К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Бонд. Евробонд


Два финансиста из Лондона делают ставку на еврооблигации российских компаний. Каков результат?

Десять лет назад многие рестораторы начали развивать свой бизнес на почти свободном рынке и заняли определенную нишу, так и мы сейчас пришли на рынок с пока еще низкой конкуренцией», — говорит, сидя на летней веранде одного из ресторанов Аркадия Новикова, партнер управляющей компании Alcantara Asset Management Сергей Гречишкин. Эту компанию со штаб-квартирой в Лондоне Гречишкин и его компаньон Андрей Таскин открыли в разгар финансового кризиса. Первый фонд под ее управлением специализируется на вложениях в еврооблигации эмитентов из России и других стран СНГ.

Гречишкин и Таскин прилетели в Москву буквально на один вечер. Они спешат в Казахстан, где запланировано несколько встреч с руководством компаний, евробонды которых партнеры планируют купить. Личное общение с менеджментом «компаний из портфеля» — один из главных принципов отбора бумаг.

Выпускник восточного факультета Ленинградского государственного университета и Европейской школы бизнеса INSEAD Гречишкин и Таскин (Московский инженерно-физический институт, потом Чикагский университет) познакомились в Лондоне. Гречишкин работал в JP Morgan Chase и Merrill Lynch, а Таскин перебрался в Великобританию из нью-йоркского офиса JP Morgan Chase (где специализировался как раз на инструментах с фиксированным доходом), чтобы заняться новым проектом — его бывший руководитель открыл в Лондоне хедж-фонд.

 

Идею специализированного фонда облигаций эмитентов из СНГ будущие партнеры обсуждали задолго до кризиса, но реализовали ее в декабре 2008-го. Незадолго до этого Гречишкин, начинавший трудовую деятельность с должности менеджера по продажам копировальной техники в российском представительстве XEROX, уволился из чуть было не лопнувшего банка «КИТ Финанс». Гречишкин готовил банк к IPO, но в итоге его выкупили государственные структуры.

Свои разнообразные трудовые навыки Гречишкин использует до сих пор. «Благодаря наличию специалиста мы экономим до £200 на ремонте ксерокса», — шутит Таскин. «Зато в нашей компании все знают главный секрет: тонер из картриджа можно отмыть только холодной водой», — улыбается Гречишкин.

 

Как насчет опыта работы в инвестиционных банках? Сейчас под управлением Alcantara Asset Management находится единственный фонд — Alcantara Russia and CIS Fixed Income Opportunities Fund. Максимальный объем фонда, по его правилам, $500 млн, сейчас в нем примерно в 10 раз меньше. Минимум 80% средств фонда должны быть инвестированы в публичные долги компаний стран СНГ. Остальные деньги — в любые другие долговые бумаги, включая и государственные облигации, или они могут оставаться на счетах.

Почему нет и намека на акции? Цена российских акций всегда определялась стоимостью нефти на мировом рынке, и нет никаких причин, чтобы ситуация изменилась. «Мы считаем, что нефть сейчас переоценена, и не видим большого потенциала для дальнейшего роста рынка российских акций», — объясняет Таскин.

Большая часть собранных в фонд средств вложена сейчас в российские еврооблигации. Партнеры присматривались к Украине, но, как говорит Таскин, экономическая ситуация там «оставляет желать лучшего и нельзя быть уверенным в государственной помощи компаниям, как это происходит в России». Впрочем, по словам Гречишкина, они не исключают возможности купить что-нибудь даже в Казахстане и Узбекистане — были бы подходящие бумаги. Сейчас в портфеле фонда евробонды «Газпрома», банка «Русский стандарт», УРСА Банка, Транскредитбанка.

 

Структура портфеля быстро меняется. Создатели Alcantara считают, что получить неплохую доходность теперь можно лишь за счет активного управления. Доходность еврооблигаций российских эмитентов первого эшелона со сроком обращения до двух лет не превышает 5% годовых. «Найти качественный второй эшелон сроком на год-полтора с доходностью более 10% годовых сейчас сложно», — говорит старший трейдер дирекции торговли долговыми инструментами ФК «Уралсиб» Андрей Борисов. «Мы не просто купили бумаги по заниженным ценам в конце 2008 года, а торговали: много раз покупали и продавали евробонды ВТБ, Сбербанка, «Вымпелкома», «Северстали», Абсолют Банка и прочих», — говорит Гречишкин.

Например, в августе, когда текущая доходность по портфелю составляла менее 14% годовых, фонд показал доходность 23% годовых за счет удачных сделок с евробондами ВТБ и УРСА Банка. Кроме спекуляций с евробондами Alcantara Russia and CIS Fixed Income Opportunities Fund зарабатывает и на купонном доходе, который выплачивается по бумагам из его портфеля.

[pagebreak]

Правила фонда жестко ограничивают размер кредитного финансирования — не более 30% активов под управлением. Alcantara Asset Management ориентирует инвесторов на доходность 20% годовых при сравнительно низкой волатильности. Комиссионные зависят, как и у большинства подобных фондов, от суммы активов под управлением (2% в год) и от заработка (20% дохода компания оставляет себе).

Своим названием компания Alcantara Asset Management обязана увлечению Таскина наручными часами. Одна из коллекций бренда Patek Philippe называлась Calatrava по имени одного из четырех рыцарских орденов в средневековой Испании. И ее необычный дизайн по задумке партнеров должен символизировать эксклюзивность их услуг.

 

Имя другого ордена, Alcantara, понравилось партнерам не только своим звучанием, но и интересной историей, связанной с его происхождением. Уже позже, получив разрешение на создание фонда от английского регулятора (FSA), они выяснили, что в испанском городке с таким же названием сохранился построенный древними римлянами мост уникальной конструкции.

Пока ничего эксклюзивного в предложении компании нет, возможно, уникальность будет в умении управлять портфелем. Партнеры уверены в себе и, как они говорят, «почти все» собственные сбережения держат в своем фонде. «Иначе нам ни один инвестор не будет доверять», — объясняет Таскин.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости