К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Квадратные метры Гальчева. «Евроцемент групп» просит разрешения строить

Фото REUTERS / Hannah McKay
Фото REUTERS / Hannah McKay
Группа Филарета Гальчева просит разрешение властей Москвы застроить до 0,5 млн кв.м. Проект может обойтись компании в 35-45 млрд рублей

Компания «Евроцемент групп» просит столичную мэрию разрешить застройку пяти земельных участков, на данный момент занятых производственными объектами, сообщил представитель Москомстройинвеста «Ведомостям».

Он рассказал, что четыре из них находятся в пределах старой Москвы, а один — в недавно присоединенном к территории города поселке Знамя Октября. Затраты на девелопмент проекта могут составить 35-45 млрд руб., а выручка — около 65-75 млрд рублей без учета стоимости инфраструктурных объектов, которые может обязать построить город, подсчитал замдиректора отдела инвестиций и рынков капитала CBRE Игорь Пущен.

Градостроительно-земельная комиссия Москвы (ГЗК) уже приняла решение по одному из участков. На Чермянской улице, 5, где сейчас расположен асфальтобетонный завод «АБЗ-Медведково», который входит в «Евроцемент групп» (занимает 4,8 га земли, согласно данным Росреестра), решено построить объекты промышленно-производственного, банковского и торгового назначения общей площадью 101 000 кв. м. Партнер Colliers International Владимир Сергунин считает, что на Чермянской логично строить либо жилье комфорт-класса (инвестиции составят около 5 млрд рублей), либо технопарк (инвестиции — 5–7 млрд руб.), передает издание. В «Евроцемент групп» сообщили, что пока не готовы полностью избавиться от комплекса по производству, хранению и реализации строительных материалов, так как данный завод является «стратегически значимым» для всего холдинга, с отличным расположением (близость к ж/д путям и автомобильным трассам).

 

Компания предложила построить на Южнопортовой улице (ЮВАО, участок площадью 6,6 га) и на 3-м Силикатном проезде (СЗАО, участок 10,6 га) общественно-жилые объекты. Проект на Южнопортовой улице имеет большой потенциал: близко к реке, а также в скором времени достроят дублер Волгоградского проспекта, что улучшит транспортную доступность, убеждены в компании. Здесь «Евроцемент групп» готовы построить 97 610 кв. м жилья (нежилая часть — 29 280 кв. м) с детским садом (92 места) и школой (212 мест). Участок на Силикатном проезде могут застроить 167 180 кв. м жилья (нежилая часть — 50 150 кв. м), с детским садом на 158 мест и школой на 362 места.

Решение по застройке оставшихся четырех земельных участком пока находится в работе. На участке на ул. Веткина (площадь — 2,4 га, вдоль полосы отвода Окружной железной дороги) по постановлению правительства Москвы № 423 можно построить офисы площадью 23 000 кв. м. Для участка в 5,68 га в пос. Знамя Октября уже спланировали проект по застройке территории, там могут разместить производственно-складской комплекс площадью 56 810 кв. м.

 

Девелеперский рынок в России сегодня имеет высокую маржинальность — около 10-15%, полагает директор по консалтингу Knight Frank Ольга Широкова, а рынок жилой недвижимости, по словам Сергунина, отличается еще и коротким сроком окупаемости – как правило, менее пяти лет. Непрофильные игроки активизировались на рынке жилого девелопмента потому, что строительство предоставляет возможность оптимизировать производственные мощности и выгодно использовать высвободившиеся земли, убежден Пущен.

«Евроцемент групп» — крупнейший в России производитель цемента с производственными мощностями 53 млн т., на 100% принадлежит миллиардеру Филарету Гальчеву. По данным компании «СМ Про», потребление цемента в 2016 г. в России составило 56 млн т, из которых «Евроцемент групп» произвел 16,28 млн тонн, то есть 29,1%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости