К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Где живут самые богатые: города с наибольшим числом миллиардеров

 Где живут самые богатые: города с наибольшим числом миллиардеров
Москва вновь вошла в тройку лидеров по числу миллиардеров. Кто опередил российскую столицу по этому показателю – в галерее Forbes

Сейчас в мире больше миллиардеров, чем когда-либо: в 2017 году в список Forbes попали 2043 человека, что на 13% больше чем в 2016 году. Суммарное состояние богатейших людей планеты выросло на 18%, до $7,67 трлн. География миллиардеров охватывает шесть континентов, 71 страну и сотни городов.

Больше всего миллиардеров проживает в Нью-Йорке. А из 20 городов с наибольшим количеством миллиардеров шесть - мегаполисы Китая.

#1 Нью-Йорк (CША)
Gary Hershorn·Reuters

#1 Нью-Йорк (CША)

Число миллиардеров: 82

Совокупное состояние: $397,9 млрд

Самый богатый человек: Дэвид Кох ($48,3 млрд)

В Нью-Йорке по-прежнему больше миллиардеров, чем в любом другом городе мира. Самым богатым жителем города на данный момент является миллиардер Дэвид Кох. За ним следует бывший мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг. При этом самые богатые миллиардеры из Нью-Йорка периодически меняются местами. Например, в сентябре 2016 года, когда вышел рейтинг богатейших американцев, Блумберг был богаче Коха.

# 2 Гонконг (Китай)
Getty Images

# 2 Гонконг (Китай)

Число миллиардеров: 75

Совокупное состояние: $297,8 млрд

Самый богатый человек: Ли Кашин ($31,2 млрд)

В городе с населением более 7 млн человек, многие бизнесмены построили свое состояние на недвижимости. Девелопментом занимаются 25 гонконгских миллиардеров. Одним из наиболее ярких среди них является Джозеф Лау (состояние: $15 млрд). В ноябре 2016 года Лау выкупил полосу в местной газете, где сообщил, что разорвал отношения с женой и матерью своих двоих детей и теперь планирует жениться на бывшей журналистке Кимби Чан. Затем бизнесмен назначил Чан исполнительным директором своей фирмы по недвижимости China Estates Holdings. В марте 2017 года Джозеф Лау передал 75% компании Чан и своим детям, сославшись на «нестабильное состояние здоровья».

# 3 Москва (Россия)
Владимира Смирнова·ТАСС

# 3 Москва (Россия)

Число миллиардеров: 73

Совокупное состояние: $297 млрд

Самый богатый человек: Леонид Михельсон ($18,4 млрд)

Все десять богатейших людей России проживают в Москве, в том числе Владимир Лисин, чье состояние за прошлый год выросло больше всего — на $6,8 млрд. Главной причиной стал рост цен на сталь: Лисин возглавляет Группу НЛМК. Это одна из крупнейших сталелитейных корпораций мира. Ее акции выросли за минувший год на 69%.

# 4 Пекин (Китай)
Getty Images

# 4 Пекин (Китай)

Число миллиардеров: 54

Совокупное состояние: $161,3 млрд

Самый богатый человек: Ван Цзяньлинь ($31,3 млрд)

Самый богатый человек в Пекине — Ван Цзяньлинь, и он продолжает расширять свой бизнес. Dalian Wanda Group, компания Ван Цзяньлиня, открыла в мае 2016 года в Наньчане (юго-восток Китая) развлекательный комплекс тематических парков стоимостью $3 млрд. Wanda City должен стать главным конкурентом парка Disneyland, который открылся в прошлом году в Шанхае и который только за первый месяц работы посетило около 1 млн человек.

# 5 Лондон (Великобритания)
Getty Images

# 5 Лондон (Великобритания)

Число миллиардеров: 50

Совокупное состояние: $217,3 млрд

Самый богатый человек: Лен Блаватник ($20 млрд)

В Лондоне проживает немало выходцев из других стран. В том числе и уроженец Одессы Лен Блаватник, на сегодня — богатейший из резидентов Лондона. Что касается миллиардеров из числа местных, то наибольшее внимание в прошлом году было приковано к Филиппу и Кристине Грин (состояние: $4,8 млрд). Супруги попали на страницы газет, когда принадлежащая им торговая сеть British Home Stores (BHS) объявила себя банкротом и 19 000 сотрудников компании оказались под угрозой лишений пенсий. В октябре 2016 года парламент проголосовал за то, чтобы лишить Филиппа Грина его рыцарства. В конце февраля миллиардер согласился заплатить около $450 млн, чтобы покрыть пенсионный дефицит.

# 6 Мумбаи (Индия)
Danish Siddiqui·Reuters

# 6 Мумбаи (Индия)

Число миллиардеров: 41

Совокупное состояние: $149,1 млрд

Самый богатый человек: Мукеш Амбани ($23,2 млрд)

С момента первого составления списка миллиардеров Forbes в Индии в 2003 году Амбани ежегодно становился самым богатым жителем Мумбаи. Компания Амбани, предоставляющая услуги интернета 4G, ежедневно обслуживает 100 млн абонентов. Холдинг Reliance Industries, которым владеет миллиардер, так же управляет проектам в нефтегазовой и текстильной промышленности, а также ритейле.

# 7 Шанхай (Китай)
Wang Gang·Zuma·TASS

# 7 Шанхай (Китай)

Число миллиардеров: 40

Совокупное состояние: $91,9 млрд

Самый богатый человек: Лю Юнсинь ($6,6 млрд )

Крупнейший город Китая остался, как и год назад, на седьмой строчке рейтинга. При этом число проживающих в нем миллиардеров увеличилось на 14 человек. Наибольшее внимание среди них привлек Юй Хуэйцзяо (состояние - $3,6 млрд), который в октябре 2016 года принял решение вывести свою курьерскую компанию YTO Express Шанхайскую фондовую биржу.

# 8 Сеул (Южная Корея)
JTB Photo·TASS

# 8 Сеул (Южная Корея)

Число миллиардеров: 37

Совокупное состояние: $91,4 млрд

Самый богатый человек: Кун-Хи Ли ($15,1 млрд)

В Сеуле находится штаб-квартира самого крупного и самого известного конгломерата в Корее — компания Samsung. Самым богатым человеком в городе уже много лет остается председатель Samsung Ли Кун Хи, чье состояние выросло за прошедший год на $5,5 млрд до $15,1 млрд. В феврале 2017 года его единственный сын и наследник империи Samsung Джей Ли Ли был арестован и заключен в тюрьму по обвинению во взяточничестве. По версии следствия, он якобы заплатил около $38 млн Пан Кын Хе, давней подруге президента Южной Кореи, чтобы та лоббировала одобрение спорного слияния двух дочерних подразделений Samsung. Джей Ли отрицает свою вину.

# 9 Шеньчжень (Китай)
Bartlomiej Magierowski·YAY·TASS

# 9 Шеньчжень (Китай)

Число миллиардеров: 35

Совокупное состояние: $129,4 млрд

Самый богатый человек: Ма Хуатенг ($24,9 млрд)

Число миллиардеров в Шеньчжене за год выросло на шесть человек. Один из новичков – Чжан Фан  ($2,9 млрд), глава компании Shenzhen Huiding Technology (занимается системами биометрии). Робототехника, недвижимость и электроника помогли становлению многих миллиардеров из Шенчженя. Например, Фрэнк Ванг ($3,6 млрд) основал и возглавляет компанию SZ Dajiang Innovation Technology, производителя беспилотных летательных аппаратов. Ванг стал первым предпринимателем в мире, заработавшим свой миллиард на бизнесе в этой сфере.

# 10 Сан-Франциско (США)
Getty Images

# 10 Сан-Франциско (США)

Число миллиардеров: 32

Совокупное состояние: $86,6 млрд

Самый богатый человек: Дастин Московитц ($10,7 млрд)

Состояние всех 32 самых богатых жителя Сан-Франциско за последние года осталось прежним или увеличилось. В городе проживают учредители и главы таких компаний, как Uber, Airbnb, Pinterest и Twitter.

# 11 Сингапур (Сингапур)
Getty Images

# 11 Сингапур (Сингапур)

Число миллиардеров: 25

Совокупное состояние: $67,8 млрд

Самые богатые люди: Роберт и Филип НК ($8,7 млрд)

Если брать сингапурские компании, где в бизнесе участвуют представители нескольких поколений, то среди их собственников самыми богатыми будут Радж Кумар (отец) и Кишин РК (сын) с состоянием в $2,4 млрд. В этом году они отмечают 70-ю годовщину своей империи Royal Holdings/RB Capital. В юбилей семейный бизнес запускает новые проекты — отель Park Hotel Farrer Park на 300 номеров, InterContinental на 226 номеров и медицинский центр Farrer Square Medical Suites.

# 12 Ханчжоу (Китай)
Hu Jianhuan·Zuma·TASS

# 12 Ханчжоу (Китай)

Число миллиардеров: 24

Совокупное состояние: $86,6 млрд

Самый богатый человек: Джек Ма ($28,3 млрд)

Гигант электронной коммерции Alibaba позволил сколотить состояние трем миллиардерам из Ханчжоу. Помимо Джека Ма, основателя и председателя Alibaba, это Джонатан Лу и Люси Пэн. Оба владеют состоянием в $1,1 млрд

# 13 Стамбул (Турция)
Imago·TASS

# 13 Стамбул (Турция)

Число миллиардеров: 23

Совокупное состояние: $39,3 млрд

Самый богатый человек: Мурат Улькер ($3,7 млрд)

Наибольшими темпами среди стамбульских миллиардеров в прошлом году росло состояние Мехмета Назифа Гюнала — 45% за год. Свои $1,6 млрд Гюнал заработал в строительной и туристической индустрии. Миллиардер владеет сетью из десятков 5-ти звездочных отелей под брэндом World of Wonders. Гостиницы располагаются в наиболее популярных туристических районах Турции — Анталии, Бодруме и Стамбуле.

# 13 Тайбэй (Тайвань)
Getty Images

# 13 Тайбэй (Тайвань)

Число миллиардеров: 23

Совокупное состояние: $57,1 млрд

Самый богатый человек: Терри Гоу ($7,5 млрд)

Из 23 миллиардеров Тайбэя 15 сделали свое состояние в финансовой индустрии, в недвижимости или на производстве электроники. Самый богатый человек Тайбэя, Терри Гоу ($7,5 млрд) стал за год на $1,9 млрд богаче. Акции его Hon Hai Precision Industry подорожали на 30%. Компания, более известная как Foxconn, является крупнейшим в мире производителем смартфонов.

# 13 Токио (Япония)
Universal Images Group·JTB Photo·TASS

# 13 Токио (Япония)

Число миллиардеров: 23

Совокупное состояние: $81,4 млрд

Самый богатый человек: Масаёси Сон ($21,2 млрд)

Масаёси Сон, самый богатый житель Токио, который также является самым богатым человеком Японии, за последний год увеличил свой капитал на $9,5 млрд. Выросла и его телекоммуникационная компания Softbank: в июле 2016 года было объявлено о приобретении японцами за $31 млрд британской компании по производству полупроводников ARM Holdings. В конце марта Softbank так же заявила, что вложит $300 млн в сеть коворкингов WeWork.

# 16 Сан-Паулу (Бразилия)
Getty Images

# 16 Сан-Паулу (Бразилия)

Число миллиардеров: 22

Совокупное состояние: $82,3 млрд

Самый богатый человек: Джозеф Сафра ($20,5 млрд)

Сан-Паулу — финансовый центр Бразилии. Восемь миллиардеров в городе обязаны своим благосостоянием банкам, включая Джозефа Сафру, который владеет тремя банками. Состояние Сафры — второе по размеру в Бразилии.

# 17 Лос-Анджелес (США)
Getty Images

# 17 Лос-Анджелес (США)

Число миллиардеров: 21

Совокупное состояние: $74,5 млрд

Самый богатый человек: Элон Маск ($13,9 млрд)

В Лос-Анджелесе, известным своей индустрией развлечений, живут миллиардеры, столь же разнообразные, как и сам город. Среди них, например, 26-летний Эван Шпигель ($4 млрд), который основал Snap Inc. Компания провела IPO 2 марта 2017 года, по итогам размещения ее капитализация составила около $24 млрд.

# 18 Париж (Франция)
Charles Platiau·Reuters

# 18 Париж (Франция)

Число миллиардеров: 18

Совокупное состояние: $155,4 млрд

Самый богатый человек: Бернард Арно ($41,5 млрд)

В Париже проживают двое из 15 самых богатых людей в мире: Бернард Арно (состояние: $41,5 млрд) и Лилиан Беттанкур (состояние: $39,5 млрд). Беттанкур, самая богатая женщина в мире, является основным акционером косметического гиганта L'Oréal. Арно —  генеральный директор группы компаний Louis Vuitton Moët Hennessy (LVMH).

# 18 Бангкок (Таиланд)
Getty Images

# 18 Бангкок (Таиланд)

Число миллиардеров: 18

Совокупное состояние: $60,7 млрд

Самый богатый человек: Чароен Сиривадханабхакди  ($15,8 млрд)

Сын уличного торговца, Чароен Сиривадханабхакди контролирует Thai Beverage, крупнейшую пивную компанию Таиланда. Состояние предпринимателя увеличилось в прошлом году на $5 млрд благодаря росту на 41% котировок акций его компании. Это произошло на фоне шквала сделок по покупке новых активов. Миллиардер так же инвестирует в ритейл и коммерческую недвижимость.

# 19 Дели (Индия)
Adnan Abidi·Reuters

# 19 Дели (Индия)

Число миллиардеров: 17

Совокупное состояние: $54,7 млрд

Самый богатый человек: Шив Надар ($12,3 млрд)

Количество миллиардеров, проживающих в столице Индии, за год увеличилось на четыре человека. Среди новичков — Виджай Шекхар Шарма ($1,3 млрд), которой контролирует крупнейший в Индии мобильный платежный сервис Paytm Wallet, Махендра Прасад ($1,2 млрд.) - основатель индийского производителя генериков Aristo Pharmaceuticals и Аналджит Сингх ($1,2 млрд), владелец многоотраслевым холдингом Max Group (здравоохранение, страхование и упаковочные материалы).

# 20 Гуанчжоу (Китай)
Getty Images

# 20 Гуанчжоу (Китай)

Число миллиардеров: 17

Совокупное состояние: $56,3 млрд

Самый богатый человек: Уильям Дин ($17,3 млрд)

В прошлом году Дин был вторым среди жителей Гуанчжоу по размеру личного состояния. Подняться на первое место он смог благодаря успехам принадлежащей ему компании NetEase (производитель мобильных игр), акции которой торгуются на NASDAQ. На видеоиграх сделал состояние еще один один миллиардер из Гуанчжоу — Сюй Бо ($4,1 млрд). Остальные члены списка Forbers из Гуанчжоу разбогатели благодаря инвестициям в недвижимость и промышленность.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+