К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом

Им не страшна национализация: 10 миллиардеров с наибольшими активами за рубежом
Кто из богатейших бизнесменов России сделал ставку на диверсификацию по географическому признаку

Капиталы, созданные во времена приватизации, подвержены риску, ведь значительная часть населения считает ее «нечестной». Инвестиционный климат России — это еще один риск, о котором могут рассказать предприниматели, лишившиеся бизнеса или пострадавшие от различных форс-мажоров, действий властей и т.п. В этих условиях диверсификация активов или вывод части средств за рубеж — как минимум, страховка на будущее, как максимум — возможность заработать на новых идеях.

Forbes подсчитал зарубежные активы российских миллиардеров — учитывались как компании, ведущие бизнес не в России, так зарубежные предприятия российских компаний (их стоимость вычислялась через расчет доли в общей EBITDA группы или стоимости активов); данные по публичным компаниям взяты на 7 апреля 2017 года. Также в зарубежные активы включены яхты и самолеты, недвижимость, коллекции искусства и денежные средства, если достоверно известно, что они размещены на депозитах в заграничных банках или вложены в иностранные ценные бумаги. Например, денежные средства, полученные Владимиром Потаниным и Вагитом Алекперовым в виде дивидендов от «Норильского никеля» и «Лукойла» соответственно, позволили бы им войти в этот рейтинг, но у нас нет информации о том, как размещены эти средства.

Миллиардеры с наибольшими активами за рубежом — в галерее Forbes.

1. Михаил Фридман
Sergei Savostyanov/TASS

1. Михаил Фридман

Оценка стоимости зарубежных активов: $9,75 млрд

Зарубежные активы: инвестиционный фонд LetterOne

После продажи своей доли в ТНК-BP в 2013 году за $14 млрд акционеры «Альфа-групп» (Михаил Фридман — крупнейший из них) создали новый инвестиционный фонд LetterOne, который инвестирует в зарубежные активы. Также ему были переданы доли в нидерландском холдинге Vimpelcom (теперь называется VEON, на российский «Вымпелком» приходится менее 50% выручки) и турецком Turkcell. Крупнейшая сделка LetterOne — покупка немецкой нефтегазовой компании Dea за $5,54 млрд, из которых $3,58 млрд — собственные средства акционеров LetterOne. Dea работает в Германии, Норвегии, Дании, Египте, Алжире и других странах.

2. Дмитрий Рыболовлев
Евгений Стецко·Фото ИТАР-ТАСС·Fotoimedia

2. Дмитрий Рыболовлев

Оценка стоимости зарубежных активов: $7 млрд

Зарубежные активы: денежные средства, инвестиции

В 2010 году Дмитрий Рыболовлев продал пакеты акций производителей калийных удобрений «Уралкалия» (63%) и «Сильвинита» (25%). С тех пор инвестирует (или тратит) средства за рубежом — элитная недвижимость, собрание картин европейской живописи, футбольный клуб Monaco.

3. Михаил Прохоров
AP Photo/Jason DeCrow·ТАСС

3. Михаил Прохоров

Оценка стоимости зарубежных активов: $6,7 млрд

Зарубежные активы: денежные средства, Brooklyn Nets

В течение последнего года Михаил Прохоров продавал российские активы — «Уралкалий», пакет акций «Русала». Сделка по продаже РБК находится на финальной стадии. Крупнейший иностранный актив — баскетбольный клуб Brooklyn Nets. C момента покупки в 2009 году его стоимость, по оценке американского Forbes, выросла в 6 раз до $1,8 млрд.

4. Виктор Вексельберг
Vladimir Smirnov/TASS Host Photo Agency

4. Виктор Вексельберг

Оценка стоимости зарубежных активов: $6,5 млрд

Зарубежные активы: пакеты акций Sulzer, Oerlikon, Octo Telematics, Schmolz+Bickenbach и других компаний, инвестиционный фонд Columbus Nova

Группа «Ренова» Виктора Вексельберга инвестирует в зарубежные высокотехнологичные активы. Швейцарская Sulzer производит горно-шахтное оборудование, насосы, компрессоры и другое промышленное оборудование. Итальянская Octo Telematics ведет разработку страховых телематических услуг. Швейцарская Schmolz+Bickenbach — один из крупнейших в мире производителей инструментальной стали.

5. Герман Хан
DR

5. Герман Хан

Оценка стоимости зарубежных активов: $6,35 млрд

Зарубежные активы: инвестиционный фонд LetterOne

Значительная часть средств LetterOne, одним из крупнейших акционеров которого является Хан — это «денежная подушка»: средства, вложенные в корпоративные облигации, коммерческие и жилищные ипотечные бумаги, хедж-фонды, плюс кредиты собственным проектным компаниям и ликвидная недвижимость (студенческие общежития в Великобритании). На конец 2015 года баланс компании LetterOne Treasury Services, на которую оформлены эти активы, составлял $11,8 млрд.

6. Роман Абрамович
DR

6. Роман Абрамович

Оценка стоимости зарубежных активов: $6,1 млрд

Зарубежные активы: инвестиции, недвижимость, Chelsea

Абрамович первым из крупных российских бизнесменов «откэшился», продав за $13 млрд «Сибнефть» «Газпрому» и перебрался жить в Лондон. C 2003 года владеет футбольным клубом Chelsea, чью стоимость американский Forbes оценивает в $1,66 млрд. По оценкам экспертов, коллекция предметов искусства Абрамовича стоит как минимум $1 млрд.

7. Алексей Кузьмичев
Дмитрия Тернового для Forbes

7. Алексей Кузьмичев

Оценка стоимости зарубежных активов: $4,9 млрд

Зарубежные активы: инвестиционный фонд LetterOne

Кузьмичев — партнер Михаила Фридмана и Германа Хана. LetterOne не только инвестирует в нефть и газ или хранит средства в ценных бумагах. В начале 2016 года инвестиционный фонд вложил $200 млн в Uber. В планах LetterOne — инвестиции до $3 млрд в розничные проекты в Европе и развивающих странах, за исключением России (здесь акционерам LetterOne принадлежит компания X5 Retail Group, которая управляет сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель»).

8. Петр Авен
Макса Новикова для Forbes

8. Петр Авен

Оценка стоимости зарубежных активов: $3,8 млрд

Зарубежные активы: инвестиционный фонд LetterOne

Иностранные активы Михаила Фридмана, Германа Хана, Алексея Кузьмичева и Петра Авена не ограничиваются только проектами фонда LetterOne. Им принадлежит люксембургская компания ABH Holdings, которая владеет банками не только в России, но и на Украине, в Белоруссии, Казахстане (работают под брендом «Альфа-банк») и Нидерландах (Amsterdam Trade Bank). Также четверо миллиардеров являются инвесторами фондов Pamplona Capital Management.

9. Юрий Мильнер
Bryan Bedder/Getty Images for Breakthrough Prize Foundation

9. Юрий Мильнер

Оценка стоимости зарубежных активов: $3,5 млрд

Зарубежные активы: фонды DST Global

Один из самых успешных венчурных инвесторов. В 2009 году Мильнер договорился с 25-летним Марком Цукербергом и инвестировал $200 млн, прежде всего, средств Алишера Усманова и его партнеров, в стремительно набирающую обороты соцсеть Facebook. На выходе $200 млн превратились в $4 млрд. В 2011-м DST вложил $500 млн в китайскую Alibaba, за три с половиной года увеличив стоимость своей доли в пять раз, до $2,5 млрд.

Читайте материал Forbes — «Глобальный венчур: как Юрий Мильнер заработал миллиарды в Китае».

10. Алишер Усманов
Артема Голощапова для Forbes

10. Алишер Усманов

Оценка стоимости зарубежных активов: $3,5 млрд

Зарубежные активы: инвестиции, недвижимость, Arsenal

В 2003 году Алишер Усманов вместе с партнерами вложил в европейского производителя стали Corus около $300 млн. Спустя два года он продал акции, заработав около $1 млрд чистой прибыли. Затем последовали успешные инвестиции в Facebook и другие американские интернет-активы, потом — Alibaba и другие китайские интернет-активы. В 2016 году Усманов вновь стал инвестировать в ресурсодобывающие компании.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+