К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Азербайджан готов отказать в выплатах кредиторам крупнейшего госбанка

Фото Richard Heathcote/Getty Images for BEGOC
Фото Richard Heathcote/Getty Images for BEGOC
Страна поставила ультиматум кредиторам МБА-банка и считает, что на него какие-либо государственные гарантии не распространяются

Кредиторы, которым предлагается обменять бонды с 20-процентным дисконтом от номинала в рамках реструктуризации долга крупнейшего банка Азербайджана, получили предупреждение, что организация может быть закрыта, если они выступят против плана, а Минфин республики заявил, что на банк никогда не распространялась полная суверенная гарантия.

Международный банк Азербайджана предлагает обменять свой внешний долг объемом $3,3 млрд на новые гособлигации и бонды самой организации, следует из презентации инвесторам, которая прошла в Лондоне во вторник, сообщает Bloomberg. Предлагаемый план станет обязательным, если его одобрят кредиторы, на долю которых приходится две трети задолженности в денежном выражении. Азербайджан хочет завершить реструктуризацию 24 августа.

«Кредиторы очень недовольны списанием части долга, — сказал Лутц Ремейер, управляющий активами примерно на $2,2 млрд, включая облигации МБА, в Landesbank Berlin Investment и планирующий голосовать против плана. — Это предложение демонстрирует нежелание государства платить, имея при этом все возможности заплатить. Это приведет к росту стоимости долгосрочного финансирования для Азербайджана».

 

МБА включил в список старшего долга, подлежащего реструктуризации, депозиты Государственного нефтяного фонда Азербайджана на $1 млрд. Поскольку Государственный нефтяной фонд Азербайджанской Республики как и сам банк, контролируется государством, включение его депозитов в программу реструктуризации обеспечит кредитной организации почти треть голосов, необходимых для того, чтобы предлагаемый план стал обязательным еще до начала переговоров с инвесторами. Министр финансов Азербайджана Самир Шарифов заявил, что кредиторы могут расценивать план как частичное списание долга, однако он является единственным имеющимся предложением. Долларовые облигации МБА на $500 млн с погашением в 2019 году подешевели до 82,24 цента на доллар, или более чем на 18 центов с 11 мая, накануне объявления о плане реструктуризации. Во время презентации во вторник бумаги подешевели примерно на 1 цент.

В рамках внутренней реорганизации банк, в частности, планирует избавиться от подразделений в России и Грузии. Стоит отметить, что азербайджанский банк имеет и дочерний банк в России — МБА-Москва. В январе 2002 года он был открыт при поддержке правительства Азербайджана  и ему принадлежало 100% банка. Он входит в систему страхования вкладов и топ-150 банков по активам (24 млрд рублей).

 

На его счетах в апреле было около 2,1 млрд рублей средств корпоративных клиентов и около 600 млн рублей средств физлиц.  «Из репутационных соображений правительству не стоило навлекать на держателей долга такие убытки. Банку также недешево обойдется необходимость предлагать более высокую рыночную премию, учитывая, что они могли бы разобраться со всем этим иным путем», — сказал Грег Сайчин, директор по инвестициям в облигации развивающихся стран в Allianz Global Investors в Лондоне.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+