К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Филевская линия: «Трансаэро» - «Сибирь»

ТАСС / Марина Лысцева
ТАСС / Марина Лысцева
Forbes оценил состояние Владислава и Натальи Филевых в 15 млрд рублей

Вечером 20 октября стало известно, что совладелец и гендиректор группы S7 Владислав Филев и крупнейший акционер «Трансаэро» Александр Плешаков договорились о покупке акционерами S7 «не менее 51% акций» «Трансаэро». Об этом РБК рассказали Филев и Плешаков. Плешаков отметил, что цена «существенно больше одного рубля» и «удовлетворит всех участников сделки». Сумма сделки и ее условия пока не разглашались, пресс-служба S7 не смогла ответить на запрос Forbes о подробностях сделки.

Forbes оценил состояние Владислава и Натальи Филевых в 15 млрд рублей методом сравнения с «Аэрофлотом». Основные активы группы S7 — авиакомпании «Сибирь» и «Глобус» (выполняют полеты под брендом S7 Airlines). По данным группы, в 2014 году услугами ее авиакомпаний воспользовались 10 млн пассажиров. Также в состав S7 входят ООО «Бизнес-партнер», ООО «С7 билет», ООО «С7 инвест», ООО «С7 карго», ООО «С7 ИТ», ООО «С7 консалт», ООО «С7 сервис», ООО «С7 трэвел ритэйл» и ООО «С7 тренинг». Группа S7 на 100% принадлежит семье Филевых – Владиславу и его жене Наталье. Совокупная выручка группы S7, по оценке Forbes, составила 89,7 млрд рублей. 

На сегодняшний день финансовое положение группы S7 — одно из самых устойчивых на рынке российской гражданской авиации. По подсчетам Forbes, отрицательный чистый долг  S7 составляет 1 млрд рублей. 

 

S7 тяжело переживала кризис 2008 года, но именно он вынудил компанию выбрать верную стратегию развития, сократить часть флота, персонала и рейсов. В результате к нынешнему кризису компания подошла с операционной прибылью, небольшим долгом и внушительным запасом кэша, отмечает исполнительный директор агентства «АвиаПорт» Олег Пантелеев.

Зачем Филевым понадобилось заключать сделку с «Трансаэро», долг которой перед кредиторами составляет 260 млрд рублей? «Скорее всего, об этом решении Филева попросили некоторые кредиторы «Трансаэро». Часть из них и ранее выступала за передачу проблемных активов «Трансаэро» не «Аэрофлоту», а S7»,  считает Пантелеев. После того как покупка «Трансаэро» «Аэрофлотом» не состоялась, кредиторы вновь настояли на своем варианте, полагает эксперт.

 

«Каких-то серьезных выгод для авиационного бизнеса семьи Филевых, на мой взгляд, эта сделка, скорее всего, не принесет, — прогнозирует Пантелеев. — Да, возможно, новые акционеры «Трансаэро» смогут выгодно выкупить часть привлекательных для себя активов — к примеру, в сегменте техобслуживания и ремонта, но это очень локальные выигрыши». Говорить об интеграции бизнеса «Трансаэро» в бизнес S7 или о том, что после этой сделки S7 сможет сравняться по рыночной доле с «Аэрофлотом», по мнению эксперта, нельзя.

Уже после объявления о сделке утром 21 октября министр транспорта Максим Соколов заявил о том, что по результатам проверки «Трансаэро» Росавиацией у нее будет аннулирован сертификат эксплуатанта, дающий право на совершение полетов. Глава Росавиации Александр Нерадько, выступая сегодня днем на брифинге, отметил, что сертификат эксплуатанта будет аннулирован и не подлежит восстановлению. Несмотря на заявление представителей авиавластей, акции «Трансаэро» в среду днем подорожали на 187% - с 6,8 рубля (цена закрытия во вторник) до 19,5 рубля за одну ценную бумагу компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+