К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Почему Следственный комитет не смог взыскать с АФК «Система» 190 млрд рублей

Фото РИА Новости
Фото РИА Новости
Предыстория судебного спора по арбитражному делу АФК «Система», в рамках которого неожиданным союзником холдинга Владимира Евтушенкова оказалась Генпрокуратура

В четверг, 9 октября в Арбитражном суде Москвы началось предварительное рассмотрение иска Генпрокуратуры и Росимущества к АФК «Система» и ее «дочке» «Система-Инвест» о возврате акций «Башнефти» государству.

В 2005 году холдинг Владимира Евтушенкова купил у структур Урала Рахимова за $613,3 млн доли в шести энергетических компаниях башкирского ТЭК: 28,2% акций «Новойла», 25,2% Уфимского НПЗ, 22,4% «Уфанефтехима», 25% «Башнефти», 24,9% «Уфаоргсинтеза» и 18,6% акций «Башнефтепродукта». В 2009 году «Система» довела свои доли в этих активах до контрольных и создала на их базе вертикально интегрированную нефтяную компанию.

При приватизации предприятий башкирского ТЭКа Уралом Рахимовым не было получено разрешения от Росимущества, то есть отчуждение актива произошло без воли собственника, объяснила на суде претензии Генпрокуратуры ее представитель Юлия Малышева. На это адвокат, представлявший «Систему», в суде заявил, что компания является добросовестным приобретателем: сделка прошла «открыто и в соответствии с требованиями законодательства Башкирии» (цитаты по «Интерфаксу»).

 

Помимо инициированного Генпрокуратурой и Росимуществом дела о возврате государству акций «Башнефти», Следственный комитет России расследует дело о приватизации предприятий башкирского ТЭК в 2003 году, в результате которой они оказались под контролем Урала Рахимова. В июле Басманный суд Москвы арестовал 84,3% акций «Башнефти», принадлежащих АФК «Система» и ее «дочке» «Система-инвест». 16 сентября был помещен под домашний арест председатель совета директоров «Системы» Владимир  Евтушенков. Ему предъявлено обвинение в организации отмывания денежных средств.

Представитель СКР попросил суд привлечь к рассмотрению дела СКР в качестве третьей стороны, а также заявил, что ведомство считает правильным взыскать с «Системы» и «Системы-Инвест» в пользу государства 190 млрд рублей дивидендов, полученных от «Башнефти». Акции холдинга Евтушенкова на этих новостях утром 9 октября дешевели более чем на 10%.

 

Однако суд отказал СКР в привлечении к делу, а Генпрокуратура не поддержала идею возврата дивидендов. Исковые требования может увеличивать только надзорное ведомство, для участия Следственного комитета в данном процессе нет оснований, заявила Малышева. При этом она не исключила, что исковые требования могут быть увеличены, «если такое решение примет генеральный прокурор России или его заместитель». Рынок отреагировал на неожиданное заступничество со стороны ведомства Юрия Чайки, и акции «Системы» вернулись к росту.

Заседание суда длилось менее часа. Прения сторон и рассмотрение дела по существу назначены на 23 октября. В пресс-службе «Системы» от дополнительных комментариев Forbes отказались.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости