К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Свет Луганска: российские потребители заплатят за электричество в мятежной республике

Фото Sina Schuldt/TASS
Фото Sina Schuldt/TASS
Гуманитарные поставки электроэнергии в ЛНР будут осуществляться за счет повышения тарифа Федеральной сетевой компании

О том, что схема, по которой будут осуществляться «гуманитарные поставки» Россией электричества в непризнанную Луганскую народную республику, выбрана и должна быть вскоре утверждена, сообщил сегодня «Коммерсантъ». Предполагается, что 30 апреля на «Совете рынков» будет принято решение списывать поставки на технологические потери Федеральной сетевой компании (ФСК), входящей в «Россети». Чтобы их компенсировать придется в формуле расчета тарифа ФСК придется ввести повышающий коэффициент.

Сейчас для Единой энергосистемы России ставка находится на уровне 319 рублей за 1 МВт/ч. По данным «Коммерсанта» формально повышающий коэффициент составит 1,1203. Необходимость оплачивать повышенный тариф ляжет на плечи российских потребителей, но, как утверждает неназванный источник газеты, население это не затронет.

Вопрос о поставках электроэнергии в ЛНР со стороны России встал после того, как в ночь на 25 апреля Украина отключила от непризнанную республику от электроснабжения. Еще ранее, зимой этого года, радикалами была начата товарная блокада ЛНР, поддержанная Киевом. С февраля 2015 года Донецкая и Луганская народные республики снабжаются еще и российским газом.

 

Это не первый раз, когда Россия вынуждена в спешном порядке спасать территории, покинувшие состав Украины, в связи с готовностью Киева остановить поставку электроэнергии. Так было, к примеру, в июле 2014 года, когда Украина начала поставлять электричество в Крым по условно рыночным ценам (до этого электроэнергия для полуострова поставлялась по низким ценам). Тогда, чтобы сохранить для населения Крыма низкий тариф, по поручению Минэнерго дочка «Россетей» МОЭСК выдала «Центру осуществления расчетов (ЦОР, «дочка» структур «Интер РАО и единый оператор энергетического рынка в Крыму) кредит порядка 1,3 млрд рублей под 14% годовых. Затем расходы на поддержание исторически низких тарифов в Крыму взял на себя федеральный бюджет.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости