К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Недельный премаркет: Ливия диктует цены

Недельный премаркет: Ливия диктует цены
По просьбе Forbes аналитики предсказывают поведение фондового рынка на неделю вперед

Восстание против режима Муаммара Каддафи в Ливии привело к тому, что цены на нефть выросли до двухлетнего максимума — $112-113 за баррель Brent.  Российский рынок отреагировал ожидаемым образом. Индекс ММВБ вырос на 3,4%, закрепившись на отметке 1 748 пунктов. Индекс РТС показал рост 3,5% и остановился на уровне 1 933 пункта. Возможно, на этой неделе инвесторы захотят зафиксировать прибыль. Все будет зависеть от развития ситуации в Ливии.

Кроме высоких цен на нефть российский рынок поддерживают и данные о том, что фонды, инвестирующие в Россию, все еще остаются очень популярными у инвесторов. В пользу дальнейшего роста акций говорит пятничное решение Банка России повысить ставку рефинансирования и ставки по другим операциям. На этом фоне аналитики, опрошенные Forbes, предсказывают незначительный рост.

Чего ждать от российского фондового рынка на этой неделе?

 

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы: 0%

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций «Пионер Инвестмент Менеджмент»: +2%

 

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»: 0%

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»: —2%

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»: +1,5%

 

Федор Наумов, начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ»: +4,5%

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»: +1,5%

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»: +1,5%

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС: +2,5%

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление Активами»: +1%

 

СРЕДНЕЕ: +1,3

Юрий Волов, аналитик Банка Москвы:

«События на Ближнем Востоке, вероятно, продолжат оставаться в центре внимания мировых рынков на следующей неделе. Традиционно для начала месяца большое влияние будут иметь данные по индексам промышленного производства в основных странах мира. Ситуация на Ближнем Востоке по-прежнему напряженная, цены на сырье высокие, поэтому на российском рынке скорее всего, будет разнонаправленное движение.

Сергей Григорян, руководитель отдела инвестиций «Пионер Инвестмент Менеджмент»:

 

«В перспективе нескольких дней возможна фиксация прибыли в наиболее ликвидных нефтегазовых фишках и покупка в расчете на отскок подешевевших акций металлургов и банков. В долгосрочной перспективе сильный и фундаментально необоснованный рост цены на нефть может привести к резкому сокращению спроса, новому витку рецессии, вызванной ростом инфляции, и, как следствие, резкому падению цены на нефть. Но до тех пор пока тренд на рынке нефти остается восходящим, у российского рынка акций есть все основания оставаться одним из лидеров.

Карен Исаджанян, аналитик «Рай, Ман энд Гор Секьюритиз»:

«Рынок очень волатилен. Позитивными факторами являются высокая нефть и слабеющий доллар. С другой стороны, очень дорогая нефть — это реальный тормоз развития и восстановления экономики. Думаю, мы можем открыться в коридоре от —0,5% до +0,5%. На конец недели я бы тоже поставил коридор от —3% до +2%, так как рынок болтает, все довольно быстро меняется и единого тренда не видно. Важная макростатистика США этой недели: данные по доходам и расходам граждан США (понедельник), первичные заявки на пособие по безработице (четверг) и данные по уровню оплаты труда в несельскохозяйственном секторе, а также по уровню безработицы (пятница)» .

Игорь Кобзарь, начальник инвестиционного управления «Райффайзен Капитал»:

 

«Думаю, что рынок откроется ростом на 0,5%. Сейчас сложно что-то прогнозировать, так как нефть очень волатильна. Я думаю, что велика вероятность падения нефти, а значит, и российского рынка.

Владимир Кузнецов, аналитик «ЮниКредит Секьюритиз»:

«Расклад остается прежним: в центре внимания Ближний Восток, конфликт Муаммара Каддафи с ливийским народом, возможность распространения революционных настроений на Саудовскую Аравию и рост цен на нефть. Судя по всему, это затянется еще как минимум на неделю, и вполне резонно ожидать, что и российский рынок обновит годовые максимумы».

Федор Наумов, начальник аналитического отдела УК «КапиталЪ»:

 

«После такой недели должно быть небольшое охлаждение: в понедельник акции, скорее всего, откроются в нуле. Неделя обещает быть нервной и богатой на значимые события. 1 и 2 марта рынок будет следить за выступлениями Бернанке: пока никто не верит в повышение ставок в этом году, но председатель ФРС может преподнести сюрприз. 4 марта выходят самые важные для рынка данные — занятость в США. Видимо, рынок будет пристально следить за событиями в Ливии, которые поддерживают котировки нефти на очень высоких уровнях.

Александр Осин, главный экономист «Финам Менеджмент»:

«В последнее время на рынок достаточно часто поступают относительно неблагоприятные макроэкономические данные из США. На этом фоне, в своем выступлении 2-3 марта перед двумя банковскими комитетами Конгресса США глава ФРС Бен Бернанке может указать на то, что ФРС еще сохраняет возможности для дополнительного стимулирования экономики. Наметившаяся нестабильность финансовых рынков вряд ли устраивает регуляторов США».

Анатолий Полун, управляющий директор «Флеминг Фэмили энд Партнерс»:

 

«Открытие недели мы ожидаем сильным. Дальнейшая динамика будет зависеть от большого объема макроэкономических цифр ведущих стран мира. Более точная картина о темпах роста американской экономики, а также о ситуации на Ближнем Востоке и в Северной Африке придаст уверенности инвесторам».

Максим Шеин, начальник аналитического отдела БКС:

«Российский рынок сумел удержать отметку 1688 пунктов по индексу ММВБ и теперь может показать небольшой рост. Акции банков, металлургических компаний и энергетики скорректировались в сторону понижения на 10-15% от своих годовых максимумов, и теперь спрос на них двинет индексы вверх на 2-3% в ближайшую неделю. Нефтяной фактор также может добавить игрокам уверенности».

Ариэл Черный, аналитик «Allianz РОСНО Управление Активами»:

 

«Мы ожидаем, что рынок в понедельник откроется в положительной зоне. Повышение Банком России в пятницу ставки рефинансирования повысит и без того значительный интерес зарубежных инвесторов к российским финансовым активам. Российский рынок остается светлым пятном на фоне других развивающихся рынков, а рост ставок и, следовательно, укрепление рубля сделают российские акции еще более привлекательными. Внешнеэкономический фон также остается благоприятным: ожидаемая во вторник публикация данных о высоком уровне деловой активности в экономике США, скорее всего, окажет положительный эффект на рынки. Мы ожидаем роста рынка за неделю примерно на 1%».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+