К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Инвесторов готовят к выборам

Инвесторов готовят к выборам
На форуме «Ренессанс Капитала» чиновники пытались убедить инвесторов в преемственности экономического и политического курса. Сделать это было нетрудно

Традиционная уже 15 по счету ежегодная конференция инвесторов, организованная ИК «Ренессанс Капитал», естественно не могла остаться в стороне от политики и российских выборов. Предвыборную тему форуму задал в своем выступлении вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Вскользь коснувшись темы реформы пенсионной системы и снижения ставок страховых взносов, он заявил, что в результате президентских выборов в России сохранится преемственность в экономической политике.

Министр предвидит, что Россия продолжит избавляться от нефтяной зависимости: добыча нефти в ближайшие 10 лет расти не будет, поэтому другого пути для роста, кроме как развивать ускоренными темпами другие отрасли, нет. Кроме того, по словам Кудрина, сохранится курс на рост частных инвестиции и сокращение государственных — объявлена продажа госпакетов в крупных компаниях. После президентских  выборов, обещает Кудрин, «драйв» в проведении реформ только вырастет.

Тему, начатую министром Кудриным, подхватил глава «Ренессанс Капитала» Стивен Дженнингс. По его словам, после президентских выборов в России будет реализован сценарий ускоренного развития с ростом ВВП на 4-6% в год. И большинство проблем России — высокий уровень коррупции, отсутствие независимой судебной системы, зависимость от нефти — постепенно удастся решить. Как? Дженнингс сослался на доклад собственных аналитиков о том, что уровень демократии зависит от уровня доходов населения. По его словам, рост доходов приведет к укреплению среднего класса, который будет требовать от власти учитывать его интересы, что, в свою очередь, позволит постепенно улучшить ситуации с судами и с коррупцией. В общем, у России, по мнению Дженингса, огромный потенциал роста — выше, чем у других развивающихся стран.

 

Помощник  президента Аркадий Дворкович, со своей стороны, практически полностью поддержал Дженнингса, тоже заговорив о политической определенности и о том, что правящая партия в том или ином виде получит большинство в парламенте. Вместе с тем госчиновник отметил, что политическая конкуренция в стране все же растет: «Вы видите это сегодня».

Впрочем, убеждать инвесторов в преемственности курса особого смысла не было. Конечно, интрига перед президентскими выборами существует, но она не так сильна, как в 1996-м или 2000 году. Как отметил Эльнур Гаджиев из голландского инвестиционного фонда Middle Europe Investments, влияние политических факторов в России переоценено. Он также верит, что будущее правительство обеспечит преемственность в экономической политике.

 

Согласен с этим и Сергей Гречишкин, управляющий партнер компании Alcantara Asset Management. По его словам, президентские выборы для западных инвесторов — вообще не событие. Независимый инвестиционный менеджер Эрик Краус, работающий в России с 1997 года, считает, что для российского рынка куда большее значение имеют цены на нефть, ситуация с греческими долгами и темпы восстановления мировой экономики. При этом и Гречишкин, и Краус заявили, что оптимальным вариантом для инвесторов был бы президент Владимир Путин и премьер-министр Алексей Кудрин.

Предстоящие выборы влияют если не на инвестиционную стратегию, то на тактику участников финансового рынка. Директор департамента операций на финансовых рынках Номос-банка Алексей Третьяков, считает, что стагнация на рынке акций и отток капитала при высоких ценах на нефть отражают настроения инвесторов. Многие из них предпочитают пока подождать результатов выборов или поискать счастья на других рынках. «Инвесторы гадают, есть ли реальная политическая конкуренция в правящем тандеме или это умело разыгрываемый спектакль», —  говорит он. По словам Третьякова, его банк перевел существенную часть инвестиционного портфеля в высоконадежные низкорискованные ОФЗ и облигации с высоким кредитным рейтингом. А Федор Сусов, замдиректора Foresight Capital Partners, управляющей в России несколькими фондами прямых инвестиций, говорит, что фонды private equity также меняют тактику работы, откладывая инвестиции в некоторые компании, бизнес которых может зависеть от результатов выборов.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости