К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

У кого пакет больше: рейтинг директоров-капиталистов


Может ли наемный менеджер в современной России стать миллиардером? У первой пятерки рейтинга директоров-капиталистов шанс точно есть

Рейтинг директоров-капиталистов Forbes составляет второй раз. Как и в прошлом году, в нем 20 участников — это руководители, которые владеют акциями своих компаний, и их пакеты оцениваются наиболее высоко. Из 300 крупнейших по выручке (за 2017 год) компаний мы выбрали те, владельцы которых делятся акциями с менеджерами. В шорт-лист вошли 44 человека — это нынешние руководители компаний и бывшие, которые после ухода с поста СЕО, гендиректора или президента продолжили работу в совете директоров. Пакеты участников рейтинга не превышают 10% уставного капитала. Акции публичных компаний мы считали по котировкам на 22 октября 2018 года. Оценку частных проводили в основном методом сравнения с торгуемыми аналогами. В результате пакеты оценены в диапазоне от десятков тысяч до нескольких сотен миллионов долларов. Порог входа в рейтинг — $4,2 млн, на первом месте бывший президент холдинга «Сибур», зампредседателя совета директоров Александр Дюков, его акции «Сибура», по оценке Forbes, стоят $729 млн. Общая оценка пакетов всех 20 директоров —$3,4 млрд, из этой суммы $2,8 млрд приходится на первую пятерку.

Участников рейтинга можно поделить на четыре группы. В первой 12 человек, которые работают на миллиардеров из списка Forbes. Вторая по численности группа — сооснователи: Сергей Мальцев (Globaltrans), Дмитрий Гусев (Совкомбанк), Дмитрий Гришин (Mail.ru) и Виктор Герасименко («Куйбышевазот»). Три человека руководят гос­компаниями: Игорь Сечин («Роснефть»), Сергей Когогин («Камаз»), Сергей Иванов («Алроса»). Младший сын бывшего министра обороны, члена совета безопасности России Сергей Иванов вошел в наш рейтинг впервые. Один, Ян Дюннинг, возглавляет компанию с акционерами-иностранцами — «Ленту».

Миллиардеров, чьи менеджеры оказались в списке, всего восемь — Леонид Михельсон, Андрей Мельниченко, Алишер Усманов, Вадим Мошкович, братья Саркисовы, Александр Несис и Владимир Евтушенков. Михельсон, Мельниченко и Несис «привели» в список по два человека: Александра Дюкова и Дмитрия Конова («Сибур»), Дмитрия Стрежнева («Еврохим») и Владимира Рашевского (СУЭК), Виталия Несиса (Polymetal) и Романа Савушкина (НПК ОВК).  На Евтушенкова работают трое участников списка: Михаил Шамолин (АФК «Система»), Сергей Боев (РТИ) и Владимир Чирахов («Детский мир»), в сумме их пакеты оцениваются в $35 млн. Меньше всех повезло Шамолину: за пять лет акции «Системы» упали в 13 раз, его пакет стоит сегодня лишь $4,2 млн. Это никак не вина руководителя — акции холдинга упали из-за потери «Башнефти».

 

Можно ли назвать акционеров, которые не дают менеджерам много акций, жадными? Не всегда. Так, например, Жан-Ив Шарлье, теперь уже бывший СЕО компании VEON, входящей в группу LetterOne Михаила Фридмана, за три года работы получил 0,028% акций сотового оператора, на дату расчета рейтинга этот пакет стоил всего $1,4 млн. Зато Шарлье платили хорошее денежное вознаграждение — $8,4 млн в 2017 году и $5,1 млн в 2016-м, и это притом что руководители крупных телекоммуникационных компаний в России, по данным хедхантеров, зарабатывают в среднем около $1,2 млн в год.

1. Александр 
Дюков
Владимир Васильчиков для Forbes

1. Александр 
Дюков

Компания: «Сибур»

Должность: заместитель председателя совета директоров, бывший президент

Оценка пакета: $729 млн

Доля: 3,95%

Оценка компании: $18,5 млрд

Деталь: под руководством Дюкова «Газпром нефть» стала третьей по добыче нефтяной компанией России. Его пакет в этой компании стоит гораздо меньше, чем пакет в «Сибуре», — всего $1,5 млн.

2. Дмитрий Конов
Семен Кац для Forbes

2. Дмитрий Конов

Компания: «Сибур»

Должность: председатель правления

Оценка пакета: $639 млн

Доля: 3,46%

Оценка компании: $18,5 млрд

Деталь: в 2017 году Конов инвестировал $2,5 млн в компанию «А2 молоко», производящую молочные продукты для людей с непереносимостью обычного молока.

3. Дмитрий Стрежнев
Роман Пименов·Интерпресс·ТАСС

3. Дмитрий Стрежнев

Компания: «Еврохим»

Должность: член совета директоров, неисполнительный директор

Оценка пакета: $623 млн

Доля: 10%

Оценка компании: $6,23 млрд

Деталь: в студенческие годы жил в общежитии в одной комнате с совладельцем UC Rusal Олегом Дерипаской.

4. Владимир Рашевский
Дмитрий Азаров·Коммерсантъ

4. Владимир Рашевский

Компания: СУЭК

Должность: председатель правления, генеральный директор

Оценка пакета: $430 млн (с учетом доли в СГК ($68 млн))

Доля: 7,8%

Оценка компании: $4,6 млрд

Деталь: в августе 2018 года СУЭК закрыла сделку по покупке почти 100% акций Сибирской генерирующей компании (СГК), которая семь лет работала отдельно от угольной.

5. Иван Стрешинский
DR

5. Иван Стрешинский

Компания: USM Holdings

Должность: генеральный директор USM Management

Оценка пакета: $402 млн

Доля: 3%

Оценка компании: $13,4 млрд

Деталь: до начала работы на Алишера Усманова, Стрешинский занимался юридическим сопровождением сделок его бывшего партнера, миллиардера Василия Анисимова.

6. Максим Басов
Александр Карнюхин для Forbes

6. Максим Басов

Компания: «Русагро»

Должность: генеральный директор

Цена пакета: $100 млн

Доля: 7,3%

Деталь: в сельском хозяйстве Басов попробовал себя не только как менеджер: во время работы в «Металлоинвесте» он купил землю в Тамбовской области и элеватор, но бизнес не пошел. Тем не менее Басов надолго остался именно в этом секторе, считая его привлекательным для инвестиций.

7. Игорь Сечин
Getty Images

7. Игорь Сечин

Компания: «Роснефть»

Должность: главный исполнительный директор

Цена пакета: $95,4 млн

Доля: 0,1273%

Деталь: в августе 2018 года «Роснефть» обогнала по капитализации Сбербанк и стала крупнейшей компанией в России. Цена принадлежащих Сечину акций «Роснефти» наконец-то превысила цену покупки — $90 млн (акции были приобретены в августе 2013 года и в марте 2014-го). В виде дивидендов за 2017 год глава «Роснефти» получил $2,28 млн.

8. Сергей Мальцев
Митя Алешковский·ТАСС

8. Сергей Мальцев

Компания: Globaltrans

Должность: председатель совета директоров, бывший главный исполнительный директор

Цена пакета: $86 млн

Доля: 4,69%

Деталь: Мальцев стал акционером Globaltrans как сооснователь компании. До IPO (2008 год) ему и его партнеру Александру Елисееву принадлежало 30% акций через Envesta Investments Ltd. В 2014 году они разделили пакет. Сегодня У Елисеева остается 6,2% и собственный бизнес автомобильных перевозок Globaltruck.

9. Дмитрий Гусев
Иван Куринной для Forbes

9. Дмитрий Гусев

Компания: Совкомбанк

Должность: председатель правления

Оценка пакета: $81 млн

Доля: 7,67%

Деталь: Гусев, один из более 30 акционеров частного Совкомбанка, обещает провести его IPO. «Вопрос публичности, и для банка в том числе, это вопрос гигиены. Банк должен быть публичным, чтобы быть прозрачным и надежным», — говорил он в сентябре 2018 года в интервью BFM.ru.

10. Дмитрий Гришин
Александр Карнюхин для Forbes

10. Дмитрий Гришин

Компания: Mail.ru Group

Должность: председатель совета директоров, бывший главный исполнительный директор

Цена пакета: $58 млн

Доля: 1,05%

Деталь: в ноябре 2017 года Дмитрий Гришин продал 4,7 млн глобальных депозитарных расписок Mail.Ru Group (что соответствует 2,1% акций интернет-холдинга) по $31,8 за одну GDR, выручив почти $150 млн. С момента продажи до 22 октября 2018 года (дата фиксации котировок для рейтинга) бумаги подешевели на 17%.

11. Сергей Когогин
Андрей Епихин·ТАСС

11. Сергей Когогин

Компания: «Камаз»

Должность: генеральный директор

Цена пакета: $45 млн

Доля: 7,0662%

Деталь: Путин Когогина ценит, но долгое время не мог запомнить его фамилию. «Я все время путаю фамилию директора [«Камаза»], Когогин или Коготин, но он эффективный руководитель, очень реально воспринимает ситуацию», — говорил он в 2009 году. В 2018-м Когогин стал одним из трех руководителей избирательного штаба президента.

12. Андрей Савельев
Олег Королев для Forbes

12. Андрей Савельев

Компания: РЕСО

Должность: генеральный директор

Оценка пакета: $31,2 млн (расчет на основе оценки страховой группы AXA, акционера РЕСО)

Доля: 2,455%

Деталь: весной 2018 года агентство Reuters сообщило, что Группа РЕСО может до конца года провести IPO, разместив на бирже крупный пакет акций. Андрей Савельев не подтверждал и не опровергал эту информацию.

13. Виталий Несис
Getty Images

13. Виталий Несис

Компания: Polymetal

Должность: главный исполнительный директор

Цена пакета: $31 млн

Доля: 0,705%

Деталь: в детстве хотел стать врачом, как отец, военный хирург. Но уже во время учебы в Йеле понял: вся его жизнь будет связана с металлургией. В Merrill Lynch и в McKinsey он специализировался на этой отрасли, а в 2003-м возглавил компанию Polymetal. Ее крупнейший акционер — его брат, миллиардер Александр Несис (27%).

Документальный фильм «День с лидером»: Виталий Несис

14  Виктор Герасименко

14 Виктор Герасименко

Компания: «Куйбышевазот»

Должность: председатель совета директоров, бывший генеральный директор

Цена пакета: $29 млн

Доля: 8,405%

Деталь: все четверо детей Герасименко работают на «Куйбышевазоте»: Александр — генеральный директор, Наталья — финансист в китайской «дочке», Татьяна отвечает за объекты соцкультбыта, Владимир руководил управлением сбыта. В 2017 году Владимир взял отпуск за свой счет и поехал учится в Великобританию.

15. Сергей Боев
Светлана Холявчук·ТАСС

15. Сергей Боев

Компания: РТИ

Должность: председатель совета директоров, бывший генеральный директор

Оценка пакета: $17,6 млн (оценка включает в себя $1,04 млн — стоимость пакета акций Боева (0,0929 %) в АФК «Система»)

Доля: 3%

Деталь: концерн РТИ был создан Владимиром Евтушенковым в 2000 году на базе купленного АФК «Система» Радиотехнического института им. Минца. Боева, генерального директора института, оставили руководить концерном. Проработав на этой должности 20 лет, он оставил пост и возглавил совет директоров концерна.

16  Владимир Чирахов
Валерий Шарифулин·ТАСС

16 Владимир Чирахов

Компания: «Детский мир»

Должность: генеральный директор

Цена пакета: $16,4 млн

Доля: 1,7%

Деталь: Чирахов не планирует ни продавать акции «Детского мира», ни покупать, даже в случае если АФК «Система», основной акционер компании, продаст свои.

Forbes Video «День с лидером»: Владимир Чирахов

17. Ян Дюннинг
Петр Ковалев·ТАСС

17. Ян Дюннинг

Компания: «Лента»

Должность: главный исполнительный директор

Цена пакета: $10,1 млн

Доля: 0,584%

Деталь: голландец Ян Дюннинг планирует вывести «Ленту» на первое место среди ретейлеров в России. За 9 лет работы он уже добился третьего. «Я предан «Ленте», это некоторым образом и моя компания. …Как CEO, я завишу от успеха, мне надо демонстрировать результаты. Но пока я могу это делать, я счастлив», — говорил он «Ведомостям».

18. Роман Савушкин
из архива пресс-служб

18. Роман Савушкин

Компания: НПК ОВК

Должность: генеральный директор

Цена пакета: $7 млн

Доля: 0,92215%

Деталь: НПК «Объединенная вагонная компания» (крупнейший акционер —банк «ФК Открытие», 24,3%) в апреле 2017 года провела дополнительное размещение акций, в результате которого доля Савушкина снизилась с 0,94% до 0,92%. В интервью «Ведомостям» он признался, что в SPO «участвовал, но докупил немного».

19. Сергей Иванов
Михаил Терещенко·ТАСС

19. Сергей Иванов

Компания: «Алроса»

Должность: генеральный директор — председатель правления

Цена пакета: $4,4 млн

Доля: 0,0407%

Деталь: младший сын бывшего министра обороны, постоянного члена СБ РФ Сергея Иванова сделал головокружительную карьеру: в 25 лет стал вице-президентом Газпромбанка, в 36 лет — президентом крупнейшего в мире производителя алмазов. За последний год его пакет акций «Алросы» увеличился почти в два раза — с 0,0221% до 0,0407%.

20. Михаил Шамолин
Getty Images

20. Михаил Шамолин

Компания: АФК «Система»

Должность: член совета директоров, бывший председатель правления

Цена пакета: $4,2 млн

Доля: 0,3541%

Деталь: Шамолин руководил АФК «Система» семь лет, но в марте 2018 года неожиданно ушел с поста президента холдинга, возглавив одну из входящих в него компаний — лесопромышленную Segezha Group. Его доля в компании после реализации опциона будет гораздо выше, чем в холдинге, — 5% акций.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости