К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Ребрендинг за миллиард: как Auchan развивает сеть магазинов шаговой доступности

Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
Фото Andrey Rudakov / Bloomberg via Getty Images
В 2016 году выручка ООО «Ашан» сократилась впервые с момента выхода на российский рынок — до 331,1 млрд рублей. Это на 3,2% ниже, чем годом ранее (выручка в 2015 году равнялась 344,2 млрд рублей)

Французская Groupe Auchan (№1 в рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России Forbes) планирует до конца 2017 года закончить ребрендинг 160 супермаркетов «Атак», которые будут работать под именем «Ашан». Об этом заявил в понедельник, 28 августа, руководитель «Ашан Россия» Жан-Пьер Жермен.

«Наш приоритет на сегодняшний момент — это ребрендинг магазинов «Атак» в супермаркеты «Ашан», — приводит его слова, сказанные на церемонии открытия флагманского магазина «Ашан» на Тверской улице в Москве, агентство «Интерфакс». Напомнив, что год назад компании заявила о планах в течение полутора лет провести ребрендинг 180 магазинов «Атак», он сообщил, что к настоящему времени под брендом «Атак» еще работают 60 магазинов. До конца года 40 из них станут «Ашанами». Таким образом, к концу года ребрендинг будет проведен в отношении 160 магазинов.

В октябре 2016 года Жермен рассказывал журналистам, что французский ритейлер планирует объединить каналы продаж в России под одним брендом, вложив 1 млрд рублей в ребрендинг супермаркетов «Атак», а также развивая сеть «магазинов у дома» «Мой Ашан», заявил президент «Ашан Ритейл Россия» Жан-Пьер Жермен.

 

По его словам, новые супермаркеты будут открываться под названием «Ашан» либо «Мой Ашан», если объекты будут малой площади. Кроме того, магазины «В шаге от вас» также будут переделаны в «Мой Ашан». Топ-менеджер пояснял, что магазины «Каждый день» сосредоточатся на реализации собственных торговых марок (СТМ) «Ашана», тогда как «Мой Ашан» будет классическим «магазином у дома». В нем будут представлены свежие продукты, собственная выпечка, а также будет возможность взять кофе на вынос. «Сеть «Каждый день» будет также развиваться. Мы пока еще тестируем этот формат, и когда мы примем решение по поводу именно этого формата, мы решим, в каком ключе мы будем его развивать», — заявлял Жермен.

«Ашан» в России

 

Подконтрольная семье Мюлье Groupe Auchan открыла первый гипермаркет в России в 2002 году. Через пять лет французская компания приобрела у турецкой Enka 12 гипермаркетов «Рамстор» за €180 млн.  В 2013 году ритейлер приобрел у немецкой Metro Group 16 гипермаркетов Real, которые были интегрированы в сеть «Ашан» в России.

Осенью 2016 года Groupe Auchan была представлена в России 96 гипермаркетами «Ашан», 173 супермаркетами «Атак» и 9 магазинами формата «у дома». В ближайшее время, сообщил Жермен 28 августа 2017 года, «Ашан» откроет свои магазины в Красноярске и Краснодаре. А также возьмет в аренду гипермаркеты «Наш» в Белгороде, Костроме и Вологде, которые находятся в управлении «Седьмого континента». По оценке Infoline, «Ашан Россия» занимает в стране третье место по выручке среди продовольственных ритейлеров после «Магнита» и X5.

В России Groupe Auchan также принадлежат 28 магазинов спортивных товаров Decathlon и 38 магазинов товаров для строительства и дома Leroy Merlin. В 2015 года «Ашан» занял верхнюю строчку в новом рейтинге 50 крупнейших иностранных компаний в России. В 2016 году ритейлер вновь возглавил этот рейтинг Forbes. В 2016 году выручка ООО «Ашан» сократилась впервые с момента выхода на российский рынок. И составила, по данным системы «Контур-Фокус», 331,1 млрд рублей. Это на 3,2% ниже, чем годом ранее (выручка в 2015 году равнялась 344,2 млрд рублей).

 

Жан-Пьер Жермен был назначен гендиректором Auchan в России в 2007 году. В 2014 году он стал президентом «Ашар Россия». В июле 2017 года пресс-служба Auchan сообщила, что Жермен покидает компанию в связи с выходом на пенсию. С 1 сентября 2017 года эту должность займет Франсуа Реми, до этого возглавлявший Auchan в Румынии.

Семья миллиардеров из Auchan

Французская Auchan была создана в 1991 году Жераром Мюлье. Group Auchan в 2015 году заняла 10 место в рейтинге 25 крупнейших семейных компаний мира Forbes с выручкой в $85,5 млрд. В компании в разных странах мира работают более 300 000 человек.

Жерару Мюлье в настоящее время 86 лет. Он вполне может считаться миллиардером, но не входит в глобальный список миллиардеров Forbes. Дело в том, отмечает американский журнал, что пакеты акций более чем 17 компаний, в том числе Decathlon (870 магазинов спортивных товаров в мире) и Leroy Merlin (310 магазинов по продаже товаров для дома и ремонта по всему миру) принадлежат более, чем 350 членам семьи Мюлье. Их совокупное состояние может превышать $23 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости