К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Кабинет старателя. Как выглядит офис владельца «Южуралзолота» в городке Пласт

Кабинет старателя. Как выглядит офис владельца «Южуралзолота» в городке Пласт
Икона с изображением покровительницы шахтеров св. Варвары и парадная форма горного инженера

В середине 1990-х председатель артели Константин Струков и три сотни его бывших коллег десантировались из Казахстана на юг Челябинской области. Золотодобытчики реанимировали затопленную шахту недалеко от Пласта и приступили к разработке. Сейчас «Южуралзолото» Струкова входит в пятерку крупнейших в России компаний по добыче золота. Но бизнесмен, который всегда мечтал жить рядом с лесом, не изменил Пласту. Здесь он сам ездит за рулем белой «Нивы» и вместе с шахтерами, которых, как убедился Forbes, знает по именам, регулярно спускается в шахту. До нее от офиса Струкова менее пяти минут пешком.

К 7 утра в кабинете Струкова собираются руководители «Южуралзолота» и бригадиры шахтеров, чтобы обсудить планы по проходке и добыче.

Через Челябинск издавна проходили торговые пути на юг — в Казахстан и Азию. Поэтому на гербе Челябинской области — верблюд с золотой поклажей.

Св. Варвара считается покровительницей шахтеров. По легенде, перед ней расступилась гора и укрыла ее, когда она спасалась от обезумевшего отца.

Горняки — люди суеверные и верят не только в помощь святых, но и в приметы. Например, шахтеры не свистят в шахте и хранят каску со дня получения.

На стене — карта Кочкарского месторождения и проект скульптуры св. Варвары, установленной по инициативе Струкова в Пласте в июле 2017-го.

Парадная форма горного инженера «Южуралзолота» состоит из темно-синего двубортного мундира и брюк, галстука и фуражки. По покрою и ткани мундиры горняка и президента компании ничем не различаются.

Сертификат на пять акций французской компании «Анонимное общество Кочкарских приисков» (создано в 1897-м), предшественницы «Южуралзолота».

Директор и акционер «Кочкарских приисков» Антуан Питерс Балас (второй ряд, пятый справа) в августе 1912-го запустил первую в России обогатительную фабрику «Антоновская» (до сих пор входит в «Южуралзолото»).

Добыча на шахте «Восточная», с которой Струков начал работу в Пласте, ведется на глубине до 850 м и приносит 0,5–0,6 т золота в год.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+