К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Будет ли Белоруссия платить по долгам?

Будет ли Белоруссия платить по долгам?
Белорусский рубль подешевел в полтора раза. Что сулит девальвация инвесторам, вложившимся в белорусские ценные бумаги

Автор — старший аналитик Дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал»

В понедельник Национальный банк Белоруссии после долгих и мучительных конвульсий (с ужесточением администрирования валютного рынка, множественными курсами, лимитами и пр.), как это бывает в случае масштабных экономических кризисов, девальвировал местный рубль на 56%. Одновременно были подняты регулируемые цены на импортные товары. Официальный курс снижен с 3155 белорусских рублей за доллар до 4930 рублей. При этом курс черного рынка все равно процентов на 60% выше официального и приближается к 8000 рублей за доллар.

Еврооблигации Белоруссии и белорусских банков, еще в прошлом году столь популярные у российских банков, исправно падали все последние месяцы, а инвесторы нервно подсчитывали убытки. Что теперь? Как правило, решения о «большой девальвации» являются или началом выхода из кризиса и нормализации экономической ситуации, либо означают уход в пике, в финале которого долгая и мучительная реструктуризация долга  (Аргентина-2001, Россия-1998, страны Латинской Америки в 1980-х). Поэтому основной вопрос для инвесторов — «сливать» белорусские бумаги хотя бы на этих уровнях или, наоборот, дождаться нормализации и получить свою премию за риск.

 

Как известно, для оценки вероятности дефолта (жесткого или мягкого) нужно оценивать два фактора — способность заплатить и желание заплатить.

Со способностью платить по долгам у Белоруссии, в общем, неплохо. Заемные средства в структуре государственных финансов страны меньше, чем во многих странах, сопоставимых с ней по рейтингу и уровню экономического развития. Уровень чистого долга Белоруссии — 20% ВВП в 2010 году (оценка S&P), а сейчас ближе к 30% из-за роста заимствований и девальвации — ниже аналогичных показателей большинства стран сопоставимой рейтинговой категории. Почти 50% общего государственного долга составлял внешний долг — что также нормально.

 

Выплаты по внешнему долгу даже после роста вдвое (из-за девальвации белорусской валюты и получения $3-миллиардного российского кредита) не создадут катастрофических последствий для бюджета. В Белоруссии государственные компании производят около 70% ВВП, а расходы государства  достигают примерно 45% ВВП, из них около половины составляют расходы центрального правительства. В 2010 году дефицит бюджета составил чуть менее 3% ВВП (если не учитывать затраты, связанные с рекапитализацией банков, а также выплаты по госгарантиям). Девальвация решила часть бюджетных проблем, но в силу зависимости страны от импорта сырья этот эффект окажется смазанным.

Банковский сектор находится не в лучшем состоянии. В рамках неблагоприятных сценариев проблемные активы могут составить 50% общего объема внутреннего кредитования — и это будет проблемой государства, ведь в Белоруссии четыре крупнейших банка с преобладающим государственным участием контролируют примерно три четверти рынка банковских услуг. Из-за слабого развития кредитования в стране такие расходы могут составить порядка 25% ВВП — по нынешним временам не особенно много. К тому же эти расходы будут растянуты во времени.

В общем, с точки зрения способности платить положение страны тяжелое, но терпимое. При желании права кредиторов можно обеспечить даже в рамках существующего бюджета, если не повышать социальные расходы, оптимизировать госаппарат и занятость на госпредприятиях (что по факту и произошло во время кризиса). К тому же объем государственных активов, которые в принципе могут быть приватизированы, по разным оценкам, составляет $30-55 млрд. Это превышает размеры долга, тем паче расходы на его обслуживание. 

 

Желание платить — более сложный вопрос. Авторитарный стиль белорусского руководства достаточно хорошо известен. Угроза дефолта может быть использована для давления на кредиторов, да и лишение сограждан «чарки и шкварки» ради зарубежных мироедов и российских госрейдеров, зарящихся на Белтрансгаз и другие привлекательные объекты, вряд ли станет целью батьки и его министров. Однако ЕврАЗЭС и Россия в частности, оказавшиеся кредиторами последней инстанции, имеют достаточно инструментов, чтобы объяснить белорусским властям нежелательность прямого дефолта, и достаточно ресурсов для его рефинансирования. В этом отношении сравнение Белоруссии с Венесуэлой, которая строит специфическую модель экономики и отличается авторитаризмом, но скрипя зубами платит по долгам, вполне уместно. Конечно, если структурные реформы проводиться не будут, а вместо использования окна экспортных возможностей (в том числе в рамках Таможенного союза) будет усиливаться регулирование экономики, поведение Белоруссии-кредитора станет уже совсем иррациональным. Однако пока наличие внешних ограничителей скорее говорит в пользу обслуживания имеющегося внешнего долга с постепенным замещением долгов частным структурам межгосударственными кредитами.

В общем, инвесторы в белорусские облигации, посетовав, что купили эти бумаги слишком рано, могут спать крепко. Пока они в лучшем положении, чем покупатели греческих и ирландских бумаг.

Автор — старший аналитик Дирекции анализа долговых инструментов «Уралсиб Кэпитал»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+