фактором для территориальных претензий, в том числе на Северном полюсе, является то, как далеко простирается континентальный шельф государства в подводных пластах каменной породы. Что касается Арктики, то речь идет о Хребте Ломоносова, подземной горной цепи, проходящей через Северный полюс. Тому государству, которому принадлежит хребет, принадлежит и часть океана, расположенного к северу от 70 градуса северной широты. Принадлежность хребта на основании запросов оценивают ученые из Комиссии ООН по границам континентального шельфа.

На сегодня, согласно международному праву, страны, граничащие с Арктикой, — Россия, Канада, США, Норвегия, Дания — ограничены в пользовании 300-километровой экономической зоной от их береговой линии, и ни одна страна не имеет права на использование территории. Интерес государств к северным морям продиктован тем, что в их недрах содержатся 83 млрд т условного топлива, из них около 80% приходится на долю Баренцева и Карского морей. Нефтяные запасы региона, по оценкам, по меньшей мере вдвое превышают запасы Саудовской Аравии — 10 млрд т газа и нефти, а также богатые месторождения алмазов, золота, олова, марганца, никеля и платины.

 

Россия намерена урегулировать разногласия с другими странами по заявке на расширение шельфа Арктики без внесения каких-либо изменений, заявлял министр природных ресурсов и экологии России Сергей Донской. В планах страны— присоединение хребта Ломоносова и других участков морского дна, в том числе котловины Подводников, поднятия Менделеева, южной оконечности хребта Гаккеля и зоны Северного полюса. По самым низким оценкам, это позволит прирастить потенциальные запасы углеводородов на 5 млрд т условного топлива.

Донской говорил, что Минприроды прогнозирует активизацию геологоразведочных работ на арктическом шельфе с 2018 года. «Коллеги уже озвучивают свои планы по следующему году. Мы надеемся, что они как раз в следующем году поактивнее приступят к бурению. Это наши основные недропользователи — «Роснефть», «Газпром», — сказал ТАСС Донской. Ранее сообщалось, что добыча нефти на арктическом шельфе России к 2030 году может возрасти в 3,6 раза — до 2,2 млн баррелей в нефтяном эквиваленте (н.э.) в сутки. В Арктике в настоящее время сосредоточено 90% извлекаемых ресурсов углеводородов всего континентального шельфа России, в том числе 70% — на шельфе Баренцева и Карского морей.

На арктическом шельфе добычу углеводородов ведет только «Газпром нефть» на месторождение Приразломное в Печорском море. Замминистра энергетики Кирилл Молодцов оптимистично заявлял, что к 2035 году объем добычи нефти на шельфе Арктики составит 31-35 млн т.

 

Читать также: «Стратегический резерв» Путина: пять миллиардеров в Арктике

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости