К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Путин вырастил «Систему»: акции компании дорожают после рассказа о встрече с Сечиным и Евтушенковым

Фото Mikhail Klimentyev / Russian Presidential Press and Information Office / TASS
Фото Mikhail Klimentyev / Russian Presidential Press and Information Office / TASS
Президент России сообщил, что не давал по поводу судебной тяжбы АФК «Система» и «Роснефти» никаких прямых указаний. Но акции АФК выросли после его слова на 15%

Президент России Владимир Путин надеется на достижение мирового соглашения между «Роснефтью» и АФК «Система» в их судебной тяжбе о «Башнефти». Об этом глава российского государства заявил на пресс-конференции в китайском Сямэне после завершения саммита БРИКС.

«Я встречался и с руководителем «Роснефти», и с руководителем «Системы» — и с Евтушенковым, и с Сечиным именно по этому вопросу, я выслушал позицию и того, и другого», — цитирует слова президента «Интерфакс». Путин назвал неправильным, если бы он публично заявил о своем отношении к этому делу. Но подчеркнул: «Очень рассчитываю на то, что им удастся достичь мирового соглашения».

По словам главы государства, это было бы на пользу как обеим компаниям, так и российской экономике в целом. Путин при этом признал, что не может на 100% сказать, как ситуация будет развиваться дальше, на 100% я сказать не могу, потому что никаких прямых указаний никому по этому поводу не давал и считает давать их нецелесообразным.

 

После этих заявлений президента России, акции АФК «Система» утром во вторник подскочили почти на 15,2%, обновив максимум за 3 месяца. Через полчаса после открытия торгов на Московской бирже акции АФК «Система» достигали отметки в 14,45 рублей за бумагу, следует из данных биржи. Рост акций «Мобильных телесистем» превышал 3,2%.

«Мы согласны с президентом и воспринимаем его слова как руководство к действию. Мы уже предлагали истцам сесть за стол переговоров и привлечь независимых экспертов. Считаем, что для российской экономики это был бы позитивный знак, который прояснил бы для будущих инвесторов как правила игры, так и риски. На каких же условиях мы готовы пойти на мировое соглашение обсуждать через прессу мы считаем неправильным», — говорится в заявлении президента АФК «Система» Михаила Шамолина, поступившем в Forbes от пресс-службы компании.

 

В свою очередь «Роснефть» считает требование в 170 млрд рублей к АФК «Система» условием мирового соглашения, сообщил телеканалу «Дождь» пресс-секретарь нефтяной компании Михаил Леонтьев. «Мировое соглашение является нашим предложением. Мы не предлагаем ни порки, ни распятия, ничего — мы предлагаем вернуть убыток нанесенный. Это предложение есть, оно существует. Оно может быть исполнено в судебном и несудебном порядке», — пояснил Леонтьев. По его словам, от «Системы» не поступало предложений о решении спора с «Роснефтью» путем внесудебного или досудебного договора.

С 2005 года «Башнефть» входила в состав АФК «Система» миллиардера Владимира Евтушенкова. В 2014 году она была возвращена в государственную собственность. В 2016 году 50,1% акций «Башнефти» приобрела «Роснефть», возглавляемая Игорем Сечиным, за 329,7 млрд рублей.

Сразу после сделки главный исполнительный директор «Роснефти» Игорь Сечин заявил о выводе нефтесервисных активов «Башнефти». 2 мая 2017 года Арбитражный суд Москвы зарегистрировал иск «Роснефти» и подконтрольной ей «Башнефти» о взыскании 106,6 млрд рублей с АФК «Система» и ее дочернего АО «Система-Инвест». 6 июня суд Башкирии удовлетворил ходатайство «Роснефти» об увеличении суммы исковых требований до 170,6 млрд рублей с учетом девальвации рубля.

 

10 августа, в ходе заседания Арбитражного суда Башкирии АФК «Система» выразила готовность решить спор с «Роснефтью» на 170,6 млрд рублей миром, если суд привлечет к участию в деле независимого специалиста. «Если данное лицо обнаружит, что действительно вдруг имеются какие-то негативные экономические последствия у «Башнефти» от результатов нашего управления, наших действий, то мы готовы будем нести за это ответственность», — заявила в суде представитель АФК «Система». «Как бы мы негативно ни высказывались в суде, мы все равно считаем, что между нами возможен диалог, и мы к нему готовы и открыты. Поэтому если такая ситуация будет выявлена, то мы будем готовы довести этот диалог до логического завершения, до мирного урегулирования», — уточнила она.

Тем не менее, никакого мирового соглашения достигнуто не было. 23 августа Арбитражный суд Башкирии частично удовлетворил иск «Роснефти» и «Башнефти» к АФК, постановил взыскать с компании 136,3 млрд рублей.

«Мы смиренно принимаем решение суда», — заявил по этому поводу в понедельник, 4 сентября, глава «Роснефти» Сечин. Он отметил, что в компании сейчас изучают обоснование, которое было принято судом в части дисконта, и не исключил, что его удастся откорректировать в следующей инстанции. «Мы будем смотреть на развитие ситуации и анализировать те аргументы, которые принял судья, снизив объем претензий до 136 млрд», — приводит слова Сечина «Интерфакс».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+