К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Как частному инвестору заработать на спорте

Как частному инвестору заработать на спорте
Олимпиада в Сочи и Чемпионат мира по футболу открыли новые инвестиционные возможности

Тему спорта российские управляющие начали эксплуатировать в 2007 году, после того как Сочи получил право провести Зимнюю олимпиаду—2014. Тогда УК Банка Москвы объявила о формировании ПИФа «Олимпийский проспект — Сочи-2014». В описании фонда говорилось, что он будет инвестировать в акции предприятий различных отраслей, которые выиграют от строительства олимпийских объектов: металлургия, трубная и цементная промышленность, машиностроение, строительство, электроэнергетика, производство строительных материалов.

Через год из-за претензий оргкомитета Олимпийских игр (поддержанных ФАС) фонд был переименован в «Площадь Победы». То ли пристальное внимание к олимпийской символике в инвестиционных продуктах, то ли разразившийся кризис остудили пыл управляющих. Интерес вспыхнул с новой силой, когда Россия получила право провести Чемпионат мира по футболу в 2018 году.

Ставку на развитие внутреннего рынка за счет реализации этих крупных инфраструктурных проектов сделали УК «Тройка Диалог» и «Райффайзен Капитал». Первая объявила о создании фонда «Тройка Диалог — Инфраструктура» (формирование фонда завершилось 22 февраля, СЧА — всего 10,51 млн рублей). Вторая изменила стратегию уже существующего ПИФа «Райффайзен — Индустриальный». В обоих случаях речь идет о вложениях в акции предприятий, задействованных в подготовке к Олимпиаде-2014 в Сочи и Чемпионату мира по футболу — 2018.

 

На что делают ставку российские управляющие? Опыт последнего чемпионата мира по футболу в ЮАР показал, что подготовка к мероприятию позволила создать десятки тысяч рабочих мест. Это обеспечило дополнительный процент роста ВВП страны. Во время Чемпионата мира ЮАР посетили более 300 000 туристов, которые потратили в стране $520 млн. По данным Merrill Lynch, в странах, получивших право проведения чемпионатов мира по футболу, фондовые рынки росли быстрее других. Речь, в частности, идет о ЮАР и Бразилии, получившей право провести чемпионат мира в 2014 году.

Чемпионат мира по футболу — 2018 пройдет в 13 российских городах, где планируется построить заново или реконструировать существующие стадионы. По предварительным подсчетам, затраты на строительство составят 300 млрд рублей. Российские компании ждут спроса на их продукцию. Так, например, «Евраз», основной поставщик проката для строительного сектора, уже объявил, что намерен построить два новых завода в Ростовской области и Казахстане, общий объем инвестиций в строительство оценивается почти в $300 млн.

 

«Оценку очень многих активов сегодня определяют не фундаментальные показатели, а спекулятивные денежные потоки, поэтому нужно стараться найти акции, интерес к которым сохранится и в нынешнее неспокойное для рынков время. Нам кажется, что инфраструктура — это как раз такой сектор», — говорит управляющий директор УК «Тройка Диалог» Антон Рахманов. ПИФ «Райффайзен Капитала» пока не вложил средства в акции — в отчетности фонда фигурируют депозиты и ОФЗ. По словам начальника инвестиционного управления Игоря Кобзаря, планируется 50-60% портфеля инвестировать в компании металлургического сектора, 20-25% — в машиностроение и оставшиеся 20-25% распределить между строительным и транспортным секторами. «Внутри секторов мы делаем ставки на такие компании, как «Евраз», «Мечел», «КамАЗ», «Силовые машины», ЛСР, НМТП, ДВМП. На них придется основная часть активов фонда», — говорит Кобзарь.

В декабре, сразу после появления новостей о том, что чемпионат мира пройдет в России, на общем негативном фоне котировки российских акций устремились вверх. Так, акции «Северстали» сразу же выросли на 5%, «Мостотреста» — на 8,23%. Аналогичную динамику демонстрировали и бумаги других компаний — «Мечела», «Аэрофлота», ММК. По мнению стратега «Финама» Владимира Сергиевского, это был скорее спекулятивный рост. Отдачи от таких вложений стоит ждать через 2-3 года.

 

Автор - корреспондент газеты "КоммерсантЪ"

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости