К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 27 сентября — 1 октября: рост акций на 1,4%

Недельный премаркет. 27 сентября — 1 октября: рост акций на 1,4%
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

На прошлой неделе рынок вырос на 1%, как и предсказывали аналитики. Индекс РТС поднялся до 1489 пунктов, а индекс ММВБ — до 1436. Важнейшим событием стало заявление ФРС о готовности продолжить дальнейшее стимулирование экономики. Это привело к ослаблению доллара США и росту цен на золото.

На этой неделе по прогнозам аналитиков рынок вырастет еще на 1,4%. Ключевым событием станет публикация данных по приросту ВВП США во втором квартале (30 сентября). Ожидается, что этот показатель останется на уровне прошлого квартала и составит 1,6%. Кроме того, инвесторы готовятся к началу сезона отчетности компаний в Америке и Европе. Инвесторы с повышенным вниманием будут следить за корпоративными новостями.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Андрей Власенко, руководитель департамента управления активами, «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: +3%

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: +1,5%

 

Сергей Григорян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: +3,5% 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»: +2%

Александр Захаров, директор отдела международных продаж «Открытия»:  +2,5%

 

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»: -2%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: -0,5%

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:+2,5%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:  +1%

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС: 0%

 

СРЕДНЕЕ: +1,4%

Андрей Власенко, руководитель департамента управления активами, «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

«Стоит обратить особое внимание на индекс уверенности потребителей и пересмотренные данные по ВВП США за II квартал. Если данные продолжат выходить лучше ожиданий, что происходит последние две недели, то российский рынок постарается как минимум достичь, а может, и преодолеть уровень 1460-1480 пунктов по ММВБ».

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

 

«Инвесторы еще не решили окончательно, как расценивать комментарий ФРС на прошлой неделе о готовности инвестировать в американскую экономику для увеличения темпов ее роста. Но резких колебаний ждать не стоит. Я прогнозирую рост на 1,5%».

Сергей Григорян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«Учитывая благоприятные цены на нефть, а также тот факт, что Россия сейчас отстает по уровню притока инвестиций от других развивающихся рынков, я ожидаю роста на 3-4% по итогам недели. Важнейшим событием недели станет публикация ВВП США в четверг».

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

 

«На прошлой неделе было много нерадостных новостей из Европы о медленном восстановлении экономики в странах Евросоюза. Но рынок не упал, инвесторы надеются на рост. Цены невысокие, ликвидность на рынках есть, так что есть все предпосылки к росту на 2%».

Александр Захаров, директор отдела международных продаж «Открытия»:

«Самым важным днем будет четверг. Будут опубликованы данные по американскому ВВП и по заявкам на пособие по безработице. На этой неделе рынок вырастет на 2-3%».

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»:

 

«Опубликованные на прошлой неделе данные из США свидетельствуют о том, что американская экономика восстанавливается не самыми быстрыми темпами. И заявление ФРС, заявившей о готовности поддерживать это восстановление, говорит о том, что дела идут не очень хорошо. Так что я жду коррекции — рынок снизится на 2%».

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Расти толком не растем, падать тоже не падаем. Среднесрочные перспективы неопределенны, краткосрочные спекуляции рискованны. Остается надеется, что на нас просочится хоть часть из тех миллиардов, что были зарезервированы частными инвесторами, но не использованы на покупку акций Petrobras, проведшей на прошлой неделе крупнейшее в истории размещение акций на $70 млрд. Я опять ставлю на падение рынка на 0,5%».

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

 

«Мы приближаемся к сезону отчетности американских компаний. Хотя он стартует 7 октября, рынки уже начали готовиться к этому моменту. И на этом можно сыграть. Результаты в целом ожидаются неважные, и это уже заложено в стоимость бумаг. Поэтому рынок, напротив, может вырасти на 2-3% при появлении позитивных новостей».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

Повышающийся недельный тренд российского рынка акций остается в силе, но технические факторы и ожидание начала сезона корпоративной отчетности в США могут вызвать рост волатильности на западных площадках. Ожидаю роста российского рынка акций на 1%».

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

 

«Инвесторы пока не решили однозначно, как интерпретировать комментарий ФРС США на прошлой неделе. На этой неделе важным событием станет публикация данных по ВВП США 30 сентября и начало подготовки к сезону корпоративных отчетностей. В этой ситуации рынок может колебаться в пределах 3%».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+