К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка

ЦБ отозвал лицензию у Межпромбанка
Банк сенатора Пугачева так и не успел договориться о кредите с ВТБ и «Северсталью»

Банк России во вторник объявил об отзыве лицензии у Межпромбанка, подконтрольного сенатору Сергею Пугачеву. В пресс-релизе ЦБ отмечается, что «в связи с потерей ликвидности ЗАО «Международный Промышленный Банк» не обеспечивало своевременное исполнение обязательств перед кредиторами».

«Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику и не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудам. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа» — так регулятор мотивирует решение о принятии крайней меры воздействия на МПБ.

С 5 октября в банке назначена временная администрация до дня вынесения арбитражным судом решения о признании его банкротом и об открытии конкурсного производства или до дня вступления в силу решения суда о назначении ликвидатора.

 

Руководителем временной администрации по управлению МПБ назначена замначальника отдела по работе с ликвидируемыми кредитными организациями управления банковского надзора МГТУ ЦБ Галина Алексенцева. В состав временной администрации включены еще 17 человек.

Подробнее историю взлета и падения Межпромбанка читайте в материале «Империя Сергея Пугачева рушится».

 

Еще на прошлой неделе министр финансов Алексей Кудрин утверждал, что в самое ближайшее время Межпромбанк сможет решить свои проблемы, получив кредит на погашение долгов в ВТБ. «Сейчас оформляется сделка по кредитованию с целью погашения долгов банка под залог активов Объединенной промышленной корпорации», — заверял вице-премьер.

Напомним, о критической ситуации, в которую попал МПБ, стало известно несколько месяцев назад. Подконтрольный Сергею Пугачеву банк столкнулся с серьезными финансовыми трудностями, в результате допустив дефолт по евробондам на €200 млн в начале июля. Это в свою очередь повлекло за собой кросс-дефолт по выпуску на $200 млн с погашением в феврале 2013 года.

В июне кредитная организация нарушила нормативы регулятора и не смогла исполнить обязательства по беззалоговым кредитам перед ЦБ. В итоге МПБ заключил с Банком России соглашение о реструктуризации долга. ЦБ согласился отсрочить на полгода погашение беззалоговых кредитов на сумму около 32 млрд рублей, выданных МПБ, при этом получил в качестве обеспечения судостроительные активы Объединенной промышленной корпорации (ОПК), управляющей нефинансовыми активами Пугачева.

 

Первый зампред ЦБ Алексей Улюкаев уже заявил, что регулятор рассчитывает вернуть средства, выданные МПБ, в течение нескольких месяцев, высоко оценив вероятность благополучного урегулирования ситуации. По его словам, Банк России будет реализовывать залоги Межпромбанка в той или иной форме.

Контрагенты МПБ с начала сентября подали к кредитной организации около полутора десятков исков в арбитражные суды. Самые крупные требования в судебном порядке предъявила «Северсталь», подавшая три иска на общую сумму более 4 млрд рублей. Кроме того, внушительную сумму с банка требовал холдинг «Сухой» (3,9 млрд рублей).

20 сентября у Кудрина состоялось совещание, на котором обсуждался вопрос сохранения лицензии банка до продажи судостроительных активов ОПК. МПБ должен был исполнить просроченные обязательства перед всеми клиентами до 24 сентября за счет кредита ВТБ под залог Енисейской промышленной компании (ЕПК, владеет лицензией на Элегестское месторождение угля в Туве), но этого так и не произошло.

Источники сообщали, что МПБ и ВТБ уже достигли принципиальной договоренности об основных параметрах кредита ОПК, размер которого должен был составить $480 млн, сроком на полгода. Его в равных долях выдали бы ВТБ и «Северсталь», под управление которой перешло бы месторождение. При этом из доли «Северстали» в размере $240 млн структурам Пугачева досталось бы «живыми деньгами» только $100 млн, оставшиеся $140 млн должны были быть направлены на оплату долга перед металлургическим гигантом, ранее разместившим в МПБ депозит.

Ранее обсуждалась возможность продажи других активов Пугачева — 88% акций Балтийского завода, 72,23% акций Северной верфи и 75,81% ЦКБ «Айсберг». Однако ОПК и государственная Объединенная судостроительная корпорация (ОСК) не смогли договориться о цене. По информации источников, продавец настаивал на 89 млрд рублей, покупатель — на 23 млрд. Вице-премьер Игорь Сечин, возглавляющий совет директоров ОСК, в конце августа заявил, что ОПК затягивает переговоры, не предоставляя нужную информацию.

 

Акционерами МПБ являются 13 компаний, конечной материнской структурой которых выступает OPK Trust Company Limited, ее единственным акционером и директором является член совета директоров МПБ Дэвид Хендерсон-Стюарт. Контролируется OPK Trust Company Сергеем Пугачевым, при этом конечными бенефициарами выступают несколько членов семьи сенатора и некоторые менеджеры МПБ.

При этом у банка нет лицензии на работу с вкладами физлиц. Этим занимается его «дочка» — Межпромбанк плюс. Серьезным игроком рынка частных депозитов «Межпромбанк плюс» не является — его активы составляют лишь 766 млн рублей. Капитал розничного банка МПБ на фоне проблем у материнской структуры в последние месяцы рухнул и, по данным «Интерфакса», сейчас составляет отрицательную величину (-2 млрд рублей).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости