К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Pony Express станет универсальным логистическим оператором

Corbis Images
Corbis Images
Компания Олега Дерипаски планирует вложить в развитие собственного бизнеса 1 млрд рублей до 2019 года

Компания «Фрейт Линк» (бренд Pony Express), входящая в «Базовый Элемент» Олега Дерипаски объявила вчера о новой стратегии. Она планирует стать универсальным логистическим оператором, предложив клиентам кроме привычных услуг экспресс-доставки и визового сервиса много новых решений. В ближайшие пять лет компания планирует инвестировать в развитие бизнеса около 1 млрд рублей.

По данным "СПАРК-Интерфакс", в прошлом году доходы  Pony Express составили 5,2 млрд рублей, а чистая прибыль – 0,2 млрд рублей. Начиная с 2010 года компания прибавляла по 1 млрд рублей выручки, а за прошлый год увеличила чистую прибыль почти в четыре раза. По собственной оценке, доля компании на российском логистическом рынке составляет почти 12%, а на рынках Казахстана и Украины 10% и 9% соответственно и растет на 1-2% ежегодно.

Для децентрализации поставок компания создает пять логистических хабов в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Казани, Екатеринбурге и Новосибирске, модернизирует склады, наращивает автопарк. Она выходит в новые сегменты логистического рынка, предлагая партнерам отдавать ей на аутсорсинг управление перевозками, хранение запасов, учет, комплектацию и доставку груза или товаров конечному потребителю.

 

Сегодня, по оценке гендиректора Pony Express Георгия Аликошвили, компания примерно сравнялась по объему российских операций с международным гигантом DHL. Преимущество же Pony Express он видит в том, что новую стратегию они будут развивать «на единых операционной и информационной платформах, в то время как зарубежные компании росли за счет покупок [разных частей бизнеса] и не смогли подложить под все единые платформы».

Большой резерв роста у Pony Express на рынке электронной коммерции, где компания внедряет универсальный продукт - конструктор для интернет-магазинов, которые могут создавать собственный перечень услуг, дополняющий базовый пакет. Аликошвили говорит, что многие интернет-торговцы, «не найдя, кто бы оказывал им услуги», обременяют себя непрофильными службами доставки. Pony Express готова брать в управление их автопарки и даже, если нужно, предоставлять собственный транспорт и представителей под брендом компании-партнера.

 

Коммерческий директор Pony Express Инна Романьоли оценивает долю услуг, оказываемых сейчас интернет-компаниям, в 25% выручки и считает, что при постоянном росте она может через 2-3 года достичь 40%.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости