К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Рынки лихорадит. Что делать частному инвестору?

Рынки лихорадит. Что делать частному инвестору?

Автор — генеральный директор «Allianz РОСНО Управление активами»

4 августа на мировых торговых площадках случился очередной «черный четверг». Американские индексы упали на 4-5%, европейские — на 3,3%. А вслед за ними, уже в пятницу, пошли вниз и российские индексы — ММВБ и РТС. Динамику российского рынка акций, которую мы наблюдали последние несколько дней, сложно объяснить какими-то конкретными экономическими данными, плохой корпоративной отчетностью или политическими сюрпризами. Причина — неадекватная денежно-кредитная политика США и сохраняющиеся проблемы в Европе.

Привычные ориентиры и примеры рассыпаются у нас на глазах. ФРС США постепенно теряет репутацию наиболее продвинутого центрального банка мира. ФРС не ведет рынки, а следуют за ними — как было с необходимостью запустить печатный станок в связи с ипотечным кризисом, переходящим в бюджетный и долговой суверенный кризис. Боюсь, что теперь у ФРС совсем не осталось рычагов для стимулирования, а экономику США продолжает трясти. Базовые ставки уперлись в ноль, и только печатный станок может снабдить финансовую систему США нужной ликвидностью. Однако чем это заканчивается для национальной валюты, мы в России, кажется, знаем гораздо лучше, чем просвещенные американские финансисты. Более того, ФРС, похоже, начала делать ошибки, создающие волатильность на американском рынке и по всему миру. Я имею в виду тот факт, что объем вбрасываемой ликвидности оказался неадекватно большим, как и ожидания эффективности этих мер для экономики США. В итоге мы наблюдаем переоценку американских ценностей.

 

Что делать инвестору в такой ситуации? Я считаю — покупать акции, когда все их продают, и зарабатывать максимальную прибыль. С учетом того что рынок падает в целом, то есть дешевеют практически все бумаги, имеет смысл инвестировать в широкие фонды акций, а не в конкретные сектора. Преимущество лучше отдать российским акциям — как части инвестиционной идеи развивающихся рынков. Потенциал роста этого сегмента максимальный. Конечно, если вам по зубам присущий им риск. Кроме этого, стоит обратить внимание на облигации. Они хотя и выбрали значительную часть прибыли, остаются хорошей альтернативой депозитам на фоне укрепления рубля.

Инвесторам придется смириться с очень медленным выздоровлением американской экономики. К раскачиванию этой лодки присоединились доселе рациональные (во всяком случае, на первый взгляд) американские политики, умудрившиеся в процессе согласования потолка госдолга вытащить наружу всю кухню, все дрязги между демократами и республиканцами. В итоге мы наблюдаем исторический процесс смены лидеров и локомотивов, которые двигают мировую экономику вперед. И бремя этого лидерства теперь будет на развивающихся рынках. Ярко выраженные экспортные модели экономик Китая, Бразилии, России, Индии, Турции, ЮАР, стран ЮВА постепенно двигаются в сторону внутреннего потребления. Существенные положительные торговые балансы со временем нормализуются за счет роста импорта, что восстанавливает торговые связи в мире. Избыточно накопленные денежные резервы тратятся на внутренние инвестиции и стимулирование спроса. Непропорционально высокие уровни сбережений снижаются, направляясь на потребление и поддержку внутреннего спроса.

 

Все это поддержано демографической ситуацией — вспомним Индию, Китай. Добавьте к этому растущие пенсионные системы — источник внутренних денег и стабилизирующий фактор для финансовых рынков — и вы получите картину постепенного и неизбежного перетока глобальных инвестиционных ресурсов из развитых стран на развивающиеся рынки. Только этот переток, раньше имевший спекулятивный характер, становится системным и неизбежным. Иначе куда деваться большим корпоративным прибылям, которые продолжают демонстрировать крупнейшие американские и европейские компании. Неужели инвестировать в нерастущий бизнес в США и Европе? Нет, все на развивающиеся рынки! Альтернативы нет.

Автор — генеральный директор «Allianz РОСНО Управление активами»

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+