К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Нефть Хотиных: экс-сенатор Лебедев продал «Негуснефть» бизнесменам из Белоруссии

В нефтяной отрасли России формируется новая большая сила — отец и сын Хотины
В нефтяной отрасли России формируется новая большая сила — отец и сын Хотины
Как стало известно Forbes, отец и сын Хотины приобрели компанию, владеющую лицензиями в Западной Сибири, у основателя группы «Синтез»

Бизнесмены Алексей и Юрий Хотины приобрели нефтяную компанию «Негуснефть» у группы «Синтез» бывшего сенатора Леонида Лебедева, сообщили Forbes три источника на рынке.

Представители «Синтеза» и Хотиных комментарии на момент публикации материала не предоставили.

Сумма сделки неизвестна. В прошлом году аналитик Газпромбанка Александр Назаров оценивал «Негуснефть» примерно в $100 млн с учетом высокого долга.

 

«Зная Лебедева, [могу сказать, что] он вряд ли продешевил. Он оценивал в районе $200 млн», — комментирует банкир, знакомый с ситуацией.

По словам аналитика Райффайзенбанка Александра Полищука, компании оцениваются по запасам от $1 до $2 за тонну, но на цену серьезно влияют качество запасов и состояние добычи. "Хотиным нужны добычные активы, а Ханты-Мансийский автономный округ -  их регион присутствия, - комментирует управляющий директор Advance Capital Карен Дашьян. -  Группе "Синтез" при падении добычи на месторождении нужно либо приобретать новые активы рядом с запасами и инвестировать в разработку, либо выходить из проекта, но уйти в ликвидность непросто".

 

Извлекаемые запасы Варынгского месторождения «Негуснефти» в Ханты-Мансийском автономном округе составляют 20 млн т.

«Негуснефть», владеющая лицензиями в Западной Сибири, была выставлена группой «Синтез» на продажу в 2014 году. По утверждению «Синтеза», это первая частная нефтяная компании в России, созданная в 1992 году. Для Лебедева, который считается бенефициаром «Синтеза», это был последний актив в нефтяной отрасли. В последние годы компания переживала не лучшие времена. В последний раз 1 млн т в год она добывала почти десять лет назад. В 2014 году компания добыла 366 500 т нефти, не выполнив собственный план на год. Выручка компании в 2014 году составила 3,6 млрд рублей, убыток  208,5 млн рублей. По данным за 2014 год, краткосрочные обязательства по займам и кредитам «Негуснефти» составляют 3,1 млрд рублей.

Выходить из нефтяного бизнеса бывший сенатор начал в 2012 году, тогда он продал «Роснефти» шельфовые лицензии в Баренцевом море за 3,5 млрд рублей.

 

По мнению Полищука, интерес Хотиных к небольшим активам, таким как «Негуснефть», можно объяснить стремлением создать из них крупный холдинг. «На рынке есть небольшие компании, которые по отдельности крупных игроков не интересуют, — говорит аналитик. — Если разрозненные активы консолидировать в единую структуру и наладить стабильно большую добычу, то это может быть интересно как крупным, так и средним игрокам, например Независимой нефтяной компании Эдуарда Худайнатова».

Бизнесмены из Белоруссии отец и сын Алексей и Юрий Хотины на российском рынке стали известны как крупные девелоперы — в рейтинге Forbes «Короли недвижимости» они занимают 10-е место с оценкой дохода от аренды в $320 млн, но в последние годы активно наращивают присутствие в «нефтянке». Скупку активов предприниматели начали в декабре 2012 года, когда приобрели 100% компании «Дулисьма», которой принадлежит лицензия на Дулисьминское нефтегазоконденсатное месторождение в Иркутской области. В конце 2013 года Алексей Хотин купил 30% зарегистрированной на острове Мэн Exillon Energy (капитализация £170 млн, ведет добычу в Ханты-Мансийском автономном округе и Республике Коми, контролирует Rusoil Group). А летом этого года «Дулисьма» за 1,8 млрд рублей приобрела у «Алроса» предприятие «Иреляхнефть».

На покупке «Негуснефти» аппетиты Хотиных не останавливаются.

По словам источника Forbes в нефтяной отрасли, бизнесмены из Беларуси претендуют на выкуп совместного предприятия «Роснефти» с американской ConocoPhillips  «Полярное сияние», которое оценивается в $200 млн. СМИ также сообщали об их интересе к Саратовскому НПЗ.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+