К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

С партнером за рубеж: продавец софта Softline ищет деньги на экспансию

Фото официальный сайт Softline
Фото официальный сайт Softline
Основатель Softline Игорь Боровиков в ближайшее время может объявить о продаже части своей компании

Российский дистрибьютор и разработчик программного обеспечения Softline, входящий в число 200 крупнейших компаний по версии Forbes, близок к заключению сделки со сторонним инвестором. Об этом Forbes рассказали два источника, знакомые с ситуацией. По словам еще одного собеседника Forbes, о сделке может быть объявлено в ближайшие недели.

Как утверждает один из собеседников, покупателем может выступить фонд Da Vinci Capital. При этом в ходе переговоров обсуждалась покупка 30-40% за сумму 1-2 млрд рублей. Как рассказал Forbes Рубен Исраелян из E&Y, Softline может стоить $150-250 млн в зависимости от того, будет ли учтен страновой дисконт или нет. "У Softline хороший зарубежный бизнес, в Латинской Америке и Азии", - отмечает Исраелян. По словам источников Forbes, часть привлеченных средств Softline планирует потратить на финансирование приобретений на рынке производителей программного обеспечения.

В пресс-службе Softline заявили, что Da Vinci Capital – один из партнеров компании. «У фонда есть связи на глобальном рынке капитала. В настоящее время Da Vinci Capital выступает для Softline в качестве партнера, который помогает с привлечением финансовых и стратегических партнеров для реализации глобальной стратегии компании», - заявили в пресс-службе Softline. Forbes не удалось получить комментарий фонда к моменту публикации заметки.

 

Основатель и председатель совета директоров Softline Игорь Боровиков в конце 2014 года заявлял газете “Коммерсант”, что его компания планирует провести IPO на Гонконгской бирже в течение четырех-пяти лет. При этом Боровиков планирует добиться оценки капитализации Softline в $1 млрд в ходе размещения. Однако такая оценка возможно только при двукратном росте выручки и увеличении EBITDA в четыре раза.

Достичь подобных финансовых показателей, как утверждал Боровиков, можно, в частности, за счет увеличения зарубежного присутствия в два раза. Рынок США и Западной Европы уже насыщен, поэтому Softline старается наращивать присутствие в развивающихся странах. Как отмечает один из собеседников Forbes, у фонда Da Vinci Capital есть связи в Азиатско-Тихоокеанском регионе.

 

Основным владельцем Softline является Игорь Боровиков, миноритарные доли еще есть у топ-менеджеров. Боровиков создал Softline в 1993 году. За более чем 20 лет компания выросла в глобальный бизнес с выручкой 33,2 млрд рублей и представительствами в 28 странах. Как писала газета «Коммерсант», в 2013 году за рубежом компания заработала $171 млн, это 18% от от общей выручки в тот год.

Большую часть выручки компании приносит продажа лицензий на программные продукты зарубежных вендоров. Например, основным партнером Softline является Microsoft, а всего у компании более 3000 партнеров. При этом Softline разрабатывает и собственное программное обеспечение.

Большая часть бизнеса сосредоточена в России. Однако в последние пару лет на российском рынке IT-услуг наблюдается спад: крупные заказчики, в том числе и госкомпании, режут затраты. По подсчетам аналитической компании IDC, в 2014 году российский рынок IT-услуг просел на 15%, а его объем по итогам года составил $6,57 млрд. В 2015 году, по прогнозам IDC, объем рынка IT-оборудования может упасть на 20%, а программного обеспечения - на 25%.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+