К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Американская мечта: 10 самых богатых иммигрантов в США

Американская мечта: 10 самых богатых иммигрантов в США
Сергей Брин, Ян Кум, Джордж Сорос, Элон Маск и другие крупные американские бизнесмены родом не из Соединенных Штатов

В рейтинг 400 самых богатых американцев по версии Forbes в 2014 году попали не менее 40 миллиардеров родом не из США. Сергей Брин, Ян Кум, Джордж Сорос, Элон Маск и другие крупные бизнесмены-иммигранты — в нашей галерее.

Сергей Брин
Corbis Images

Сергей Брин

Родная страна: Россия (СССР)

Состояние: $31 млрд

Место в рейтинге Forbes: 14

Источник богатства: Google

Сооснователь компании Google Сергей Брин в интервью признавался, что благодарен родителям за решение переехать в США. «Пребывание в Соединенных Штатах, — считает миллиардер, — это подарок судьбы по сравнению с перспективой вырасти в России». Впрочем, на родине Брин жил недолго. Когда ему было всего 6 лет, родители, столкнувшиеся с антисемитизмом в Союзе, перебрались в Америку, где Михаил Брин, отец Сергея, получил работу в Мэрилендском университете, а Евгения Брин, мать будущего бизнесмена, — в NASA.

Их сын из советского иммигранта вырос в одного из самых влиятельных мировых предпринимателей. В рамках родной корпорации Google Сергей Брин сегодня работает во главе секретного подразделения Google X, в недрах которого ведутся исследования прорывных продуктов и идей, наподобие умных очков Google Glass, беспилотных автомобилей и т. п. В прошлом году Кремниевая долина, впрочем, активнее судачила о личной жизни миллиардера: тот развелся с одной из первых сотрудниц Google, известной предпринимательницей и общественным деятелем Анн Войчицки, и завел роман с молодой подчиненной Амандой Розенберг.

Джордж Сорос
Corbis Images

Джордж Сорос

Родная страна: Венгрия

Состояние: $24 млрд

Место в рейтинге Forbes: 17

Источник богатства: инвестиции

Прославившийся как человек, сокрушивший Банк Англии, миллиардер Джордж Сорос пережил нацистскую оккупацию в Будапеште и бежал от коммунистического режима в 1947 году. Учась в Лондонской школе экономики, он подрабатывал официантом и грузчиком. Переехав в Нью-Йорк, стал инвестором на Уолл-стрит, пока в 1969 году не создал собственный хедж-фонд. И хотя Соросу уже 84 года, он не торопится сходить с дистанции: в 2013 году его семейный фонд Soros Fund Management показал инвестиционную рентабельность выше 22%, что стало лучшим результатом на рынке.

Лен Блаватник
Getty Images

Лен Блаватник

Родная страна: Украина (СССР)

Состояние: $21,5 млрд

Место в рейтинге Forbes: 22

Источник богатства: инвестиции

На самом деле миллиардера Блаватника не всегда звали Леонард, или Лен, как принято сокращать его имя. Уроженец СССР переехал в США в 1977 году, бросив Московский институт инженеров транспорта (МИИТ) на четвертом курсе. А уже в 1981-м он получил американское гражданство, сменив имя Леонид на западное Леонард. Виктор Вексельберг, однокурсник и бизнес-партнер Блаватника, несколько раз звал друга обратно в Россию, но получал один и тот же ответ: «Никогда». Зачем возвращаться к тому, от чего бежал, считал Блаватник, — и строил бизнес на родине, оставаясь за рубежом. Так он оказался у истоков крупного частного капитала в РФ.

Руперт Мердок
Corbis Images

Руперт Мердок

Родная страна: Австралия

Состояние: $14,2 млрд

Место в рейтинге Forbes: 33

Источник богатства: медиа

К тому моменту, когда медиамагнат Руперт Мердок натурализовался в США, он уже возглавлял основанную им в Австралии корпорацию News Corporation. Начав с оставленной ему отцом в наследство убыточной газеты, Мердок постепенно расширял бизнес, добравшись до английских и американских газет. Но в 1980-х Мердоку захотелось выйти на рынок телевидения США, для чего ему и понадобилось гражданство. Сейчас в руках магната 120 изданий в пяти странах мира, крупная кабельная сеть, спутниковое телевидение, киностудия 21 Century Fox и т. д.

Патрик Синьсян (Сун-Шионг)
Corbis Images

Патрик Синьсян (Сун-Шионг)

Родная страна: ЮАР

Состояние: $12 млрд

Место в рейтинге Forbes: 39

Источник богатства: фармацевтика

Патрик Синьсян известен как самый богатый доктор в мире. Его родители эмигрировали в ЮАР во время Второй мировой войны. Он окончил школу в 16 лет, а когда ему было чуть за 20, перебрался в США, где прошел практику в Калифорнийском Университете. Прославившись как хирург, который пытался лечить сахарный диабет трансплантацией клеток поджелудочной железы, в 1980 году Патрик основал две фармацевтические компании. Синьсян изобрел один из самых эффективных препаратов, минимизирующих риски заболевания раком.

Элон Маск
Corbis Images

Элон Маск

Родная страна: ЮАР

Состояние: $10,3 млрд

Место в рейтинге Forbes: 44

Источник богатства: Tesla  Motors

Прототип главного героя фильма «Железный человек» Элон Маск до 17 лет жил в ЮАР. Где, кстати, заработал первые деньги, создав в двенадцатилетнем возрасте игру Blastar. После школы Маск переехал к родственникам матери в Канаду, а затем в США, по стипендии от своего университета. Именно в Штатах он стал миллиардером — как сооснователь компании PayPal. На вырученные от продажи платежного сервиса интернет-аукциону eBay средства Маск основал прорывные компании Space X и Tesla Motors и создает космические ракеты Falcon и люксовые электромобили Tesla.

Томас Петерффи
Corbis Images

Томас Петерффи

Родная страна: Венгрия

Состояние: $9,1 млрд

Место в рейтинге Forbes: 50

Источник богатства: брокерские услуги

Томас Петерффи переехал в США в 1965 году в статусе потомка бедных венгерских аристократов, потерявших состояние при коммунистическом режиме. Не зная английского, он устроился на должность верстальщика, изучая по ночам программирование. В 1977 году будущий миллиардер купил себе позицию на бирже и первым на площадке стал использовать компьютер. За что заслужил титул отца интернет-трейдинга. Сегодня Петерффи сфокусирован на развитии созданного им дисконтного брокера Interactive Brokers.

Пьер Омидьяр
Corbis Images

Пьер Омидьяр

Родная страна: Франция

Состояние: $8,2 млрд

Место в рейтинге Forbes: 52

Источник богатства: Ebay

Семья Пьера Омидьяра переехала из Франции в США, когда будущему миллиардеру было всего 6 лет. Свой знаменитый сайт Auction Web он создал в 28, позже переименовав его в eBay. Омидьяр вовсе не собирался зарабатывать на сервисе деньги, но именно интернет-аукцион сделал его миллиардером. В 2013 году бизнесмен запустил платформу First Look Media, в рамках которой он финансово поддерживает влиятельные журналистские коллективы, специализирующиеся на расследованиях.

Ян Кум
Corbis Images

Ян Кум

Родная страна: Украина

Состояние: $7,6 млрд

Место в рейтинге Forbes: 62

Источник богатства: WhatsApp

Миллиардер Ян Кум, создавший мобильный мессенджер WhatsApp, родился в бедной семье в деревне под Киевом. Когда ему было 16 лет, будущий бизнесмен вместе с матерью перебрался в калифорнийский Маунтин-Вью, где по программе социальной поддержки они получили небольшую квартиру. Мать Кума подрабатывала няней, а Ян мыл полы в магазине. Еще в школе он заинтересовался компьютерами, изучая программирование по б/у книгам. В конце концов, Кума взяли в команду Yahoo, где основатель WhatsApp проработал почти десять лет. А затем он создал приложение, которое за несколько лет превратилось в одно из основных средств коммуникации всех обладателей смартфонов. В феврале 2014 года соцсеть Facebook заплатила за WhatsApp рекордные $19 млрд, в одночасье превратив бывшего иммигранта в миллиардера. Аудитория сервиса Кума уже превышает 600 млн пользователей.

До Уон и Джин Сук Чанг
Фото Diomedia

До Уон и Джин Сук Чанг

В 1981 году супруги До Уон и Джин Сук Чанг иммигрировали в США из Кореи. В 1984-м они открыли в Лос-Анджелесе свой первый магазин Fashion21, площадь которого составляла меньше 300 кв. м. Сегодня сеть модной одежды Forever21, «наследница» бизнес-начинания корейских предпринимателей, включает более 600 точек продаж по всем Штатам. Выручка компании в 2012 году составила $3,4 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+