К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Что будет с рублем до конца года

Что будет с рублем до конца года
У рубля есть фундаментальные причины дорожать. Но далеко Банк России его не отпустит

На прошлой неделе Банк России раскрыл информацию о том, что практически не вмешивался в валютные торги в июле, купив в сумме менее $1 млрд. Это значит, что спрос и предложение валюты являются сбалансированными. Профицит по счету текущих операций платежного баланса (соотношение экспорта и импорта) практически полностью нивелируется небольшим дефицитом по счету капитала (на нем учитываются инвестиции). Иначе говоря, рубль сейчас находится на справедливом уровне и не испытывает на себе давления ни вверх, ни вниз.

Но это не значит, что такое положение сохранится и дальше. Не вдаваясь в детали статистики платежного баланса, отмечу: профицит по текущему счету означает, что национальная валюта фундаментально недооценена. Страна продает миру больше товаров и услуг (в случае России это нефть), чем у него покупает. Это значит, что в страну поступает много иностранной валюты, которую экспортеры конвертируют в национальную валюту, вызывая повышение курса последней. Впрочем, в последние месяцы сальдо текущего счета уверенно сокращается за счет бурного роста импорта. Объем импортных товаров благодаря росту доступности кредита, сокращению безработицы и другим факторам уже вышел на уровень 2007 года.

Скорее всего, такой тренд сохранится и наша внешняя торговля станет более сбалансированной. Судьба рубля все больше будет зависеть от динамики другого счета платежного баланса — счета капитала, на котором учитываются инвестиции.

 

В условиях сохраняющейся практически во всем мире политики очень низких процентных ставок Россия остается привлекательным объектом для инвестиций, в том числе спекулятивных. Волна таких операций накрывала нашу финансовую систему в октябре прошлого года и в апреле текущего, однако затем откатилась назад на фоне кризиса в еврозоне. Сейчас, когда ситуация с ликвидностью в мировой финансовой системе улучшилась, я ожидаю значительного притока капитала осенью, когда рыночные игроки вернутся к активному инвестированию. В этом случае рубль будет иметь тенденцию к укреплению.

Но Банк России всегда крайне неохотно допускал укрепление рубля на фоне таких спекулятивных потоков, поэтому я думаю, что при общем ожидаемом дорожании рубля до конца года курс рубля вряд ли укрепится сильнее чем на 50 копеек к корзине валют. Что же касается динамики курса евро/доллар, то здесь мне кажется, что фокус инвесторов будет переноситься с проблем еврозоны на проблемы США и обратно, поэтому на ту же временную перспективу я ожидаю колебания курса евро/доллар в диапазоне от 1,27 до 1,32 к концу года. Иными словами, доллар к концу года будет стоить 29,7 рубля, а евро — 39,2 рубля.

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости