К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Поражение «Системы»: суд постановил взыскать в пользу «Роснефти» 136,2 млрд рублей

Фото Макса Новикова для Forbes
Фото Макса Новикова для Forbes
Суд удовлетворил требования нефтяной компании частично, у АФК «Система» есть право оспорить решение в вышестоящей инстанции

Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти», возглавляемой Игорем Сечиным, к АФК «Система», основным акционером и председателем совета директоров которой является миллиардер Владимир Евтушенков. Соответствующее решение было принято на заседании 23 августа.

«Арбитражный суд решил исковые требования удовлетворить частично, взыскать солидарно с ПАО АФК «Система» и АО «Система-Инвест» в пользу ПАО АНК «Башнефть» сумму убытков в размере 136 млрд 273 млн 554 тысяч 65 рублей», — сказала судья Ирина Нурисламова (цитата по ТАСС). Также суд постановил взыскать с «Системы» и «Системы-Инвест» в пользу «Роснефти» госпошлину в размере 159 740 рублей.

«Мы будем обжаловать решение суда. Признав убытки «Башнефти» на сумму 136,3 млрд рублей, судья фактически поставила под сомнение законность таких стандартных корпоративных процедур как подготовка к IPO, выкуп и погашение собственных акций. Судья не отвергла и самое абсурдное требование истцов, которое подразумевает ответственность АФК «Система» за такой макроэкономический показатель как курс рубля. Решение судьи, без преувеличения, имеет судьбоносное негативное значение для экономического развития нашей страны», — рассказал Forbes официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов.

 

Он подчеркнул, что судья отклонила практически все ходатайства ответчиков, проигнорировала целый ряд заключений специалистов в области экономики и права и отказалась от проведения независимой судебной финансово-экономической экспертизы. «В целом процесс протекал абсолютно однобоко, ни о какой беспристрастности не было и речи, что и предопределило сегодняшнее решение. АФК «Система», по-прежнему, уверена в своей юридической позиции и считает, что в дальнейшем в результате объективного разбирательства суд признает правоту корпорации», — отметил он.

В свою очередь пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев заявил, что «Роснефть» решит, обжаловать ли решение суда в части суммы взысканий с АФК «Система», изучив мотивировочную часть.

 

«По решению суда уже видно, что суд полностью принял правовую позицию «Роснефти», представленные нами доказательства суд убедили. Что касается суммы, то надо видеть мотивировочную часть, юристы наши ее оценят, и на основании этого сделают вывод. Потому что надо понять, какими аргументами руководствовался суд, изменяя сумму претензий», —  отметил Леонтьев (цитата по «Интерфаксу»).

Акции АФК «Система» перешли к падению и снижаются на 2% на решении суда по иску «Роснефти», при этом первая реакция трейдеров была нейтральной и акции продолжали расти на 4,02%. К 18:08 акции АФК «Система» снижались на 2,12% (в ходе торгов до объявления решения акции подскакивали до 4,2%), бумаги МТС росли на 0,51%; акции «Роснефти» перешли к росту и поднимаются на 0,76%. При этом индекс ММВБ растет на 0,32%, следует из данных Московской биржи. Привилегированные акции «Башнефти» на решении суда по иску «Роснефти» подскочили на 6,5%, обновив максимум с начала апреля. К 18:16 акции поднимались на 3,74% — до 1,276 тысячи рублей (уже подскакивали на 6,5% — до 1,31 тысячи рублей), обыкновенные акции умеренно росли на 0,59%.

Судебная история

 

С 2005 по 2014 год «Башнефть» входила в состав АФК «Система» Евтушенкова. В 2014 году «Башнефть» была возвращена в государственную собственность. Евтушенков тогда находился под следствием в связи с нарушениями в ходе приватизации компаний башкирского ТЭКа, которые достались сыну бывшего президента Татарстана Муртазы Рахимова — Уралу. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», заплатив за пакет 329,7 млрд рублей. Позднее, после оферты миноритариям, «Роснефть» стала контролировать 57,7% уставного капитала «Башнефти».

Сразу после приобретения «Башшнефти» у покупателя возникли претензии к тому, как управлялась компания: главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил о выводе нефтесервисных активов «Башнефти». АФК «Система» их вернула за те же деньги, что и покупала, — 4,1 млрд рублей. 

Тем не менее 2 мая 2017 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» о взыскании 106,6 млрд рублей с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест». В сумму в 106,6 млрд рублей вошли 57,2 млрд рублей за потерю акций «Системы-Инвест», 36,9 млрд рублей долга «Башнефти» и 12,5 млрд рублей расходов, понесенных при обязательном выкупе акций компании у миноритариев, несогласных с условиями реорганизации «Башнефти».

10 мая Арбитражный суд Москвы вернул иск без рассмотрения на том основании, что дело ему неподсудно. После этого «Роснефть» подала иск на ту же сумму в арбитражный суд Башкирии. На своем первом заседании 6 июня башкирский суд удовлетворил ходатайство «Роснефти» об увеличении суммы исковых требований до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля.

Официальный представитель АФК «Система» Сергей Копытов заявлял, что и предыдущая сумма требований была абсолютно не обоснована. «А 170,6 млрд — это уже из области ненаучной фантастики», — отметил он 10 мая, подчеркну, что «все документы, касавшиеся реорганизации «Башнефти», включая разделительный баланс, были подготовлены в полном соответствии с корпоративными процедурами и требованиями действующего законодательства».

 

В июне 2017 года АФК «Система» предложила «Роснефти» урегулировать спор во внесудебном порядке, однако в «Роснефти» посчитали, что конкретных предложений «Система» не представила. 26 июня Федеральная служба судебных приставов по Москве наложила арест на принадлежащие АФК «Система» и АО «Система-Инвест» 31,76% акций в уставном капитале ПАО «МТС», 100% акций в уставном капитале АО «Группа компаний «Медси» и 90,47% акций в уставном капитале АО «БЭСК».

Тяжба в жанре детектива

Судебная тяжба «Роснефти» с АФК «Система» сопровождалась целым рядом детективных историй. 20 июня газета «Ведомости» сообщила, что в базе данных арбитражных судов появилось сообщение, что «Роснефть» и «Башнефть» подали ходатайство об отказе от иска к АФК «Система» и «Системе-Инвест». После этого акции АФК подорожали на 17% (до 15,4 рубля за акцию). В тот же день сообщение об отзыве иска исчезло из базы данных арбитражных судов, а карточка дела стала недоступна.

Отзыв иска «Роснефти» и «Башнефти» к АФК «Система» и «Системе-Инвест» был сфальсифицирован, заявил Forbes пресс-секретарь «Роснефти» Михаил Леонтьев. «Из Москвы было направлено заявление о том, что в связи с досудебным регулированием спора мы отзываем все иски», — пояснял он Forbes. По его словам, документ был подготовлен на бланке «Роснефти» с подписями вице-президентов Андрея Шишкина и Натальи Минчевой и имеет «явные следы подделки». Леонтьев отметил, что «Роснефть« готовит обращение в правоохранительные органы: «Это, безусловно, преступление».

 

27 июня — в день, когда суд Башкирии рассматривал по существу иск к АФК «Система», — «Роснефть» пожаловалась на мощную хакерскую атаку на свои сервера после того, как все компьютеры в НПЗ «Башнефти», «Башнефть-Добыче» и управлении «Башнефти» «единомоментно перезагрузились» и установили вредоносное ПО. «На серверы компании осуществлена мощная хакерская атака. Мы надеемся, что это никак не связано с текущими судебными процедурами», — сообщила компания. «По факту кибератаки компания обратилась в правоохранительные органы», — заверили в «Роснефти».

Позднее выяснилось, что вирус-вымогатель Petya атаковал компании и правительственные структуры 60 стран. В России и на Украине от него пострадали не только «Роснефть» и «Башнефть», но и еще около 80 компаний, среди них «Газпром» и Evraz.

Читайте также: Вспомнить все: какие сделки Владимира Евтушенкова могли не понравиться Игорю Сечину и Как разбирательство вокруг АФК «Система» влияет на инвестиционный климат?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости