К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Секрет «Роста»: банк Шишханова вкладывал средства в проекты Михаила Гуцериева

Фото Grigory Dukor / Reuters
Фото Grigory Dukor / Reuters
На кредиты Бинбанка, которым руководил Микаил Шишханов, банк«Рост» инвестировал в девелоперский, нефтегазовый и калийный бизнес «Сафмара»

В понедельник, 25 сентября, бывший совладелец Бинбанка Микаил Шишханов в интервью «Ведомостям» заявил, что может навсегда уйти из банковского бизнеса — он не станет выкупать долю в Бинбанке после того, как Центральный банк завершит его финансовое оздоровление. Карьеры банкира Шишханову стоило то, что он не сумел справиться с проблемами в Бинбанке, который пришлось забрать на санацию ЦБ (через Фонд консолидации банковского сектора).

Шишханов говорил, что недооценил проблемы присоединяемого МДМ-банка и санируемого Рост-банка. Но далеко не все проблемы Рост-банка достались Шишханову от предыдущих собственников. Бинбанк через «Рост» активно кредитовал проекты группы «Сафмар» Михаила Гуцериева. На 1 июля 2017 года кредит Бинбанка «Росту» составлял 591 млрд рублей при обязательствах санируемого банка в 665 млрд рублей. По оценке зампреда Банка России Василия Поздышева, до 75% активов Рост-банка может представлять собой «кредитование в разных формах активов, которые связаны с собственниками».

Судить о некоторых таких активах можно из отчетности Рост-банка за первое полугодие 2017 года. В ней указаны инвестиции в дочерние и зависимые организации «Роста» — всего на 53,7 млрд рублей при активах банка порядка 603 млрд рублей.

 

Больше всего — 25 млрд рублей — вложено в компанию «Рост Капитал», созданную, по данным «Контур.Фокус», в октябре 2016 года (решение о санации «Роста» Бинбанком было принято в декабре 2014 года) и активно инвестирующую в девелоперский бизнес «Сафмара». Среди ее дочерних организаций, например, «Инвестпаркинг» и «Джаст-М» (претендовали на застройку Теплых торговых рядов рядом с Красной площадью, ранее работу на проекте вела «Интеко» Елены Батуриной, выкупленная «Сафмаром»), «Оритэкс» (владеет офисами и складами на Волгоградском проспекте), «Триумф» (участвовала в реконструкции кинотеатра «Ереван») и прочие.

Этим инвестиции «Роста» в строительство не ограничиваются, банк вложил около 750 млн рублей в компании «Зеленый бор» и «Элит Эстейт», которые строят жилые комплексы в Красногорском районе и входят в группу компаний «Моспромстрой», принадлежащую «Сафмару».

 

Рост-банку также принадлежит 36,2% и 70,6% в ЗПИФах «Шоколад» и «Финам — Капитальные вложения» — всего на 10,9 млрд рублей. Имущество ЗПИФ «Шоколад» составляет одноименный торговый центр в Нижнем Новгороде. Залогом по второму фонду выступают 161 771 га земли преимущественно в Пензенской области. Это не первый пример инвестиций группы «Сафмар» в сельскохозяйственные земли. По информации Forbes, в конце 2015 года около 3 млрд рублей из пенсионных фондов Шишханова-Гуцериевых было вложено в ипотечные сертификаты участия, обеспеченные участками сельхозназначения в Пензенской области. В «Сафмаре» ранее заявляли, что сдают землю в аренду компании «Росагро», для которой Пензенская область является одним из опорных регионов.

Еще порядка 5,6 млрд рублей составляют вложения «Роста» в 56% компании «Уралнефтегазпром», которая ведет разработку шести нефтегазовых месторождений в Оренбургской области. Ранее в эту компанию инвестировала пенсионная группа экс-главы АФК «Система» Евгения Новицкого. В 2015 году на балансе Бинбанка появились 100% компании UNGP Holding, собственника более 60% «Уралнефтегазпрома». Представитель Евгения Новицкого в 2016 году рассказывал Forbes, что у последнего — долг перед Бинбанком, в банке тогда же сообщили, что акции компании UNGP Holding приобретены в рамках сделки репо.

Рост-банк также владеет 25% (8,2 млрд рублей) кипрской компании GCM Global Energy Slavkali Михаила Гуцериева. Вероятно, эта компания участвует в большом калийном проекте «Славкалий» Михаила Гуцериева. Мощность комбината составит 2 млн тонн в год. Запустить завод планируется в 2020 году. Общая стоимость проекта оценивается в $2 млрд. Из них $500 млн вложит группа «Сафмар», еще $1,5 млрд предоставит Государственный банк развития Китая в рамках кредитной линии.

 

Из активов, которые достались Микаилу Шишханову от прежнего владельца Рост-банка Олега Карчева, однозначно можно указать 39% Колымского аффинажного завода (КАЗ). Инвестиции в предприятие составляют около 28 млн рублей, в настоящий момент оно признано банкротом и находится на стадии ликвидации. Одна из причин банкротства — кража с КАЗ двух тонн золота и 16 тонн серебра. В результате расследования этого дела было предъявлено обвинение в превышении полномочий экс-директору КАЗ Владиславу Феоктистову. Сын Феоктистова Денис при этом ранее возглавлял филиал Рост-банка в Магадане.

Кроме того, как выяснил Forbes, «Росту» от Бинбанка достались проблемные долги и залоги предприятия «Уфалейникель». Изначально кредитором предприятия был Бинбанк, например, в марте 2012 года он предоставил «Уфалейникелю» кредит на $26 млн. Как писал «Коммерсант» со ссылкой на источники, в 2015 году «Уфалейникель» за долги отошел «Сафмару», а в августе 2017 года предприятие решили ликвидировать. Всего долг «Уфалейникеля» перед «Ростом» составляет 12,5 млрд рублей.

Также 139 млрд рублей, или более 20% активов, Рост-банка было вложено в долговые ценные бумаги эмитентов без рейтингов долгосрочной кредитной безопасности. В Бинбанке не прокомментировали Forbes, что это за эмитенты.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+