К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Как правильно выбирать акции на развивающихся рынках

Как правильно выбирать акции на развивающихся рынках
Три месяца в году управляющие проводят в дороге, посещая цеха в Китае, торговые залы в Бразилии, рудники на Филиппинах

В апреле 2011 года портфельный управляющий Лаура Геритц провела пять дней в Аргентине и Чили. Она посетила больницу, порт, продуктовый супермаркет и магазин спорттоваров. В общей сложности она встретилась с генеральными директорами 25 небольших публичных компаний. Таким, можно сказать полевым, инвестированием сегодня занимаются, к сожалению, немногие институциональные инвесторы.

Геритц и ее партнер Роджер Эджли ищут бумаги для Wasatch Emerging Markets Small Cap Fund размером $800 млн. «60% компаний, которые мы видели, не упоминаются в отчетах аналитиков, — говорит Геритц. — Нам не показывали никаких презентаций. Мы просто приезжали на предприятия и сами их осматривали». Пока лишь одна компания из тех, которые посетила Геритц, прошла отбор управляющих — чилийская розничная сеть Forus.

В центральном офисе фонда управляющие вместе с шестью аналитиками выбирают из постоянно растущего списка 6000 иностранных компаний малой капитализации потенциальные объекты для инвестирования, которые стоит посетить. Их интересуют компании с капитализацией не более $3 млрд, 15%-ным ростом выручки и достаточными денежными средствами для его поддержания. Цель: 20% годовых по каждой ценной бумаге за период владения (от трех до пяти лет). Команда инвесторов считает, что самые плодородные места — Индия, Бразилия и Индонезия, большинство компаний связаны с потребительским сектором, финансовыми услугами и промышленностью. Некоторые, например Colgate-Palmolive India, являются «дочками» транснациональных корпораций. Пятая часть компаний упоминается  в обзорах не более чем двух аналитиков.

 

Для отбора таких предприятий недостаточно оценки финансовых показателей. В среднем около трех месяцев в году инвесторы проводят в путешествиях, посещая заводские цеха в Китае, торговые залы в Бразилии и рудники на Филиппинах. Геритц недавно сделала восемь прививок, в том числе от желтой лихорадки, перед поездкой в Нигерию, Гану и Кению, где она побывала почти в 50 компаниях.

 

«Мы работаем с классом активов, которые еще не открыты, — говорит Эджли. — Это напоминает исследование джунглей».

Два года назад во время поездки в Бразилию Геритц, гуляя по торговому центру, узнала о Hering, бразильском аналоге производителя одежды Gap. «Компания прекрасно подходила для нас, — говорит Геритц. — У нее были первоклассные показатели и балансовый отчет, и в то время ее еще никто не анализировал. Это еще одно преимущество — мы пользовались правом первопроходцев». Геритц позвонила руководству Hering и в скором времени добавила бумаги компании в портфель. С тех пор акции Hering выросли на 480%.

Wasatch Emerging Markets Small Cap Fund был создан в октябре 2007 года. В течение трех лет фонд, по данным Morningstar, был в числе 1% лучших в категории диверсифицированных инвестиций в развивающиеся рынки. В 2008 году Wasatch обрушился вместе с другими фондами на 57%, но в следующем году рост составил 118%. В 2010-м доход фонда составил 41%, что вдвое превысило среднее значение среди фондов, инвестирующих в развивающиеся рынки.

 

В этом году стоимость портфеля не меняется. В основном это связано с ударом, нанесенным политическим конфликтом в Египте по местным активам фонда, среди которых Egyptian Financial Group Hermes Holding, Nationale Société Générale Bank и Paints & Chemicals Industries.

При инвестировании в малоизвестные проекты всегда есть риск покупки доли в никчемных фирмах или даже откровенного мошенничества. Однако «детективная» работа на местах позволяет не только найти спрятанные сокровища, но и избежать катастроф. Когда в феврале 2010 года аналитик фонда приехал в Китай осмотреть завод сельскохозяйственного оборудования, он обнаружил лишь пустое здание, перед которым стояли и курили пятеро мужчин.

В июле 2010-го Геритц на Toyota Land Cruiser приехала в Филиппины, где восемь часов беседовала с рабочими на медном руднике. Этого визита было достаточно, чтобы убедиться в том, что горнодобывающая компания Philex уже не имеет потенциала роста. Вскоре фонд продал ее акции.

Хотя развивающиеся рынки вроде Бразилии и Китая очень модны среди инвесторов, Эджли уверяет, что на компании малой капитализации по-прежнему обращают мало внимания. Впрочем, если фонд еще несколько лет будет показывать доходность выше 40%, отношение инвесторов может измениться.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+