К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет. 6-10 декабря: слабый рост

Недельный премаркет. 6-10 декабря: слабый рост
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

По итогам прошедшей недели российские фондовые индексы выросли на 5% (индекс ММВБ до 1650 пунктов, индекс РТС до 1687 пунктов). Все благодаря сделке по покупке PepsiCo 66% акций «Вимм-Билль-Данна» за $3,8 млрд,  символизирующей возвращение иностранного капитала в Россию. Сыграла свою роль и победа российской заявки на право проведения чемпионата мира по футболу в 2018 году, из-за чего инвесторы бросились покупать акции инфраструктурных компаний.

Вопрос недели: смогут ли рынки расти по инерции или же осторожные инвесторы начнут фиксировать прибыль?  Аналитики предсказывают небольшой рост.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: 0%

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка: +3%

 

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»: +3%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: +1%

Ольга Митрофанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»: -1%

 

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»: -1%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1,5%

Юрий Селядин, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: 0%

Александр Тен, трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: 0%

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС: -2%

 

СРЕДНЕЕ: +0,5%

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«Положительная динамика сохранится в первой половине этой недели. Затем весьма вероятна фиксация прибыли, так что в пятницу российский рынок может закрыться на том же уровне. Эта неделя, в отличие от прошедшей, не обещает быть слишком богатой на макроэкономические данные и важные события. Рынки будут в значительной степени предоставлены сами себе».

Ангелика Генкель, старший аналитик Альфа-банка:

 

«Данные по уровню безработицы в США оказались хуже ожиданий — 9,8% против 9,6%, что открывает дорогу фиксации прибыли в конце недельных торгов. Эта неделя не очень богата на важную статистику, в отличие от предыдущей. Текущий новостной фон и уровень ликвидности указывают на то, что предновогодний рост цен продолжится. В декабре 2010 года индексы достигнут годовых максимумов. По итогам недели мы вырастем на 3%».

Алексей Долгих, вице-президент «Тройки Диалог»:

«Мне кажется, рынок еще не исчерпал своих сил и может вырасти. Инвесторы обрадовались информации о покупке «Вимм-Билль-Данна» и еще больше обрадуются урегулированию споров между акционерами «Норникеля» — UC Rusal и «Интерросом». Так что я жду роста на 3% по итогам недели».

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

 

«На этой неделе ждать больших новостей не стоит. Инвесторы будут ориентироваться не на макростатистику, а на общие ощущения. Рынок пока дешевый. Цены на нефть и сырье растут, Россия выиграла право на проведение чемпионата мира по футболу в 2018 году, что наверняка скажется на бумагах инфраструктурных компаний. Я не вижу оснований для коррекции. Рынок вырастет на 1%».

Ольга Митрофанова, аналитик УК «Райффайзен Капитал»:

«На этой неделе будут объявлены данные по торговому балансу в Китае. Они покажут, насколько велика вероятность, что правительство этой страны решит поднять ставку рефинансирования. Инвесторы этого очень боятся и будут всю неделю напряжены. Кроме того, я не уверена, что данные по безработице в США будут положительными. Я жду общего снижения индексов по итогам недели на 1%».

Ованес Оганисян, аналитик стратегии на рынке акций «Ренессанс Капитал»:

 

«Существует риск, что инвесторы начнут на этой неделе фиксировать прибыль. Этот тренд только усугубят негативные новости из проблемных европейских стран — Испании и Португалии. Мне кажется, по итогам недели мы можем снизиться на 1%».

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«Ключевая информация этой недели — это результаты переговоров фракций конгресса США по вопросу налоговых льгот. После поражения демократов на выборах большинство политологов сходятся во мнении, что льготы налогоплательщикам будут продлены еще в этом году. Растущий тренд котировок рынка акций сохраняется. Ожидаю повышения индексов на 1,5% в среднем».

Юрий Селядин, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

 

«После бурного роста фондовых рынков, возможна небольшая фиксация. Этому способствует слабый поток новостей из США и Китая. В целом на неделе жду боковик в интервале от -1% до +1%».

Александр Тен, трейдер «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«Последние события на российском рынке свидетельствуют о предновогоднем ралли, которое началось в этом году несколько раньше, чем обычно. Впрочем, после весьма стремительного роста, который мы могли наблюдать на прошлой неделе, можно ожидать небольшого отката назад из-за желания некоторых участников рынка зафиксировать прибыль перед длинными новогодними и рождественскими каникулами».

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

 

«Особых новостей на этой неделе не будет. Но рост индексов продолжится хотя бы за счет роста акций металлургических компаний. Именно их сейчас активнее всего покупают. Так что я жду, что мы вырастем по итогам недели на 2%».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+