К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Счастливый понедельник

Счастливый понедельник
Когда лучше всего продавать и покупать акции?

Инвесторы — люди суеверные. Многие из них верят в совпадения и различные приметы. Например, в зависимость фондового рынка от времени года. На американском рынке существует поговорка Sell in May and Go Away, то есть инвесторам лучше продавать акции в мае, а покупать осенью. Кроме того, сотни исследователей во всем мире изучают, какой день недели лучше подходит для покупки и продажи акций.

Еще в 1920-е годы инвесторы заметили: по понедельникам ценные бумаги росли в цене меньше, а падали сильнее, чем в другие дни недели. Одно из ключевых исследований в этой области провел в 1980 году американский экономист, претендент на Нобелевскую премию Кеннет Френч. В своей работе Stock Returns and the Weekend Effect он предположил, что стоимость акций увеличивается равномерно во времени, поэтому после выходных котировки должны расти сильнее.

Но расчеты Френча не подтвердили его гипотезу. Напротив, подсчитав, как менялся индекс S&P 500 каждый день с 1953-го по 1977 год, Френч обнаружил, что в среднем в понедельник акции падали, тогда как в другие четыре дня недели росли. В 1984 году его коллега, американский ученый Ричард Рогальски также показал, что по понедельникам рынок открывается падением по отношению к пятничному уровню закрытия.

 

Четкого объяснения этого эффекта нет, есть предположения. Одно из них: в течение выходных накапливается неопределенность в поведении рынка, поэтому вероятность резких колебаний в понедельник выше. Инвесторы интуитивно предпочитают осмотреться, чтобы понять, куда движется рынок, и не совершают сделок.  Но в основном ученые, которые продолжают исследовать эту тему, называют происходящее аномалией — в данном случае рынок ведет себя неэффективно.

На разных рынках эта аномалия проявляется в разные дни. Например, эффект понедельника заметен на рынках США, Канады, Италии, Германии, Великобритании и Бразилии. В других странах, например Японии, Франции, Бельгии и Австралии, максимальное падение (или минимальный рост рынка) наблюдается во вторник.

 

Пару лет назад свои исследования в этой области опубликовали и ученые развивающихся стран. Шахид Али и Мухаммед Акбар из Университета Исламабада посчитали, что на бирже Карачи (Пакистан) акции меньше всего растут во вторник — на 1,08% (в остальные дни прирост больше). Анкур Сингхал и Викрам Бахур из Института менеджмента Индии, анализировавшие котировки на Национальной фондовой бирже этой страны, нашли, что фондовый рынок почти не растет во вторник (прирост всего 0,02%, в остальные дни больше).

На всех фондовых рынках развитых стран акции достигают максимальной цены в пятницу. Саед Башер и Пэрри Садорски из канадского Йоркского университета провели исследование рынков развивающихся стран. В пятницу акции показывают лучшую на неделе доходность на рынках Филиппин (+1,71%), Пакистана (+1,84%), Тайваня (+2,66%), Малайзии (+1,21%), Таиланда (+2,43%) и Турции (+2,68%).

Исследования подобных закономерностей на российском фондовом рынке начали проводить несколько лет назад. Выяснилось, что российские акции не подчиняются общемировым правилам.

 

Например, в 2004 году финансист Мурат Курашинов опубликовал в журнале «Рынок ценных бумаг» статью о том, как ведут себя индексы РТС и ММВБ в разные дни недели. Проанализировав данные торговых площадок с 1998-го по 2004 год, он пришел к выводу, что самая высокая доходность на ММВБ — в понедельник (+0,33%). Индекс РТС был на максимальном уровне по пятницам (+0,35%).

А вот самую низкую доходность российские акции демонстрируют в среду (–0,24% на ММВБ и –0,23% на РТС). Курашинов объяснял это тем, что успешные трейдеры начинают фиксировать прибыль в середине недели, вызывая волну распродаж.

Как бы то ни было, эта аномалия сохраняется до сих пор. По расчетам Forbes, индекс ММВБ (данные за 1997–2010 годы) по средам падает в среднем на 0,09%, а по понедельникам растет быстрее всего (+0,27%). Все это не означает, конечно, что таким образом можно предсказывать колебания индексов. Но если вам как долгосрочному инвестору все равно, в какой день покупать или продавать акции, попробуйте среду и понедельник. Вдруг эти дни и правда счастливые?

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+