К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«Решения пока нет»: Михаил Лесин встретился с коллективом «Эха Москвы»

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Глава «Газпром-Медиа» отказался обсуждать повестку предстоящего совета директоров радиостанции и судьбу главного редактора «Эха» Алексея Венедиктова

Вечером 18 ноября председатель правления «Газпром-Медиа Холдинга» Михаил Лесин встретился с редакцией «Эха Москвы» в Центральном доме журналиста на Никитском бульваре (на момент публикации встреча еще продолжалась). Поводом стало увольнение с «Эха» журналиста Александра Плющева и предстоящий совет директоров радиостанции.

Никакого предварительного решения по вопросам, вынесенным на обсуждение совета, пока не принято, заявил на встрече Лесин. При этом, как говорят источники Forbes среди журналистов «Эха», присутствовавших на собрании, глава «Газпром-Медиа» отказался раскрывать подробнее повестку совета директоров.

Однако глава "Газпром-Медиа" заявил, что совет может пройти в очной форме или может быть перенесен. Он добавил, что "теоретически" может попросить гендиректора "Эха" Екатерину Павлову отменить решение об увольнении Плющева.

 

Ранее было объявлено, что совет пройдет в заочной форме в пятницу, 21 ноября.

В остальном обе стороны повторили тезисы, уже сказанные ими ранее. Лесин заверил, что у него нет цели уничтожить «Эхо» или персонально главного редактора радиостанции Алексея Венедиктова. «У меня нет желания что-то кардинально менять на радиостанции» цитируют Лесина источники Forbes.

 

Глава «Газпром-Медиа» также заметил, что ему выгодно, чтобы Венедиктов продолжал возглавлять «Эхо», так как они умеют договариваться.

При этом Лесин добавил, что нынешняя позиция Венедиктова — отказ подписывать приказ об увольнении Плющева — представляет угрозу для «Эха».

Как пишет интернет-издание «Медуза», Лесин также заявил, что редакция «должна обозначить свою позицию». В противном случае он пообещал «инициировать какие-то действия», не уточнив, какие именно. «Мне не нужна голова Плющева. Мне нужно решение главного редактора [о его увольнении], — цитирует Лесина «Медуза». — У меня нет задачи нагнуть Плющева и размазать его. Меня в этой истории Плющев волнует не сильно. У меня есть недопонимание с главным редактором».

 

Венедиктов, в свою очередь, в очередной раз напомнил, что управлять радиостанцией может только главный редактор и что он не собирается отстранять Плющева от работы на «Эхе». Также он снова заявил о готовности редакции "Эха" выкупить у "Газпром-Медиа" акции радиостанции. Венедиктов пообещал в течение 2014 года собрать пакет документов для выкупа акций.

Михаил Лесин заявил, что "Газпром-Медиа" рассмотрит предложение о продаже пакета "Эха", если будет предложена достаточная сумма.

Встреча коллектива радиостанции с Лесиным началась в 20:00.

В пятницу, 14 ноября стало известно, что Лесин созывает внеочередное заседание совета директоров «Эха». На заочное голосование были вынесены три вопроса: о главном редакторе, о редакции и о формате вещания «Эха».

Поводом для созыва совета стал конфликт между редакцией «Эха» и руководством «Газпром-Медиа», начавшийся из-за увольнения Плющева. Журналист был уволен 6 ноября решением гендиректора «Эха Москвы» Екатерины Павловой по распоряжению Лесина. Причиной послужила серия твитов, которые Плющев написал о гибели Александра Иванова, сына главы администрации президента Сергея Иванова. Сначала он спросил у своих подписчиков, считают ли они гибель Иванова «доказательством высшей справедливости» (в 2005 году Александр Иванов сбил переходившую дорогу женщину, дело было закрыто). Потом Плющев удалил твит, извинился за него, но вопрос переформулировал, убрав из него имя Иванова. Лесин в комментарии СМИ назвал поведение журналиста «аморальным».

 

Венедиктов заявил, что увольнение Плющева было принято в обход него, а значит, оно незаконно. Плющев продолжил выходить в эфир «Эха», но позже взял двухмесячный неоплачиваемый отпуск до окончания рассмотрения его увольнения трудовой комиссией.

Лесин в ответ заметил, что, если Венедиктов будет противиться его решению, он может сам лишиться занимаемой должности. Комментируя созыв совета директоров «Ведомостям», Лесин пояснил, что вынужден идти «на жесткие меры», поскольку Венедиктов «просто не слышит акционеров и совет директоров».

Венедиктов в комментарии Forbes назвал повестку совета директоров «политическим решением». Хотя точные вопросы для голосования пока названы не были, главный редактор «Эха» заявил, что не сомневается — будет поставлен вопрос о его отставке. 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+