К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

6 самых выгодных акций

6 самых выгодных акций
Forbes отобрал привилегированные акции, обещающие максимальные дивиденды

Прошедший 2009 год был непростым для бизнеса. По данным Росстата, прибыль российских компаний за 11 месяцев упала более чем на 20%, до 3,6 трлн рублей. Впрочем, некоторые компании из числа тех, чьи акции можно купить на бирже, сумели показать неплохие результаты.

В апреле-мае начинается традиционная пора распределения этих прибылей. Forbes попросил девять инвестиционных банков и компаний выбрать самые доходные привилегированные акции, которые можно купить на российских площадках. На основе этих данных мы отобрали шесть акций, покупка которых может принести хорошие дивиденды за сравнительно короткий срок.

Обязательства платить дивиденды по этим ценным бумагам зафиксированы в уставах компаний. Чтобы получить дивиденды, необходимо купить акции до даты закрытия реестра акционеров. После этого их можно продать.

 

Не стоит, конечно, забывать, что это негарантированая доходность: стоимость акций может как вырасти, так и упасть.

Сургутнефтегаз
Итар-ТАСС

Сургутнефтегаз

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 119,6 млрд рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: середина мая

На протяжении последних лет компания направляет на выплату дивидендов по привилегированным акциям 7,09% чистой прибыли по российской отчетности (формула расчета указана в уставе компании). В 2008 году этот показатель составил 143,9 млрд рублей, и компания выплатила рекордные дивиденды — 1,326 рубля на акцию. По итогам 2009 года чистая прибыль будет явно меньше, чем годом ранее. За 9 месяцев прошлого года она снизилась (по российской отчетности) на 22,5% по сравнению с прошлым годом. По прогнозам компании «Юникредит Секьюритиз», в 2009 году чистая прибыль «Сургутнефтегаза» составит 119,6 млрд рублей. Это означает, что владельцы привилегированной акции получат 1,1 рубля на акцию. Дивидендная доходность — 7,7%. Однако чистая прибыль, как говорят аналитики, может быть и выше. Весной прошлого года «Сургутнефтегаз» купил 21,2% акций венгерской нефтегазовой компании MOL за $1,85 млрд. К концу декабря 2009 года этот пакет стоил на 8% дороже. Аналитики надеются на переоценку этого пакета, благодаря чему чистая прибыль «Сургутнефтегаза», а вместе с ней и дивиденды по итогам года могут увеличиться на 7–9%, до 1,19 рубля на акцию.

Татнефть
Итар-ТАСС

Татнефть

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 54,4 млрд рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: середина мая

В уставе компании сказано, что владельцы привилегированных акций имеют право на получение фиксированного дивиденда в размере номинала акции (1 рубль), если, конечно, собрание акционеров не примет иного решения. Последние три года компания направляла на выплату дивидендов 30% чистой прибыли по российским стандартам. Это соответствовало 4,6 рубля на акцию (за 2006 год), 5,65 рубля (за 2007-й) и 4,42 рубля (за 2008-й). При этом размер дивидендов по привилегированным и обыкновенным акциям был одинаковым. В начале года глава «Татнефти» Шафагат Тахаутдинов заявил, что прибыль компании за 2009 год по РСФО превысит 50 млрд рублей, а выплаты дивидендов составят не менее 30% от чистой прибыли. Верность слову — дело чести для «Татнефти», председатель совета директоров которой Рустам Минниханов — новый президент Республики Татарстан. По прогнозам аналитика компании «ВТБ Капитал» Светланы Гризан, чистая прибыль «Татнефти» по итогам года составит 54,4 млрд рублей. На дивиденды в этом случае будет направлено 16,3 млрд рублей. Учитывая, что по привилегированным и обыкновенным акциям компания платит одну сумму, получается 6,6 рублей на акцию. Дивидендная доходность — 9,3%.

Сильвинит
Russain Look

Сильвинит

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 16,5 млрд рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: начало мая

В прошлом году «Сильвинит» пожертвовал прибылью, заключив договор о поставке хлористого калия в Индию по цене на 25% ниже рыночной ($460 за тонну). Несмотря на это, объем производства компании все-таки снизился. Аналитики прогнозируют падение выручки в 2009 году почти в два раза, до 35 млрд рублей. Объем чистой прибыли компании, по прогнозам ФК «Открытие», может сократиться более чем на 50% по сравнению с 2008 годом — до 16,5 млрд рублей. В начале этого года «Сильвинит» заявил о сокращении инвестпрограммы в 1,8 раза, до 3 млрд рублей. Кроме того, у компании высокая долговая нагрузка $1,55 млрд. Все это, по словам старшего аналитика «Открытия» Кирилла Таченникова, выплате дивидендов не помешает. Согласно уставу на выплату дивидендов по привилегированным акциям должно пойти не меньше 10% чистой прибыли, или 1,65 млрд рублей. Это 633 рубля на акцию, или 5,6% дохода.

Башнефть
Итар-ТАСС

Башнефть

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 9,5 млрд рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: конец мая

По прогнозам ИФК «Метрополь», чистая прибыль компании по итогам прошлого года может составить 9,5 млрд рублей. По уставу в качестве дивидендов на привилегированные акции должно быть направлено 10% от номинала (10 копеек на акцию). Но мажоритарный акционер компании АФК «Система» заинтересован в получении живых денег. В прошлом году, например, предпочел вывести часть незанятых в операционной деятельности средств через дивиденды. Тогда эта сумма составила порядка 10 млрд рублей — 92% прибыли. Аналитики сходятся во мнении, что по итогам этого года на дивиденды снова будет направлено около 90% чистой прибыли. Перепадет и миноритариям. В этом случае доходность составит 9,7%, или 41,7 рубля на акцию.

Дорогобуж
DR

Дорогобуж

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 3,69 млрд рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: начало апреля

По итогам 2008 года «Дорогобуж» дивиденды не платил — его убытки составили 3 млн рублей (по РСБУ). Однако аналитики не сомневаются, что в этом году акционеры свое получат. Исходя из прогноза «Финама», компания выплатит владельцам привилегированных акций не менее 369 млн рублей — 10% чистой прибыли, как и записано в уставе. В этом случае дивиденды составят 2,4 рубля на акцию. Причем согласно уставу дивиденды должны выплачиваться до 1 мая. Единственное, что может снизить доходность, — это быстрый рост стоимости акций вслед за ценами на основную продукцию «Дорогобужа». С начала прошлого года аммиак и аммиачная селитра подорожали больше чем в два раза, до $270–280 и $210–220 за тонну соответственно. Акции «Дорогобужа» за это время выросли на 167%, до 13,1 рубля. Дивидендная доходность — 18,3%.

МДМ-Банк
DR

МДМ-Банк

Прогноз чистой прибыли в 2009 году: 850 млн рублей

Ориентировочная дата закрытия реестра: конец апреля

У МДМ-Банка шесть типов привилегированных акций. На ММВБ и РТС котируются акции третьего типа. По ним, как сказано в уставе банка, МДМ обязуется платить 9% от цены размещения первого выпуска, определенной в 90 центов. Таким образом, инвестору в любом случае полагается $0,081 на акцию, или 2,44 рубля. При стоимости акций 19,76 рубля это означает доходность 12,3%. Прошлый год МДМ Банк закончил с прибылью 850 млн рублей (по РСБУ) благодаря снижению роста просроченной задолженности и росту комиссионных доходов. Текущей прибыли хватит на выплату дивидендов, суммарный объем которых составляет, по данным «КИТ Финанс», 695 млн рублей.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+