К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Семейное дело: сумеет ли пасынок Алишера Усманова стать крупным девелопером

Фото Гусевой Евгении / PhotoXPress
Фото Гусевой Евгении / PhotoXPress
Антон Винер во второй раз пытается покорить девелоперский рынок. Его предыдущий поход в большой бизнес завершился вмешательством именитого отчима

«Я считаю, что «Группа Родина» — потрясающий проект, — заявила в феврале на презентации девелоперской компании пасынка Алишера Усманова Антона Винера президент Финансового университета РФ Алла Грязнова. — Это сигнал, что мы уходим от стадии первоначального накопления капитала и переходим к цивилизованному обществу, бизнесу «с человеческим лицом». На добрые слова в адрес начинания Винера и его партнеров не скупились и другие гости презентации: олимпийский чемпион Алексей Немов, актеры Сати Спивакова и Константин Хабенский. В Москве и области тысячи девелоперских компаний — никто из них не мог на старте похвастаться такими союзниками.

«Родина» анонсировала первый крупный проект — жилой комплекс площадью 330 000 кв. м в Одинцовском районе. После громкой презентации прошло четыре месяца. Партнеры по-прежнему обещают вложить в строительство жилых комплексов нового типа 18 млрд рублей, построить свыше 1 млн кв. м в Москве и Подмосковье. Но конкретики в речах Антона Винера сейчас гораздо меньше, а его партнеры Павел Родин и Денис Бородако и вовсе отказались отвечать на вопросы Forbes (один из партнеров сейчас не в России). Почему затормозила «Родина»?

«Дети — наша основа»

«Мы хотим строить жилые комплексы иного типа, чтобы родителям не приходилось возить детей в спортивную секцию, театральную или музыкальную школы на другой конец города», — говорит о своих будущих проектах в интервью Forbes Антон. Речь идет о близком соседстве жилых домов и объектов спортивной и образовательной инфраструктуры.

 

По идее, школы, садики и физкультурно-оздоровительные комплексы и так обязательная часть любого большого строительства. Но в проектах «Родины» за школы актерского мастерства будет отвечать Константин Хабенский, за музыку — дирижер Владимир Спиваков, за спорт — Алексей Немов. Все они и многие другие известные люди согласились войти в экспертный совет, который Винер первым делом создал при группе. «Мы будем готовить если не олимпийских чемпионов, то по крайней мере здоровых, физически развитых детей, — говорит Винер. — Дети — наша основа, мы планируем строить кадетские корпуса, заниматься патриотическим воспитанием. Вот почему компания называется «Родина».

Доли партнеров в группе не раскрываются. Концепция синергии жилых и спортивных кластеров принадлежит Антону Винеру.  За продажи должен отвечать Павел Родин, партнер риелторской компании «Бест-Новострой». Она входит в группу компаний «Бест-Недвижимость» и была учреждена Родиным и другими топ-менеджерами головного офиса в 2009 году. Непосредственно строительство — в компетенции третьего партнера Дениса Бородако, который несколько лет проработал в компании «Терра-Аури», выполнявшей функции технического заказчика по строительству жилья.

 

По словам Винера, «Группа Родина» — это вертикально интегрированный холдинг, состоящий из трех юридических лиц: головной компании, инвестиционной компании и компании, управляющей девелоперскими проектами. В базе данных СПАРК удалось обнаружить только одну из этих трех компаний — ООО «Родина управление проектами» с уставным капиталом 10 000 рублей, созданную в марте этого года. Владельцем является Денис Бородако. И Бородако, и Родин не стали отвечать на вопросы Forbes.

«Мы сделаем шоу»

Винер по-прежнему заявляет, что готов инвестировать 18 млрд рублей собственных и заемных средств. В течение ближайших четырех лет компания собирается построить 1 млн кв. м жилья, но никаких подробностей не раскрывает. «Информация о наших проектах — это как презентация нового айфона, — говорит Винер. — Мы сделаем шоу». Где будет расположен проект, он не говорит. Когда ждать шоу? «В течение пяти-шести месяцев».

На какой стадии сейчас пилотный проект в Одинцовском районе? Бизнесмен и тут не стал называть никаких конкретных цифр. «Одинцовский район мы не хотим светить, еще рано», — объяснил он. Однако, по словам топ-менеджера консалтинговой компании в сфере недвижимости, партнеры с тех пор так и не смогли «договориться о земле с ее владельцами», поэтому идея застопорилась.

 

«Мы в переговорных процессах по земле на хорошей стадии, — осторожно комментирует Винер. — Возможно, где-то будем покупать, а расплачиваться построенными квадратными метрами».

Заявляя о серьезных инвестициях в 18 млрд рублей, Винер параллельно ищет финансовых партнеров. Александр Хрусталев, владелец «НДВ – Недвижимость», подтверждает, что ему поступали предложения стать соинвестором проектов «Группы Родина». «Да, я Антона  [Винера] знаю, он мне предлагал сделать что-нибудь вместе, инвестировать, — рассказывает Хрусталев, не уточняя, о каком проекте идет речь. — Пока я не готов, но в будущем посмотрим. Он человек энергичный, талантливый, думаю, у него все получится». «Это попытка создать fee-девелоперскую компанию, — говорит о «Родине» один из консультантов рынка недвижимости. — Ни денег, ни земли у них нет».

Алишер Усманов и Ирина Винер не участвуют в новом проекте Антона Винера

«Сын помогал»

За плечами у Антона Винера есть несколько частично реализованных девелоперских проектов, крупнейший из них — многофункциональный комплекс «Олимпийская деревня Новогорск» в Химках на берегах реки Сходня. Над этим проектом Антон Винер работал в тесном сотрудничестве со своей матерью, заслуженным тренером по художественной гимнастике Ириной Винер (она тренировала, например, Алину Кабаеву) и отчимом, одним из богатейших людей России Алишером Усмановым.

Олимпийская сборная по художественной гимнастике тренировалась на базе в Новогорске с 1983 года. В 2008 году на расстоянии одного километра к северу от этого центра началось строительство спортивного комплекса под эгидой Международной академии спорта Ирины Винер. «Тут очень хорошее место: и экологически чистое, и от Москвы недалеко, — рассказывала Винер в интервью Forbes. — Я всегда мечтала, чтобы рядом был зал, где могла бы тренироваться и юношеская команда, которую я курирую, чтобы дети могли смотреть на взрослых. Я познакомилась с губернатором Борисом Громовым, он выделил землю под спортивный комплекс, о котором я мечтала».

 
.wysiwyg-forbesbreak {display:block;border:0;border-top:1px dotted #ccc;margin-top:1em;width:100%;height:12px;background: transparent url(/sites/all/modules/custom/forbes_wysiwyg_plugins/plugins/forbesbreak/images/breaktext.gif) no-repeat center top;}

pagebreak

По словам Ирины Винер, она долго не могла найти инвестора на проект строительства спортивного центра, и в результате финансировать проект пришлось Алишеру Усманову. Однако Громов выделил под проект достаточно земли, чтобы, помимо спортивного комплекса, построить еще 68 таунхаусов. «Естественно, что денег на стройку комплекса не было, — объясняла Forbes в 2010 году Ирина Винер, — и в проекте появились жилые дома, которые будут окружать этот спортивный комплекс. От их продажи появятся деньги на его строительство».

Первоначальный объем инвестиций оценивался в 1,75 млрд рублей, позже число частных домов выросло до 120 и к ним добавилось два многоквартирных жилых дома. Общая площадь первой очереди проекта «Олимпийская деревня Новогорск» превысила 37 000 кв. м. Идея была в том, чтобы совместить спортивную и образовательную инфраструктуру с жильем. Ирина Винер вспоминала, что в детстве слишком много времени проводила в общественном транспорте, мотаясь на тренировки и домой. «Олимпийская деревня Новогорск» должна была решить эту проблему.

Судя по данным ЕГРЮЛ, к моменту начала проекта, в 2006 году, учредителями  ООО «Земельные технологии», которая занималась строительством и спортивного комплекса, и жилья были в равных долях Ирина Винер и ООО «Группа компаний Сан» ее сына Антона Винера. Винер говорил в интервью Forbes, что концепция проекта создавалась «при нем». Его мать признавала, что сын «помогал». «Свою девелоперскую деятельность Антон Винер начал на проекте «Олимпийская деревня Новогорск» в качестве консультанта по вопросам концепции, дизайна и пиара», — сообщили Forbes в пресс-службе USM Холдинга Алишера Усманова.

 

В 2011 году большая часть жилья была построена и продана, однако останавливаться на этом не собирались — продажи шли бойко. Антон Винер зарегистрировал компанию ЗАО «Химки Групп». Фирмы Винера разными способами получили контроль еще над тремя крупными участками земли поблизости и начали реализацию проектов «Олимпийская деревня Новогорск. Квартиры» и «Олимпийская деревня Новогорск. Курорт» общей площадью свыше 200 000 кв. м и с объемом инвестиций свыше 7 млрд рублей. Антон Винер обещал масштабировать концепцию и вложить в строительство многофункциональных комплексов в Подмосковье больше 120 млрд рублей собственных и заемных средств, а также средств инвесторов.

Это были уже другие проекты — Винер начал строить многоквартирные жилые дома. На берегу реки Сходни возводились здания в 5-6 этажей, продавались уже не коттеджи, а квартиры, проект активно кредитовал Сбербанк. В дополнение к академии спорта Ирины Винер девелоперы обещали построить школу «Самбо-70» под руководством Рената Лайшева, академию бокса Александра Лебзяка, школу настольного тенниса и много других спортивных и образовательных организаций. Общая площадь объектов спортивной и образовательной инфраструктуры должна превысить 40 000 кв. м. Для сравнения: дворец спорта «Янтарь», который построила рядом со своим жилым микрорайоном в Строгино компания «Сити-XXI век» и на торжественное открытие которого приезжал мэр Москвы Юрий Лужков, имеет площадь 34 000 кв. м.

«Инвестировать мы не планируем»

Внешне все выглядело хорошо, однако в конце 2013 года Антон Винер стремительно вышел из проекта. Все  фирмы Винера, которые имели отношение к «Олимпийской деревне Новогорск», были выкуплены структурами Алишера Усманова, которые сейчас и достраивают объекты. «Усманов полностью сменил менеджмент, — рассказывает один из подмосковных девелоперов. — У «Химки Групп» были серьезные сложности с финансированием».

«К сожалению, несмотря на яркий имидж проектов, на момент выкупа «Химки Груп» холдингом USM бизнес компании сопровождали многочисленные проблемы, и нам фактически пришлось заниматься ее полной санацией», — сообщили в пресс-службе USM.

 

К тому же объект привлек к себе пристальное внимание экологов. Территориальная община «Куркино» обратилась в арбитражный суд с иском к ООО «Северная страна» (застройщик «Новогорск. Квартиры») — девелопера обвинили в строительстве на территории водоохранной зоны без каких-либо разрешений. В 2012 году Росприроднадзор выписал «Северной стране» штраф 7000 рублей за то, что она установила сетку-рабицу и провела берегоукрепительные работы. Журналист «Московского комсомольца» Александр Минкин написал серию статей под названием «Письма президенту», в которых рассказывал, что «Химки-групп» Антона Винера огородила несколько гектаров природного парка, вырубила заповедный лес, игнорирует водоохранное законодательство. В Химках прошло несколько митингов под лозунгом «Защитим долину Сходни». Позже Минкин писал в «Новой газете», что ему якобы звонил сам Алишер Усманов и требовал, чтобы журналист извинился перед Ириной Винер.

Что обо всем этом говорит сам Антон Винер? «Для меня проект был закончен, — объясняет он причину своего выхода. — Мы создали земельный банк, отработали идею. Я оставил проект в надежных руках и с надежным фундаментом финансирования. Все проекты будут достроены и будет даже еще лучше, чем при мне». Бизнесмену принадлежит сеть ресторанов и салонов красоты, но помимо этого он активно занимается развитием девелоперской «Группы Родина». Придет ли Алишер Усманов на помощь своему пасынку в следующий раз? «Сегодня к деятельности Антона Винера, а также его бизнес-проектам, мы не имеем никакого отношения, — отвечают в пресс-службе миллиардера. — Инвестировать в них мы не планируем».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+