К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

К прилавку. Зачем миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев открыли аграрный рынок

К прилавку. Зачем миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев  открыли аграрный рынок
Бывшие совладельцы Черкизовского рынка переделали торгово-выставочный центр рядом с МКАД в крупнейший в Европе комплекс торговли продовольствием «Фуд Сити»

Осенью 2013 года стало известно, что строящийся огромный торгово-выставочный центр «Лотос Сити», расположенный в 900 м от МКАД между строительными рынками и Хованским кладбищем, купили миллиардеры Год Нисанов и Зарах Илиев. Прежние владельцы, среди которых, по данным СМИ, были структуры миллиардеров братьев Ротенбергов, планировали вложить $2,5 млрд в строительство 1 млн кв. м площадей под торговлю ширпотребом, но новые хозяева решили сделать ставку на продукты питания. Уже через год мэр Москвы Сергей Собянин перерезал ленточку на открытии крупнейшего в стране аграрного кластера «Фуд Сити». Инвестиции в объект не разглашаются, эксперты оценивали покупку «Лотос Сити» в $1 млрд, примерно столько же ушло на перестройку. Сейчас агрокластер занимает площадь 91 га, на территории расположены торговый комплекс (350 000 кв. м), склады (300 000 кв. м), стоянка для грузовиков на 2000 мест, перехватывающая парковка на 6000 мест и даже таможенный пост для оформления импортного продовольствия. «У нас на таможенном посту работают люди, которые говорят по-азербайджански, по-армянски, на других языках, они помогают в оформлении товаров, — рассказывает Год Нисанов. — Производитель овощей — он ведь иногда по-русски и слова не может сказать, не то что таможенную декларацию заполнить. У нас ему помогают бесплатно». Продукцию в «Фуд Сити» — мясо, рыбу, овощи, фрукты, соленья, сладости везут из 56 регионов России и 40 стран мира.

Годовой оборот кластера составляет 2,8 млн т в год, по словам Сергея Собянина, посетившего «Фуд Сити» через год после открытия, на него приходится треть всех продовольственных поставок в Москву. Как происходит товарооборот и чем отличается гигантский аграрный рынок от Покровской овощебазы в Бирюлево, закрытой осенью 2013 года, — в фотопроекте Forbes.

Читать также: Ушли на базу: как миллиардеры снабжают Москву овощами и фруктами

 

Читать также: Короли российской недвижимости – 2017: рейтинг Forbes

Семена Каца для Forbes

По словам председателя совета директоров компании «Киевская площадь» Года Нисанова, «Фуд Сити» сегодня обеспечивает Московский регион овощами и фруктами на 70%, мясом — на 25%.

Семена Каца для Forbes

Вести торговлю в кроссдоках можно одновременно с 850 фур без использования склада.

Семена Каца для Forbes

Вскоре можно будет торговать с 1590 машин.

Семена Каца для Forbes

Год Нисанов: «Мы сами торговлей не занимаемся, но мы активно помогаем нашим арендаторам, делаем все, чтобы им было комфортно вести бизнес на нашей площадке».

Семена Каца для Forbes

Сюда приезжают до 150 000 покупателей в сутки, самый большой поток — с 3–4 до 9 часов утра, когда делают закупки кафе, рестораны и несетевой ретейл.

Семена Каца для Forbes

Крупные оптовики совершают покупки практически круглосуточно.

Семена Каца для Forbes

Покупатели на аграрном рынке «Фуд Сити».

Семена Каца для Forbes

Объект заполнен арендаторами на 90%, продукция поступает из 56 регионов России и 40 стран мира. Есть даже продавцы товаров из Сирии (сладости, сухо­фрукты, масло), они получили специальные льготные условия для работы.

Семена Каца для Forbes

В каждой категории продовольственных товаров от 30 до 300 поставщиков, за качеством продуктов следят ветеринарная и фитосанитарная службы, срок реализации — семь дней.

Семена Каца для Forbes

В «Фуд Сити» создан специальный отдел по работе с клиентами, его сотрудники обзванивают оптовиков, рестораторов и узнают их мнение о купленных товарах.

Семена Каца для Forbes

Здесь даже проводятся закупочные туры для клиентов, чтобы они смогли быстро определиться с поставщиками.

Семена Каца для Forbes

Кластер открылся почти сразу после введения продовольственных санкций, руководство комплекса уверено, что во многом поэтому Московский регион не почувствовал дефицита продуктов, практически мгновенно произошло импортозамещение.

Семена Каца для Forbes

Продукцию в «Фуд Сити» везут из 56 регионов России и 26 стран мира.

Семена Каца для Forbes

По словам Нисанова, в рамках кластера постоянно открываются новые объекты, только в 2016 году было введено 140 000 кв. м.

Семена Каца для Forbes

90% мяса на «Фуд Сити» поставляют отечественные комбинаты и фермерские хозяйства. Свинину — из Белгородской, Тамбовской, Тульской областей. Баранину — из Дагестана и Калмыкии, говядину — из Пензы, Волгограда, Рязани.

Семена Каца для Forbes

Мясной прилавок на рынке «Фуд Сити».

Семена Каца для Forbes

Мясной прилавок на рынке «Фуд Сити».

Семена Каца для Forbes

В кластере работают рестораны и кафе, есть дом быта, химчистка и салон красоты. В 2017 году будут введены в строй все объекты «Фуд Сити», откроются офисно-деловой центр и гостиница.

Семена Каца для Forbes

Покупатели на аграрном рынке «Фуд Сити».

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости