К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Золотое будущее: самые молодые участники российского рейтинга Forbes

Золотое будущее: самые молодые участники российского рейтинга Forbes
Рейтинг российских миллиардеров и миллионеров не богат предпринимателями моложе 40 лет. Кто они?

Еще восемь лет назад «золотая сотня» Forbes насчитывала по меньшей мере дюжину миллионеров моложе 40 лет. С каждым годом молодые и богатые становятся на вес золота. Да и назвать «молодыми» участников нынешнего рейтинга достаточно сложно. Из шести богатейших до 40 лет нет ни одного моложе тридцати. Еще четверо скорее «мужчины в полном расцвете сил». Год Нисанов, Михаил Абызов, Виктор Харитонин, Микаил Шишханов — бизнесмены 1972 года рождения, которым на момент публикации рейтинга еще не исполнился 41 год.

Тенденция такова, что число молодых self-made миллиардеров неуклонно сокращается. На их место приходят отпрыски генералов бизнеса, стартовавших в 1990-е. В среднем на пятерых богатейших россиян приходится 11 детей, так что через пару лет ряды молодых и успешных наверняка вновь пополнятся.

Вячеслав Мирилашвили

Вячеслав Мирилашвили

Возраст: 30 лет

Место в рейтинге: 114

Состояние: $950 млн

Факт: Сын известного и авторитетного петербургского бизнесмена Михаила Мирилашвили, владельца девелоперского холдинга «ПетроМир» и игорного концерна «Конти». По возвращении из Америки, вдохновленный идеей Facebook, Вячеслав в 2006 году вложил $30 000 в проект своего одноклассника Павла Дурова. Деньги молодой предприниматель одолжил у одной из компаний отца. По данным на середину апреля 2013 года, ежедневная аудитория сети «ВКонтакте» насчитывает более 47 млн человек.

В апреле 2013 года Мирилашвили продал принадлежавшие ему 40% социальной сети консорциуму инвесторов во главе с Ильей Щербовичем. Сумма сделки пока неизвестна.

Виталий Юсуфов
Дмитрия Тернового для Forbes

Виталий Юсуфов

Возраст: 33 лет

Место в рейтинге: 153

Состояние: $700 млн

Факт: Сын бывшего министра энергетики и спецпредставителя президента по энергетическому сотрудничеству Игоря Юсуфова, в 22 года — кандидат экономических наук, в 24 — помощник гендиректора «Газпромэкспорта», в 26 — директор московского филиала Nord Stream AG.

Виталий Юсуфов — опытный бизнесмен: он спас от банкротства немецкие верфи Waden Yards в разгар немецкой избирательной кампании 2009 года, по итогам которой Ангела Меркель еще на четыре года заняла кресло канцлера Германии. Кстати, верфи находятся в регионе, который Меркель представляла на выборах.

Именно компания Юсуфова, учрежденная совместно с Минобороны, получила безо всякого конкурса дефицитные частоты для строительства сети 4G.

А еще Юсуфов-младший — опытный посредник: приобретя 19,93% акций Банка Москвы у его прежнего президента Андрея Бородина, через пару месяцев он успешно перепродал пакет ВТБ. Сам Бородин после сделки заявил, что семья Юсуфовых действовала в интересах тогдашнего президента Дмитрия Медведева, «молодого человека», как называл его Юсуфов-старший.

Максим Ноготков
Дмитрия Тернового для Forbes

Максим Ноготков

Возраст: 36 лет

Место в рейтинге: 82

Состояние: $1,3 млрд

Факт: Единственный российский миллиардер в рейтинге Forbes до 40 лет. Владелец сети «Связной» и одноименного банка Максим Ноготков деловую хватку проявил еще в школе, торгуя компьютерными программами и радиотелефонами. После института Ноготков решил заняться продажами серьезно и организовал оптовую торговлю сотовыми телефонам, а затем и розничную сеть. В прошлом году через «Связной» продано более 9 млн телефонов и смартфонов, а выручка группы превысила 500 млрд рублей.

Максим Ликсутов
Артема Голощапова для Forbes

Максим Ликсутов

Возраст: 36 лет

Место в рейтинге: 157

Состояние: $650 млн

Факт: Профессиональный подводный пловец Максим Ликсутов свое состояние сколотил на железнодорожных перевозках. В начале 1990-х занялся сортировкой и перевалкой кузбасского угля в порту Таллина по просьбе своего соседа по дому Сергея Глинки. Позднее стал совладельцем одного из крупнейших частных железнодорожных перевозчиков «Трансгрупп», а также «Трансмашхолдинга» и «Аэроэкспресса». В декабре 2011 года назначен руководителем департамента транспорта и дорожно-транспортной инфраструктуры Москвы, а спустя 10 месяцев — заместителем мэра. В связи с чем, по собственным заявлениям, к концу 2012-го полностью вышел из бизнеса, продав свои доли.

Иван Таврин
Макса Новикова для Forbes

Иван Таврин

Возраст: 36 лет

Место в рейтинге: 200

Состояние: $500 млн

Факт: Иван Таврин начинал бизнес с продаж телевизионной рекламы в регионах, затем увлекся скупкой региональных теле- и радиокомпаний. И хотя как бизнесмен Таврин состоялся еще в середине 2000-х, одним из богатейших он стал не без помощи Алишера Усманова (№1 в рейтинге Forbes). В 2009 году Таврин объединил свой бизнес с медиаактивами богатейшего россиянина в ЮТВ Холдинг (телеканал Disney и МУЗ). Сотрудничество Усманову понравилось: год назад Таврин был назначен генеральным директором «Мегафона». Получив опцион на покупку 5% акций сотового оператора, молодой бизнесмен поспешил частично реализовать его уже в декабре 2012-го и приобрел 1,25% за $155 млн.

Андрей Андреев (Оганджанянц)
Fotobank·Getty Images

Андрей Андреев (Оганджанянц)

Возраст: 39 лет

Место в рейтинге: 127

Состояние: $800 млн

Факт: Завидный жених и один из самых загадочных российских миллионеров. Под псевдонимом Андрей Андреев скрывается Андрей Оганджанянц — создатель популярного сайта знакомств «Мамба» и проекта Badoo. Последний представляет собой симбиоз чата, службы знакомств и рейтинга фотографий, замаскированный под социальную сеть. В 2012 году аудитория сайта, доступного на 41 языке, насчитывала 175 млн зарегистрированных посетителей. Андреев живет в Лондоне, не любит фотографироваться и давать интервью, предпочитая в свободное время рассекать по лондонским предместьям на арендованных роскошных автомобилях.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+