К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

В Европу без визы

В Европу без визы
Латвия выдала первый вид на жительство россиянину, купившему в стране недвижимость. Много ли еще желающих и какие тонкости им надо учитывать?

1 июля 2010 года вступили в силу поправки к латвийскому закону «Об иммиграции», в соответствии с которыми покупка недвижимости в стране позволяет самому покупателю и членам его семьи получить латвийский вид на жительство, а значит, свободно перемещаться по Европе. Два месяца действия поправок показали, что предложение уже пользуется спросом.

В июле 2010 года пользователи рунета интересовались недвижимостью в Латвии в два раза больше, чем в том же месяце год назад: 1800 поисковых запросов против 900 годом ранее. Судя по предварительным результатам, интерес не уменьшился и в августе. «Это беспрецедентная ситуация, когда в Европейском союзе к факту приобретения недвижимости привязывается получение вида на жительство, — говорит директор международных проектов агентства недвижимости «Евродом» София Аксютина. — Многие депутаты Европарламента выражали недовольство по поводу планов Латвии, однако это не помешало принятию поправок». Обусловлено это было прежде всего кризисом на латвийском рынке недвижимости: в период с 2007-го по 2009 год квартиры и дома здесь подешевели на 50–70%. В соответствии с новым законом на получение вида на жительство может претендовать только человек, купивший достаточно дорогую недвижимость после вступления закона в силу, — мера призвана подхлестнуть спрос на здешние квадратные метры и сотки.

«Сегодня вложить €150 000 в недвижимость может множество россиян, — рассуждает София Аксютина, — это не какие-то олигархи». По ее словам, количество заявок на покупку недвижимости в Латвии выросло «раз в пятьдесят». Раньше это были единичные продажи, сейчас — настоящий поток, признается Аксютина. «По нашей информации, спрос активизировался, интерес усилился и большее число россиян стало присматриваться к недвижимости в Латвии», — соглашается Наталья Завалишина, генеральный директор компании «Миэль-DPM». Московский представитель латвийской компании Reallinvestment тоже заявил Forbes, что интерес вырос, и отметил, что желание получить вид на жительство по упрощенной процедуре является сейчас основным побудительным мотивом. Но в реальный рост продаж этот интерес, скорее всего, преобразуется лишь к середине осени: процесс покупки и регистрации недвижимости занимает от месяца до трех. После этого еще не меньше месяца покупателю понадобится на то, чтобы получить награду в виде вида на жительство.

 

Андрей Рябцев, помощник начальника Управления по делам гражданства и миграции Латвии, рассказывает, что в его управление каждый день обращаются за консультациями интересующиеся люди. Но пока управление получило только три заявки от уже состоявшихся покупателей. По одной вынесено положительное решение, две другие рассматриваются.

Какие условия получения вида на жительство проверяет управление и какие детали надо учесть покупателю?

 
  • Недвижимость в Риге, дающая право получить вид на жительство, должна стоить не меньше 100 000 латов (около $180 000). За эти деньги можно купить небольшую квартиру в самом центре Риги, двухсотметровые апартаменты в новостройке или три-четыре квартирки на окраине (при покупке нескольких объектов их цены при подаче заявки в Управление по делам гражданства и миграции Латвии суммируются).
  • Если речь идет о другом городе или сельской местности, вложить нужно не меньше 50 000 латов ($89 000).
  • Оплата производится только в безналичной форме, причем оба владельца, и новый и старый, не должны иметь задолженности по налогу на недвижимость.
  • Покупатель должен предоставить справку об отсутствии неснятой судимости и даже справку о том, что он не болеет туберкулезом.
  • Обязательного требования проводить в Латвии 180 дней в году нет, но следует раз в год приезжать для продления вида на жительство.
  • Если выяснится, что инвестор продал квартиру, продления не произойдет и вид на жительство будет аннулирован.

Покупателям следует помнить, что покупкой квартиры расходы не ограничатся. По данным портала Prian.ru, содержание квартиры площадью 50 кв. м обходится в 80–100 латов ($140–180) ежемесячно в холодное время года и в 30–50 латов ($55–89) в теплый сезон. Ставка налога на недвижимость в Латвии — 0,2–0,3% от кадастровой стоимости в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости