К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как землетрясение в Японии повлияет на финансовые рынки

    Как землетрясение в Японии повлияет на финансовые рынки
    Аналитики определяют главных бенефициаров стихийного бедствия

    Из-за событий в Японии цены на газ, уголь и другие энергоносители могут вырасти, а цены на уран — упасть. Возможен рост акций в сталелитейном и строительном секторах. Так аналитики российских инвесткомпаний комментируют события в Японии в своих ежедневных обзорах.

    Лев Сныков, Светлана Гризан, «ВТБ Капитал»:

     

    «Последние события в Японии и Ливии предполагают увеличение экспорта российского газа на 10-15 млрд куб. м (7-10%) — контрактные цены также могут превзойти ожидания. Мы подтверждаем позитивную оценку акций «Газпрома». Выбытие мощностей АЭС в Японии эквивалентно примерно 13 млрд куб. м годового потребления газа, что, по нашим оценкам, составляет 9% экспорта компании. Выпадение ливийских объемов газа в годовом выражении составляет еще 9 млрд куб. м (6% экспорта «Газпрома»). В свете последних событий экспорт российского газа в этом году может оказаться на 10-15 млрд куб. м (7-10%) выше, чем ожидается, а выручка «Газпрома» — на 3-5% выше. При этом недавний рост цен на нефть окажет повышательное давление на контрактные цены «Газпрома» для Европы. В настоящее время они находятся в диапазоне $330-350 за 1000 куб. м (а к середине 2011 года, скорее всего, приблизятся к отметке $400 за 1000 куб. м), так что в свете динамики нефтяных цен недавний прогноз «Газпрома» в отношении среднегодовой цены газа в 2011 году на уровне $352 за 1000 куб. м. теперь представляется консервативным. Последние события подкрепляют наши прогнозы роста чистой прибыли «Газпрома» в 2011-м и 2012 году, превосходящие консенсусные оценки. Мы считаем, что восстановление фундаментальных факторов, по-прежнему низкие мультипликаторы и вероятное достижение договоренности с Китаем в ближайшие месяцы еще больше повышают привлекательность акций «Газпрома».

    Market Daily, «Тройка Диалог»:

     

    «Разрушительное землетрясение в Японии и вызванные им неполадки в работе нескольких реакторов АЭС «Фукусима», повлекшие за собой утечку радиации, могут изменить настрой инвесторов по отношению к ядерной энергетике. Авария заставит мировое сообщество вспомнить похожие случаи на американской АЭС Three Mile Island в 1979 году и в Чернобыле в 1986 году. Они привели к существенной отсрочке реализации и сокращению программ в сфере атомной энергетики на несколько десятилетий, до начала 2000-х годов. У Японии большой и успешный опыт реализации программы развития атомной энергетики: в стране 55 работающих реакторов, которые удовлетворяют 12% мирового спроса на ядерное топливо.

    Важно помнить, что краткосрочный спрос на уран очень неэластичен и сложившаяся ситуация вряд ли на нем отразится. Мы ожидаем формирования спекулятивного давления на спотовом рынке урана, так как отдельные спекулянты будут закрывать свои позиции после недавнего скачка цен с $40 до $68 за фунт. В понедельник спотовые цены уже упали до $59 за фунт. В наибольшей степени последствия, вероятно, ощутят на себе акции урановых компаний, которые вчера находились в свободном падении (потеряли в цене 10–25%): это компании, не имеющие долгосрочных контрактов и хеджированных позиций (Uranium One, Paladin Energy, Denison Mines). В последние несколько месяцев их оценка существенно выросла, а коэффициент «стоимость предприятия / EBITDA 2012-го» достиг 10–20. Мы считаем, что авария в Японии вызовет крупную волну фиксации прибыли, и их оценка наконец снизится до более стабильных уровней».

    Денис Барабанов, «Грандис Капитал»:

     

    «Влияние катастрофы в Японии на мировую экономику, будет ограниченным, так как и до землетрясения ВВП Японии демонстрировал снижение (-1,3% г/г в четвертом квартале). Кроме того, Япония — экспортер, а не потребитель, поэтому ее экономика не является драйвером мирового восстановления. Более того, ряд японских конкурентов получат определенные выгоды, расширив рынки сбыта, долю, также выиграют строительные компании. Некоторые японские компании могут увеличить производство за рубежом. Следует ожидать роста цен на сырье, так как в Японии будет нехватка топлива и электроэнергии (потери из-за закрытия АЭС придется возмещать за счет импорта)».

    Виктор Белски, «ВТБ Капитал»: 

    «Мы считаем, что уже сейчас можно сделать некоторые выводы, исходя из быстрого восстановления после землетрясения в Кобе в 1995 году и удивительной стойкости, демонстрируемой японским населением во время различных катаклизмов на протяжении последних 50-60 лет. Хотя в краткосрочной перспективе рыночная нестабильность и волатильность неизбежны, мы считаем, что во втором полугодии 2011 года в Японии начнется активное восстановление, что должно положительно отразиться на сталелитейном секторе в среднесрочной перспективе. Мы полагаем, что снижение объемов японского экспорта в ближнесрочной перспективе должно способствовать росту региональных (и мировых) цен на сталь, в то время как восстановительные строительные работы должны будут значительно увеличить спрос на сталь в Японии в 2012-м и 2013 году (и даже в последующие годы).

    Наибольшее влияние это должно оказать на производство стальной продукции для строительной отрасли (сортовой прокат) и нержавеющей стали (что может положительно отразиться на спросе на никель в 2012-2013 годах). На наш взгляд, это вполне могло стать причиной вчерашнего роста  китайских стальных фьючерсов на 1,5% после четырех недель непрерывного снижения котировок. Главное влияние землетрясение, безусловно, оказало на электроэнергетику, где совокупное производство упало на целых 25%. Наибольший урон был нанесен атомным электростанциям, почти 20% мощностей которых (11 реакторов, 9,7 ГВт) было остановлено, возможно, на 1-2 года. Кроме того, работу прекратили 10,6 ГВт мощностей, работающих на угле (общая мощность японских электростанций составляет около 280 ГВт). В ближайшее время велика вероятность веерных отключений электроэнергии, что может отразиться на производстве стали и базовых металлов.

    Однако, Япония обладает избыточными мощностями по производству электроэнергии (хотя большая их часть приходится на АЭС). К тому же, мы думаем, что Японии удастся вновь запустить ряд электростанций в течение ближайших двух кварталов и при этом увеличить выработку энергии на электростанциях, использующих СПГ».

     
      Рассылка Forbes
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

      Мы в соцсетях:

      Мобильное приложение Forbes Russia на Android

      На сайте работает синтез речи

      иконка маруси

      Рассылка:

      Наименование издания: forbes.ru

      Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

      Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

      Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

      Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

      Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

      На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

      Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
      AO «АС Рус Медиа» · 2024
      16+
      Наш канал в Telegram
      Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
      Подписаться

      Новости