К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Дело «Башнефти»: кто хочет отобрать компанию у государства

фото ИТАР-ТАСС
фото ИТАР-ТАСС
Forbes изучил биографию Оксаны Олигер (Ядренцевой), оспорившей изъятие «Башнефти» у АФК «Система» в пользу государства

7 ноября Арбитражный суд Москвы удовлетворил иск Генпрокуратуры и Росимущества к АФК «Система» Владимира Евтушенкова и ее «дочке» «Система-инвест» о возврате государству 81,7% обыкновенных и 20,8% привилегированных акций «Башнефти». Позднее представитель «Системы» говорил, что компания не будет оспаривать это решение, но, возможно, подаст иски о взыскании убытков с продавцов акций «Башнефти» ­— структур Урала Рахимова, сына экс-президента Башкирии Муртазы Рахимова.

18 ноября на сайте Арбитражного суда появилась информация о том, что в Верховный суд подана кассационная жалоба по данному делу. Инициатор жалобы — Олигер (Ядренцева) О.П. Жалоба была зарегистрирована 27 октября, то есть до вынесения судом решения в пользу государства. Представитель Верховного суда подтвердила агентству «РИА Новости» факт получения жалобы.

Как рассказали Forbes в ООО УКС «Камгэсэнергострой», Оксана Павловна Ядренцева (Олигер — девичья фамилия) работала юристом и специалистом по кадрам в этой организации, пока не уволилась по собственному желанию в феврале 2010 года. На сайте 11-го Арбитражного суда размещено сообщение ООО УКС «Камгэсэнергострой», датированное сентябрем 2010 года, в котором указано, что Ядренцева ведет переписку с судебными органами от имени компании и правительства России. В документе указано, что доверенности от организации, выданные Ядренцевой, аннулированы в феврале 2010 года, и поэтому организация просит суд не принимать поступающие от Ядренцевой заявления к производству.

 

С тех пор в картотеке арбитражной системы Forbes насчитал не менее 10 дел, в которых Ядренцева выступает как иная сторона и заявляет требования по пересмотру в порядке надзора вынесенных решений. Участником почти всех дел является «Камгэсэнергострой», во всех делах суд отказывал Ядренцевой в удовлетворении требований, ссылаясь на отсутствие у нее полномочий.

В 2013 году Ядренцева указала в одном из судебных заявлений, что она является представителем правительства России и поэтому вправе требовать от Белого дома заключения с ней трудового договора и оплаты работы, поскольку фактически защищает его интересы в судах.

 

Пресс-секретарь премьер-министра Дмитрия Медведева Наталья Тимакова сообщила Forbes, что правительство не уполномочило Олигер на какие-либо процессуальные действия в судебных процессах в качестве своего представителя. Представитель АФК «Система» личность истицы комментировать не стал. Человек, близкий к холдингу Владимира Евтушенкова, сказал, что в компании ничего не знают об Олигер.

Перспективы жалобы Олигер (Ядренцевой) по делу «Башнефти» также туманны. По словам управляющего партнера бюро «Бартолиус» Юлия Тая, Верховный суд был обязан зарегистрировать жалобу, но может отказаться от ее рассмотрения, так как не соблюдена последовательность оспаривания судебных актов. По действующему законодательству, есть 30 дней с момента публикации мотивировочной части на апелляционное обжалование в 9-м Арбитражном апелляционном суде, затем еще два месяца на подачу кассационной жалобы — сначала в Арбитражный суд Московского округа и только затем в экономическую коллегию Верховного суда.

Другого способа оспорить решение, кроме как обратиться в 9-й Арбитражный апелляционный суд нет, согласен президент «Юстины» Виктор Буробин. Если нарушены процессуальные процедуры, то Верховный суд обязан отказать в рассмотрении жалобы, уверен он.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости