К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

О, счастливчик: пять самых удачливых российских миллиардеров года

О, счастливчик: пять самых удачливых российских миллиардеров года
Несмотря на то, что с начала года нефть подешевела почти на 30%, разбогатеть больше других участников списка Forbes удалось в первую очередь нефтяникам и газовикам

2018 год выдался непростым для многих героев списка Forbes, но есть как минимум пять человек, заканчивающих его в явном плюсе. Это основные акционеры «Новатэка» и «Сибура» Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко, совладельцы «Лукойла» Вагит Алекперов и Леонид Федун, а также Роман Абрамович, которому принадлежит почти треть «Евраза». Совокупное состояние этих бизнесменов выросло за год на $9 млрд. А Михельсон, Тимченко и Алекперов в этом году даже вошли в десятку самых удачливых бизнесменов мира по версии Forbes.

Подробнее о том, как эта пятерка провела год — в нашей фотогалерее. Подсчеты сделаны на основе рейтинга Forbes Real-time за период с 12 февраля 2018 года по 21 декабря 2018-го.

Леонид Михельсон
Михаил Метцель·ТАСС

Леонид Михельсон

Разбогател на $3064 млн

Леонид Михельсон, занявший весной второе место в рейтинге богатейших людей России, разбогател за 2018 год больше всех. Обязан он этому в первую очередь росту капитализации его ключевых активов — «Новатэка» (там ему принадлежит 24,76%) и «Сибура» (48,48%).

В декабре 2017 года «Новатэк» на год раньше плана запустил первую линию завода по сжижению газа «Ямал СПГ» стоимостью $27 млрд. Тогда же была отгружена первая партия газа. Она была доставлена в США. За год акции газового гиганта выросли больше чем на треть и торгуются на уровне $170 за штуку. В сентябре «Новатэк» обогнал «Газпром» по рыночной стоимости.

Геннадий Тимченко
Роман Пименов·Интерпресс·ТАСС

Геннадий Тимченко

Разбогател на $2582 млн

Геннадий Тимченко — партнер Леонида Михельсона и по «Новатэку» (23,5%), и по «Сибуру» (17%). Летом в очередной раз появилась информация о том, что «Сибур» готовится к IPO. Размещение может состояться уже в следующем году. Предварительная оценка компании — $20–26 млрд.

Также Тимченко принадлежат крупные пакеты акций «Стройтрансгаза» (80%) и «Трансойла» (80%) и половина  «Стройтранснефтегаза». «Стройтрансгаз» в августе получил госконтракт на строительство порта в Геленджике.

Вагит Алекперов
Артём Голощапов для Forbes

Вагит Алекперов

Разбогател на $2091 млн

«В этом году «Лукойл» отмечает своеобразный юбилей: 20 лет непрерывного роста дивидендов. Наша дивидендная политика гарантирует акционерам непрерывный рост дивидендов как минимум на величину рублевой инфляции», – говорил Вагит Алекперов на собрании акционеров в июне этого года. Оптимизм миллиардера понять можно, чистая прибыль «Лукойла» в 2017 году увеличилась более чем в два раза, до 419 млрд рублей. Можно ожидать, что и в следующем году компания порадует инвесторов. За минувший год ее акции выросли почти на 45% и торгуются на уровне 5000 рублей за штуку.

Леонид Федун
Артем Голощапов для Forbes

Леонид Федун

Разбогател на $800 млн

Младший партнер Вагита Алекперова по «Лукойлу» Леонид Федун также не остался в минусе. Впрочем, в отличие от Алекперова, который долю в «Лукойле» увеличил (за год он докупил 0,15% акций), Федун свою долю снизил. В ноябре бизнесмен передал своим детям 2% акций нефтяной компании стоимостью около $1,2 млрд.

Роман Абрамович
Suzanne Plunkett·Reuters

Роман Абрамович

Разбогател на $499 млн

Залог благосостояния миллиардера — крупный (31%) пакет акций металлургической компании Evraz. За год акции компании подорожали больше чем на треть и сейчас торгуются на уровне £4,83 за штуку. В ноябре совет директоров Evraz проголосовал за выплату третьих в этом году промежуточных дивидендов в размере $0,25 на акцию, на общую сумму $360,8 млн.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости