К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Выше индексов

    фото Fotobank / Getty Images
    фото Fotobank / Getty Images
    Стратег Ованес Оганисян и управляющий Игорь Михайлов обыграли рынок

    Вторую неделю стоимость модельных портфелей аналитика по стратегии ИК «Ренессанс Капитал» Ованеса Оганисяна и старшего управляющий активами УК «Уралсиб»  Игоря Михайлова растет. Им удалось довольно серьезно опередить индекс РТС, который прибавил на прошлой неделе 0,5%. Портфели Михайлова и Оганисяна за это время подорожали на 4,38% и 2,86% соответственно. Акции-аутсайдеры в портфелях — «Мечел» (у Михайлова) и МРСК Северного Кавказа (У Оганисяна) — за неделю упали на 1,53% и 3,37%. Без них результаты управляющих были бы еще лучше.

    Ованес Оганисян:

    «Сейчас можно наслаждаться плавным ростом, думаю, к концу года ситуация станет еще лучше. Но инвесторы все еще осторожны. Сокращаются объемы потребления, люди меньше рискуют. Высокие цены на нефть и падение рубля позитивно влияют на нашу экономику. При сокращении импорта сохраняются объемы экспорта. Однако мы видим  ситуацию, когда сохранение объемов экспорта нивелируется замедлением потребления. Несмотря на это, потребительский сектор по прежнему остается привлекательным для инвесторов, что подтверждает заявление Unilеver o покупке 82%-ной доли компании  «Калина». Сейчас ситуация благоприятна, поэтому не стоит ничего менять в портфеле».

     

    Игорь Михайлов:

    «Когда мы формировали портфель в июле, у меня были уверенные и даже радужные ожидания по поводу  развития экономики. Тогда было сложно предположить, что через месяц-полтора компания «Мечел» снизит свои ожидания по продуктовому соотношению коксующегося и энергетического угля. Поэтому для меня «Мечел» стал большим разочарованием. Мой портфель больше ориентирован на защитную стратегию, поэтому я хочу заменить обыкновенные акции «Мечела» на привилегированные. Таким образом, в портфеле остаются бумаги с высокой «бета» (реагирующие сильнее других на изменения рынка) и обладающие дивидендной привлекательностью: по нашим оценкам, дивидендная доходность превышает 10%».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+