К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Благотворительность в банкомате

Благотворительность в банкомате
В банкоматах Москомприватбанка теперь можно сделать перевод в пользу пострадавших от пожаров — об этом напоминает специальный пункт меню

На прошлой неделе пользователи банкоматов Москомприватбанка (российская «дочка» одного из крупнейших банков Украины) получили возможность напрямую помогать людям, пострадавшим от пожаров. После проведения любой операции в банкомате (снятие наличных, пополнение счета и пр.) на экране появляется меню, в котором можно выбрать перевод денег на благотворительный счет.

Платежи можно проводить по картам, эмитированным не только Москомприватбанком, но и другими банками. Правда, вчера в банке признались, что были технически проблемы с проведением платежей по картам Visa, но по картам MasterCard платежи проходят. Москомприватбанк не берет комиссию за такие переводы.

Конечно, перевести деньги на благотворительные счета можно и через любой другой банк. Но только в Москомприватбанке так оперативно перестроили меню в банкоматах.  В банке пояснили, что изменения были сделаны по личной инициативе предправления банка Николая Давыдова. «Помощь через банкомат — самый простой и понятный способ благотворительности. Чтобы помочь пострадавшим, не нужно никуда идти», — передала его слова пресс-служба кредитной организации.

 

Идея родилась после письма Министерства соцзащиты населения Московской области, которое пришло в филиал банка в подмосковном Красногорске. 3 августа сотрудники министерства разослали в банковские, производственные и торговые компании области письма, в которых были указаны номера благотворительных счетов. «Информирую вас, что… открыт благотворительный счет. При перечислении средств указывается назначение платежа «благотворительный взнос пострадавшим от лесных пожаров», говорилось в письме. Средства перечисляются на счет фонда «Содействие».

По словам начальника управления организационной и информационно-аналитической работы министерства Бориса Дмитриева, подписавшего письмо, его получателями стали более 1000 компаний области. Несмотря на то что просьб о помощи в письмах не было, за прошедшую неделю на счета фонда «Содействие» было перечислено более 7 млн рублей. Через канал, организованный Москомприватбанком, по словам Дмитриева, пока поступают небольшие суммы.

 

Другие банки пока не собираются менять меню своих банкоматов подобным образом. Сотрудник Ситибанка, например, не считает этичным такой способ побуждения клиентов к благотворительности. «Любая благотворительная помощь благородна. Обеспечить канал для перевода денег пострадавшим — тоже дело», — уверен директор по связям с общественностью Альфа-банка Леонид Игнат. А председатель правления СДМ-банка Максим Солнцев назвал идею Москомприватбанка хорошим ходом. «Банк таким образом не только приобщился к теме благотворительности, но и показал клиенту новый сервис, которым можно воспользоваться путем нажатия всего двух клавиш в банкомате».

Рассылка Forbes
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости