К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Экспонат на миллиард: как российские бизнесмены утоляют жажду прекрасного

Экспонат на миллиард: как российские бизнесмены утоляют жажду прекрасного
12 известных на весь мир музеев и коллекций, созданных российскими миллиардерами, – в фотогалерее Forbes

Разбогатев, многие российские миллиардеры начали коллекционировать предметы искусства. Вагит Алекперов увлекся монетами, Петр Авен – русским искусством, а Давид Якобашвили – механическими музыкальными инструментами. Со временем, коллекции бизнесменов разрослись настолько, что их выставляют в российских и зарубежных музеях, а также в музеях, созданных миллиардерами. В мае 2016 года откроется еще один музей с экспозицией, собранной миллиардером, – Музей русского импрессионизма Бориса Минца. В построенном бизнесменом здании на территории культурно-делового комплекса «Большевик» выставят более 70 полотен русских импрессионистов.

Борис Минц
Фото Пресс-центра Музея русского импрессионизма

Борис Минц

Состояние: $1,6 млрд, №53 в списке Forbes

Музей русского импрессионизма

Борис Минц, председатель совета директоров О1 Group, по его словам, «болеет» русскими импрессионистами. Собирать картины он начал в начале 2000-х, когда закончил политическую карьеру (последняя должность — начальник Управления президента по вопросам местного самоуправления в 1996-2000 годах). В 2013 году его коллекция насчитывала около ста картин. В основном, это пейзажи художников русской школы конца XIX и первой половины XX века. В 2012 году принадлежащая Минцу девелоперская компания O1 Properties купила здание фабрики «Большевик», а через год началось строительство Музея русского импрессионизма.

Для посетителей музей откроется в мае 2016 года. Основная экспозиция будет посвящена развитию русского импрессионизма на протяжении столетия, начиная с 1870-х годов. В музее можно будет увидеть полотна Константина Коровина, Игоря Грабаря, Константина Юона, Петра Кончаловского, Юрия Пименова и многих других. На цокольном этаже разместится более 70 картин основной экспозиции, два верхних этажа отведены для временных выставок.

Вагит Алекперов
Нумизматический музей Вагита Аликперова.·Фото Макса Новикова для Forbes

Вагит Алекперов

Состояние: $12,2 млрд, №6 в списке Forbes

Музей Международного нумизматического клуба (МНК)

В 2015 году в отреставрированном особняке в районе Арбата президент ПАО «Лукойл» Вагит Алекперов открыл музей нумизматики, в котором выставлена часть его коллекции. В экспозиции более 700 монет, 226 из них древнегреческие и римские, 125 – золотые монеты царской России.

Самая старая монета в коллекции – золотая гекта города Фокея 480-450 годов до н.э. Ее, по данным Forbes, за 12 500 швейцарских франков Алекперов купил в 2012 году на аукционе Nomos. Самая молодая монета — серебряные 20 копеек 1931 года – стоит не менее $7000.

Коллекционированием, признается Алекперов, он интересовался с детства. Будущий миллиардер постоянно что-то собирал — спичечные коробки, винные наклейки, марки. Когда он был школьником, соседка по дому подарила ему дореволюционные бумаги, хранившиеся в семье. С этого и началась, рассказывает Алекперова, его любовь к истории денег и монетам.

В конце 1970-х, когда, по словам бизнесмена, он уже хорошо зарабатывал, он приезжал из Западной Сибири в Москву и покупал монеты для своей коллекции на Таганке, где было неформальное место сбора нумизматов. Сейчас у Алекперова работает группа экспертов, следящая за нумизматическим рынком. Сын Алекперова любовью к монетам не проникся, и музей не будет поддержан правом наследования. «Будет создана система, которая позволит музею и клубу функционировать долгие годы и после меня», — говорит Алекперова.

Давид Якобашвили
Давид Якобашвили с музыкальной шкатулкой из своей коллекции механических музыкальных инструментов.·Фото Олега Королева для Forbes

Давид Якобашвили

Состояние: $0,95 млрд, №102 в списке Forbes

Частный музей «Собрание»

У частного инвестора и мецената Давида Якобашвили внушительная коллекция механических музыкальных инструментов и кабинетной бронзы. Бронзу миллиардер коллекционирует в течение 10 лет и за это время не продал ни одного предмета, за исключением нескольких вещей, купленных Christie’s и Sotheby’s, которые Якобашвили пришлось вернуть из-за неуверенности в их подлинности.

Музыкальные инструменты он начал собирать с подачи своего шведского друга Билла Линдваля, владельца строительной компании. В 2003 году Якобашвили купил у друга коллекцию из 450 инструментов, которую тот собирал в течение 40 лет. Линдваль боялся, что если оставит собранное детям, то они не продолжат его дело и распродадут экспонаты. У самого Якобашвили к тому времени уже было несколько шарманок от живущего в Грузии мастера Акопа Китесова.

Линдваль, продав коллекцию, оставил себе несколько шарманок и до сих пор иногда играет в свое удовольствие на свадьбах. А Якобашвили за два года расширил экспозицию до 1500 экземпляров и теперь строит частный музей «Собрание», в котором будут выставлены механические инструменты и коллекция кабинетной бронзы, которой у Якобашвили более 800 экспонатов.

Андрей Филатов
Федор Решетников. «Опять двойка»·Фото Арт-фонда семьи Филатовых

Андрей Филатов

Состояние: $0,85 млрд, №112 в списке Forbes

Коллекция картин в стиле революционного романтизма

Совладелец группы «Н-Транс» Андрей Филатов самой выгодной инвестицией в искусство считает работы революционного романтизма. По его мнению, картины в стиле соцреализма покупать выгоднее, чем Поля Гогена, Пабло Пикассо и других известным мастеров. «Советские картины сейчас можно купить за $1млн, — сказал Филатов в интервью агентству Bloomberg, — а потенциал их роста может быть десятикратным».

В итоге, Филатов владеет одной из самых больших коллекций в этом стиле. Ее стоимость миллиардер оценивает в $500 млн.  В планах Филатова открыть собственный музей в Лондоне или другом крупном городе за пределами России.

Алексей Семин
Франс Снейдерс, «Олени, загнанные сворой собак» (XVII век)

Алексей Семин

Состояние: $0,8 млрд, №118 в списке Forbes

Усадьбы, обставленные предметами мебели XV–XIX веков

Алексей Семин, владелец инвестиционной группы ASG, покупает антикварные вещи. В его коллекции более 1000 полотен старых мастеров Италии, Голландии, Англии, Испании, Фландрии и Германии, более 2000 предметов мебели XV–XIX веков, около 300 часов европейских мастеров, 800 предметов художественной бронзы, серебра и фарфора и 28 шпалер. В Казани, откуда Семин родом, он создал Международный институт антиквариата, который изучает, структурирует и популяризует его коллекцию.

Собирать коллекцию Семин начал в 1990-е годы. В первое время его интересовало русское искусство: фарфор, бронза, самовары. Но поскольку этим увлекались и другие разбогатевшие россияне, Семин решил выделиться и, задавшись целью создать коллекцию, способную конкурировать с региональными музеями, переключился на западноевропейское искусство XVI–XVIII веков.

Для своей огромной коллекции Семин приобрел 26 исторических здания в родной Казани и 6 усадеб в Московской области, которые он реставрирует. В 2006 году он купил замок Левевилль под Шартром, в 80 км от Парижа. Кроме техники, в нем нет ни одного современного предмета — все XVIII века.

Роман Абрамович
Люсьен Фрейд, «Социальный смотритель спит» (1995)

Роман Абрамович

Состояние: $9,1 млрд, №12 в списке Forbes

Коллекция современного искусства

Собирать предметы искусства бывший владелец «Сибнефти» Роман Абрамович начал с покупки работ старых мастеров. В его коллекции до сих пор есть полотна XVII–XVIII веков. После знакомства с Дарьей Жуковой он всерьез заинтересовался  современными художниками. Самые дорогие покупки он совершил весной-летом 2008 года, когда был создан музей современного искусства «Гараж» Дарьи Жуковой. Тогда он приобрел картину «Социальный смотритель спит» Люсьена Фрейда, «Триптих» Фрэнсиса Бэкона и «Венецианка I» Альберто Джакометти. В 2013 году Абрамович купил 40 работ Ильи Кабакова за $60 млн. По оценкам эксперта коллекция миллиардера стоит как минимум $1 млрд.

Петр Авен
Генри Мур, «Полулежащая фигура: Фестиваль» (1951)·Фото Сristie's

Петр Авен

Состояние: $5,1 млрд, №20 в списке Forbes

Коллекция русского искусства

Самая лучшая в мире частная коллекция русского искусства принадлежит президенту Альфа-банка Петру Авену. В 2009 году был впервые выпущен ее каталог на 530 страниц. Помимо картин, которых у Авена 400 экземпляров, миллиардер владеет еще двумя крупнейшими коллекциями. В первой – довоенный советский фарфор, около 1500 предметов. Во второй – 40 майолик Михаила Врубеля. Самую дорогую картину Авен купил в ноябре 2012 на аукционе Christie’s в Нью-Йорке – за «Эскиз к импровизации №8» Василия Кандинского он отдал $23 млн.

В  мае 2015 года в Нью-Йорке открылась выставка «Русский модернизм: пересечения стилей немецкого и русского искусства, 1907–1917», экспонаты для которой предоставил Авен. Показывал картины Авен и в пушкинском музее, и в галереях Австрии и США.

Миллиардер покупает и скульптуру современных авторов. Правда, отдельно от коллекции. Для украшения сада в своем особняке в Лондоне.

Дмитрий Рыболовлев
Пабло Пикассо, «Свадьба Пьеретты» (1905)

Дмитрий Рыболовлев

Состояние: $8,5 млрд, №14 в списке Forbes

Собрание картин импрессионистов, а также Модильяни и Пикассо

Для экс-владельца «Уралкалия» покупка предметов искусства – инвестиции. Рыболовлев никогда не афишировал, что владеет полотнами великих мастеров. О том, что в собственности Рыболовлева знаменитые работы Пабло Пикассо («Свадьба Пьеретты»), Клода Моне («Кувшинки»), Винсента Ван Гога («Пейзаж с оливковым деревом»), Амедео Модильяни, Поля Гогена и Марка Ротко, стало известно  в 2008 году. Именно тогда жена бизнесмена начала процесс раздела имущества.

Вячеслав Кантор
Марк Шагал, «Видение. Автопортрет с музой» (1917–1918)

Вячеслав Кантор

Состояние: $2,3 млрд, №41 в списке Forbes

Музей искусства авангарда (МАГМА)

На основе частной коллекции Вячеслава Кантора, владельца химического холдинга «Акрон»,  в 2001 году был создан Музей искусства авангарда (МАГМА). Идея музея – показать вклад художников еврейского происхождения, родившихся в России, в искусство XX века. «Я решил, что «самое русское, самое еврейское и самое выдающееся» — это тот вид спорта, где я точно смогу стать чемпионом при моих ресурсах», - сказал миллиардер в интервью Forbes в 2010 году. Все художники, чьими работами владеет Кантор, были эмигрантами.

Первую удачную покупку коллекционер совершил в начале 2000-х – наследники Валентина Серова продали ему картину «Похищение Европы» за $1 млн. Сейчас картину оценивают как минимум в $20 млн. За полотном «Видение. Автопортрет с музой» Марка Шагала охотился 7 лет. Тогда, как рассказал Кантор, наследник перед смертью дал поручение продать картину по оговоренной с миллиардером цене и именно ему.

Всего в коллекции около 400 работ 33 художников, которые формально принадлежат учрежденному Кантором музею. Общая стоимость коллекции оценивается в $500 млн.

Виктор Вексельберг
Фото Максима Шеметова·ТАСС

Виктор Вексельберг

Состояние: $14,2 млрд, №4 в списке Forbes

Частный музей Фаберже

Виктор Вексельберг, председатель совета директоров группы компаний «Ренова», вернул в Россию коллекцию пасхальных яиц Фаберже. В 2004 году он выкупил коллекцию из 215 предметов у основателя журнала Forbes Малкома Форбса, которую тот собирал около 30 лет. Среди них были девять императорских пасхальных яиц, табакерки, чернильные приборы, броши и ценные экспонаты.

После удачной покупки Вексельберг создал фонд «Связь времен», который к 2013 году владел крупнейшим в мире частным собранием русского прикладного искусства XIX-XX веков, насчитывающим более 4000 экспонатов. В ноябре 2013 году в Шуваловском дворце Санкт-Петербурга открылся частный музей Фаберже, где можно увидеть коллекцию фонда. На реставрацию Шуваловского дворца Вексельберг потратил около $40 млн.

Александр Смузиков
Казимир Малевич, «Супрематизм. Прямоугольник и круг»

Александр Смузиков

Состояние: $0,5 млрд, №167 в списке Forbes

Коллекция русского авангарда – Казимир

Своим состоянием бизнесмен обязан одной сделке: в 2008 году он продал за $891 млн сеть своих автозаправок TНК-BP. Сейчас Смузиков известный коллекционер и меценат. Основа его коллекции — работы Казимира Малевича и художников его круга. В 2012 году Смузиков купил собрание книг русского авангарда, в которой более 200 экземляров. «Супрематизм» Малевича с 34 рисунками, изданная в 1920 году, – самая ценная из них. В том же 2012 году в Третьяковской галерее прошла выставка принадлежащих Смузикову картин Малевича, Ильи Чашника и Николая Суетина под названием «Нас будет трое…».

Алексей Ананьев
Георгий Нисский, «Над снегами» (1964)

Алексей Ананьев

Состояние: $1,25 млрд, №65 в списке Forbes

Музей «Институт русского реалистического искусства»

Коллекция совладельца Промсвязьбанка Алексея Ананьева изначально была домашней. Сейчас она насчитывает около 5000 картин и считается одним из крупнейших собраний соцреализма. В декабре 2011 года в здании старинного корпуса бывшей ситценабивной фабрики в Москве открылся созданный бизнесменом «Институт русского реалистического искусства». В музее можно увидеть картины Гелия Коржева, Виктора Попкова, братьев Ткачевых, Виктора Иванова, Юрия Пименова, Сергея Герасимова, Аркадия Пластова, Александра Дейнеки, Георгия Нисского и других известных художников.

Свою любовь с социальному реализму Ананьев объясняет тем, это время ему понятно и близко: «На вторую половину ХХ века пришлось мое детство, юность, поэтому все, что изображали художники этого периода, я прожил вместе с ними»,— говорит бизнесмен. Ананьев, кстати, сам окончил художественную школу.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+