К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Новогодний подарок для инвесторов

Новогодний подарок для инвесторов
Классическое year-end ралли длится примерно два месяца. В этом году оно может поднять рынок на 7-9%. На чем можно заработать?

Автор — международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd

Через пару месяцев инвесторы во всем мире будут подводить итоги 2010 года. До сих пор похвастаться было особенно нечем. Индекс S&P 500 с начала года вырос всего на 5,6%, индекс РТС — на 9,8%. В этой ситуации многие инвесторы надеются на традиционное предновогоднее ралли на фондовом рынке. Стоит ли рассчитывать на рост акций в ближайшие два месяца и как на этом можно заработать?

Классическое year-end ралли длится около 60 дней и может продолжаться даже в первые дни нового года. Показательным примером является поведение фондового рынка в прошлом году. За ноябрь-декабрь 2009 года и первую половину января 2010 года S&P 500 вырос на 5%. Правда, нужно признать, что это был не совсем типичный год, так как бурное восстановление после кризиса шло практически все время.

 

Даже в конце печального 2008 года можно было наблюдать нечто подходящее под описание ралли, хотя в этом случае я бы предпочел пользоваться этим термином с большой долей условности. Менее чем за два месяца — с 20 ноября 2008 года по 7 января 2009 года — рынок вырос более чем на 20%. Зато в 2007 году вместо ожидаемого ралли мы получили снижение индекса S&P 500 на 6,5% за последние два месяца года. Это падение, как известно, стало началом крупнейшего в современной истории обвала на фондовом рынке.

На мой взгляд, в этом году среди основных факторов, которые способны вызвать ралли, доминирующим является психологический настрой инвесторов. На фондовом рынке в течение последних месяцев растет надежда, что начавшийся выход из кризиса будет продолжен. С сентября рынок постепенно растет.

 

О возможном ралли свидетельствует и динамика популярного индекса волатильности Чикагской биржи — CBOE Volatility Index (VIX), который рассчитывается на основе опционов на индекс S&P 500. Зачастую его называют измерителем страха инвесторов. Достигнув своего максимума в конце мая этого года, он с тех пор упал больше чем в два раза. Причем это падение приобрело устойчивый характер, что можно интерпретировать как свидетельство в пользу роста акций в ближайшее время.

Я не являюсь большим поклонником технического анализа, но в середине сентября значение индекса S&P 500 пробило уровень своей 200-дневной скользящей средней. Это сигнал о наличии долгосрочного восходящего тренда. Еще одна примета: в год выборов в конгресс США (в этом году они пройдут 2 ноября) фондовый рынок, как правило, растет в последние месяцы года.

Все это позволяет мне ожидать в конце года ралли, в результате которого  фондовый рынок вырастет на 7-9%.

 

Самый простой и относительно безопасный способ заработать на этом — вложиться в тот или иной индекс. Например, те, кто хочет сделать ставку на фондовый рынок США, могут купить SPDR — фонд на индекс S&P 500. Если вы патриот отечественного рынка, то практически в каждой управляющей компании вам предложат фонд на индекс ММВБ.

Если для вас индексы — это слишком скучно, можно сделать ставку на голубые фишки, который в последнее время показали результаты значительно лучше рынка. Есть хороший шанс, что такая же тенденция сохранится и до конца года. Я советую обратить внимание на акции сектора финансовых услуг, многие из которых сейчас активно восстанавливаются после кризиса.

Погодные аномалии в этом году сделали одним из самых «жарких» вложений (в прямом и переносном смысле этого слова) инвестиции в сельскохозяйственные продукты. Например, только за последние три месяца инвестиции в сахар (iPath DJ-UBS Sugar TR Sub-Idx) могли принести более 60% дохода, а вложения в хлопок (iPath DJ-UBS Cotton TR Sub-Idx) — почти 50%. Полагаю, что этот тренд может сохраниться еще достаточно долго.

Наконец, стоит обратить внимание на компании consumer goods, делающие выручку на рождественских распродажах. Например, продукция компании Apple претендует на роль одного из наиболее востребованных подарков во время рождественских и новогодних праздников. Бумаги Apple на днях достигли своего исторического максимума — $299,50, прибавив в начала года 40%. Лично мне импонируют акции Nike. Во-первых, они, как правило, традиционно хорошо финишируют в конце года, а во-вторых, на днях было объявлено, что с апреля 2012 года Nike становится официальным поставщиком униформы для Национальной футбольной лиги США. Так что у акций компании есть хороший шанс прибавить в цене за оставшиеся пару месяцев 2010 года.

Автор — международный финансовый консультант FCP (Financial Management) Ltd

 

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости