К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Доллар и евро дешевеют. Как инвестировать в другие валюты?

Доллар и евро дешевеют. Как инвестировать в другие валюты?

Последние несколько месяцев курс доллара падает, и инвесторы ищут другие инструменты для вложения своих средств. Их можно понять: неизвестно, как будет расти американская экономика. Кроме того, по-прежнему сохраняется угроза снижения кредитного рейтинга США. Поэтому многие стараются избавиться от доллара, вкладывая деньги в более стабильные валюты.

Альтернативой евро и доллару (помимо бьющего рекорды швейцарского франка) могут выступить так называемые сырьевые, или товарные, валюты: канадский, австралийский и новозеландский доллары, бразильский реал, а также южноафриканский рэнд. Их преимущество в том, что стабильность государственных, корпоративных финансов стран эмитентов в значительной мере определяется стоимостью определенного вида сырья (нефть, газ, драгоценные металлы и продукты питания). В период роста стоимости сырья они в меньшей степени подвержены рискам, говорит главный экономист УК «Финам Менеджмент» Александр Осин.

По мнению Осина, сейчас лучше инвестировать в канадский доллар и бразильский реал — эти валюты «подкреплены» нефтью. Канадская валюта за два последних года по отношению к рублю подорожала на 7,1%. А реал — на 6,5%. Также можно обратить внимание на австралийский доллар, курс которого «привязан» к стоимости золота (страна — ведущий производитель золота). Напомним, что цена желтого металла за последние два года выросла почти на 40%. Вместе с ним вырос и курс австралийской валюты — на 18,7%. За то же время доллар просел по отношению к рублю на 10,2%, а евро — на 7,8%.

 

Как инвестору купить «экзотические» валюты? Есть несколько способов.

Купить у банков

 

Купить и положить в сейф — самый простой и понятный способ. Однако инвестор может столкнуться с рядом проблем. Среди крупнейших банков такие валюты продают только Сбербанк, ВТБ24 и «Промсвязьбанк». Сбербанк и «Промсвязьбанк» предлагают купить канадские и австралийские доллары, ВТБ24 — только канадские. Но вложив деньги только в две валюты, инвестор рискует потерять свои средства в случае резкого изменения их курса, предупреждают эксперты.

Кроме того, на рынке представлено сравнительно небольшое количество канадских и австралийских долларов. Это отражается на цене валюты при покупке или продаже. Например, 2 августа разница между ценой покупки и ценой продажи австралийского доллара в Сбербанке составляла 2 рубля. То есть инвестор будет терять при продаже купленной валюты.

Открыть счет за границей

 

Открыть вклад в австралийском и канадском долларе можно только в Сбербанке. Ставка по депозиту «до востребования» составляет 0,01% годовых, есть возможность пополнения и частичного снятия средств. По вкладу «универсальный» действует такая же процентная ставка.

Самостоятельно открыть счет из России в иностранном банке для человека, который не собирается иммигрировать (или поехать на учебу), фактически невозможно: принцип «знай своего клиента» соблюдают банкиры во всем мире. В России работает несколько иностранных банков. Но они являются самостоятельными юридическими единицами, и поэтому открыть счет, например, в канадском Citibank через российский «Ситибанк» нельзя. В некоторых случаях банки могут открыть счет для состоятельного клиента в иностранном банке без выезда за границу. Для этого надо встретиться с представителем иностранного банка в России. Это можно сделать через банки, которые предоставляют услуги private banking. Например, «Уралсиб Банк 121» предоставляет возможность открыть счет без выезда за границу в рамках комплексного решения по размещению капитала. Но для этого надо стать клиентом банка, разместив в нем около $1 млн.

Можно открыть счет во время поездки за рубеж. Для этого надо прийти в офис иностранного банка и предоставить два документа, удостоверяющих личность. В Royal Bank of Canada можно показать, к примеру, загранпаспорт и американские водительские права. Заполнить заявку можно и на сайте банка. Процент по сберегательному счету «RBC Day to Day Savings» будет зависеть от размера размещенных средств. Самый большой – 0,25% при сумме вклада от $5000.

Российскому гражданину стоит иметь в виду, что об открытии счета в зарубежном банке надо сообщить в налоговые органы в течение месяца. Иначе российские банки не смогут осуществить перевод денег на этот счет. Также необходимо указывать в декларации доход, который получил владелец счета в виде процентов по депозиту. С них надо будет заплатить 13% подоходного налога. По закону о валютном регулировании, российские граждане могут открывать счета только в тех странах, которые являются членами Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) или группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (FATF). В этот список входят, например, Австралия, Канада, Новая Зеландия, Бразилия, США, Швеция и т. д.

Купить фьючерс

 

На российской бирже РТС представлен пока только один фьючерсный контракт (обязательство об обмене в будущем определенного количества одной валюты на другую по заранее определенному курсу) на курс австралийский доллар / доллар США.

Наиболее активно торговля валютными деривативами (фьючерсами и опционами) идет на американской бирже CME (секция International Monetary Market). Сейчас на CME торгуется 41 фьючерсный контракт и 31 опционный контракт. На бирже представлено 19 валют, среди них евро, доллар США, бразильский реал, рубль, а также канадский, австралийский и новозеландский доллары и многие другие. Торговые операции на бирже CME в 80% случаях осуществляются в электронной форме с помощью платформы CME Globex. Правда, самостоятельно торговать могут только достаточно обеспеченные люди. Торговое место на бирже CME обойдется начинающему брокеру в $795 000. Инвесторы, которые не обладают начальным капиталом, могут воспользоваться услугами российских брокерских компаний. Для этого надо заключить с брокером договор, открыть счет и положить на него определенную сумму (от 5000) в долларах США или евро. Далее брокер предоставляет доступ к электронной площадке, взимая комиссию за каждый фьючерсный контракт. Например, «Брокеркредитсервис» берет от 1,1$ за исполнения одного контракта, минимальная сумма для открытия счета — $30 000. «Финам» взимает комиссию от $1,45 за исполнение контракта, а минимальная сумма для открытия прямого счета — $30 000.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости