К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Миноритарии «Юкоса» пытаются выяснить, куда делись деньги от продажи зарубежных активов

Фото Сергея Портера / ТАСС
Фото Сергея Портера / ТАСС
Акционеры подали иск в суд к бывшим топ-менеджерам компании, которые якобы нарушили их права

Бывшие миноритарные акционеры «Нефтяной компании «ЮКОС» (не имеют отношения к мажоритарному акционеру Group Menatep Ltd), которая владела на момент ликвидации около 10% ее уставного капитала, предъявила в суде королевства Нидерланды исковые требования к бывшим топ-менеджерам ЮКОСа, американцам Стивену Тиди, Дэвиду Годфри и директорам Stichting Administratiekantoor Financial Performance Holdings (SAFPH). Последняя контролирует денежные средства от реализации зарубежных активов ЮКОСа, которые директора SAFPH намеревались распределить через специально созданную Yukos Claim Administration, сообщают «Ведомости».

Миноритарии оспаривают план распределения денежных средств от реализации зарубежных активов компании ЮКОС и жалуются на допущенные директорами многочисленные нарушения, включая бесконтрольное расходование денежных средств, подлежащих распределению бывшим акционерам компании. Заявители утверждают, что эти действия ущемляют права миноритарных акционеров ЮКОСа, поскольку подавляющая часть средств направляется в пользу компаний, прямо контролируемых Group Menatep Ltd (далее — GML), что нарушает принципы справедливости и разумности, закрепленные в уставе SAFPH. Заявители также отмечают, что бенефициары группы GML, являвшиеся в свое время также топ-менеджерами ЮКОСа, были признаны международным арбитражным судом в Гааге частично ответственными за банкротство и распродажу активов компании и причинение ущерба акционерам. Таким образом, распределение группе GML подавляющей части средств фонда нарушает базовые принципы логики и справедливости, настаивают заявители.

Как сообщается в пресс-релизе, миноритарные акционеры ЮКОСа наняли международную юридическую фирму Jones Day (по вопросам голландского, английского и международного права) и российскую юрфирму «Пепеляев Групп» (по вопросам российского корпоративного права). Обе фирмы заявили, что предлагаемая SAFPH схема распределения резко расходится с принципами российского и голландского корпоративного права, а также с принципами международного права. Заявителями было получено заключение авторитетного международного эксперта в области финансового анализа и оценки активов – компании Duff and Phelps. Заявители также обещают также представить в суд заключение авторитетного эксперта по законодательству Нидерландов, подтверждающее, что план распределения, одобренный SAFPH, не соответствует голландскому праву.

 

Как следует из информации, раскрытой в судах США, директора SAFPH получают платежи в размере 10% от перечисляемых группе GML денежных средств, «что заведомо ставит под сомнение их непредвзятость и возможность действовать в интересах всех бывших миноритарных акционеров ЮКОСа», — говорится в пресс-релизе. Адвокаты миноритариев сообщают, что одновременно с предъявлением иска, ими также направлено требование о раскрытии информации о деятельности SAFPH директору группы GML Тиму Осборну, который с 6 октября 2005 года входил в состав директоров фонда и, соответственно, может быть причастен к принятию соответствующих решений и расходованию средств фонда. Истцы призывают присоединиться к их требованиям других бывших миноритарных акционеров ЮКОСа, вне зависимости от их местонахождения.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+