К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уголь на миллиард: как «Мечел» отдает долги

фото Григория Сысоева / РИА Новости
фото Григория Сысоева / РИА Новости
«Мечел» может расплатиться со Сбербанком, продав Эльгинский угольный комплекс

Forbes стали известны подробности готовящейся сделки между горно-металлургической компанией «Мечел», Газпромбанком и Сбербанком. Как рассказал собеседник, близкий к одному из кредиторов компании, Газпромбанк (ГПБ) намерен купить, а «Мечел» согласился продать Эльгинский угольный комплекс. Из полученных за продажу комплекса денег «Мечел» выплатит часть долга Сбербанку, а оставшаяся часть будет реструктурирована. Собеседник Forbes, близкий к одному из участников готовящейся сделки, подтвердил эту информацию и уточнил, что соглашение предполагает погашение половины долга «Мечела» перед Сбербанком.

Общая сумма задолженности горно-металлургической компании перед Сбербанком составляет около $1,4 млрд.

Таким образом, речь может идти о погашении $700 млн. Рыночная капитализация «Мечела» на Московской бирже на закрытии 29 октября составила 24,9 млрд рублей (около $380 млн).

 

В компании «Мечел» отказались от комментариев. Представитель Сбербанка сообщил Forbes, что соглашение с «Мечелом» пока не подписано, но не стал уточнять его детали. Получить официальный комментарий Газпромбанка на момент публикации не удалось.

Напомним, вечером 29 октября глава Газпромбанка Андрей Акимов сообщил агентству Reuters о том, что «Мечел» договорился о реструктуризации долга с тремя ключевыми кредиторами – Газпромбанком, ВТБ и Сбербанком. «Все три госбанка пока договорились, два года передышка –  можно работать», –  подчеркнул Акимов, уточнив, что «остались финальные согласования».

 

Долг перед ГПБ (на общую сумму $1,4 млрд и 33,7 млрд рублей) и ВТБ (на сумму 70 млрд рублей) «Мечел» реструктурировал в августе и сентябре 2015 года соответственно. Последний крупный кредитор, с которым «Мечелу» нужно было договориться о реструктуризации, -- Сбербанк. Глава банка Герман Греф неоднократно выступал с публичной критикой владельца компании Игоря Зюзина. «Было желание проехать за наш счет. Они хотят ничего не платить и получить полную реструктуризацию — так не бывает, жизнь устроена иначе», — заявил Греф весной 2015 года. Позже руководство Сбербанка пригрозило «Мечелу» банкротством и подало несколько исков к дочкам компании на общую сумму в 6,7 млрд рублей, в июле арбитражный суд Москвы иски удовлетворил.

В конце августа зампред правления Сбербанка Александр Морозов заявил, что банк надеется конструктивно завершить переговоры с «Мечелом» до конца года. Ранее в беседе с корреспондентом Forbes топ-менеджер Сбербанка Максим Полетаев не исключал, что долг «Мечела» может быть выкуплен. По информации нескольких собеседников Forbes, среди возможных покупателей — Газпромбанк и еще две российских компании.

Однако Андрей Акимов в комментарии Reuters пояснил сегодня, что Газпромбанк не будет выкупать долг «Мечела» перед Сбербанком, потому что Сбербанк сам договорился о реструктуризации с компанией.

 

Утром в четверг основной владелец и глава совета директоров компании Игорь Зюзин в интервью телеканалу «Россия 24» не исключил продажи активов в России. «Теоретически, мы можем все продать», — сказал он. В то же время Зюзин отметил, что конъюнктура для продажи активов сейчас — не лучшая. «(Мы) считаем, что в данной ситуации, когда цены на активы достаточно низкие, нужно очень внимательно смотреть, что делать — или продавать активы, или подождать, когда двинется рынок, цены на продукцию и, может быть, цены на активы», —отметил Зюзин.

Эльгинское угольное месторождение – стратегический актив группы «Мечел». По данным компании, запасы угля на нем составляют около 2 млрд тонн. Добыча на месторождении началась в 2011 году и ведется "дочкой" ХК «Якутуголь» (входит в группу «Мечел») «Эльгауголь». К осени 2015 года на Эльге была добыто 5 млн тонн угля. В сентябре 2013 года Внешэкономбанк предоставил «Мечелу» финансирование на развитие Эльгинского угольного комплекса в объеме $2,5 млрд.

Текст подготовлен при участии Елены Березанской.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+