К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes

Четыре новых российских миллиардера: кто в 2019 году впервые попал в рейтинг Forbes
Хозяин вещевого рынка на МКАДе, глава крупнейшего рыболовного холдинга России, бывшая учительница, создавшая компанию-единорога, и еще одно новое имя в рейтинге долларовых миллиардеров Forbes

В конце сентября 2018 года в мурманский офис компании «Норебо» нагрянули сотрудники полиции и Следственного комитета. Обыски и изъятия техники затруднили операционную деятельность компании, но не помешали ее акционеру Виталию Орлову в этом году войти в рейтинг богатейших людей мира. Стоимость «Норебо», в которой Орлову принадлежит 100% акций, Forbes оценил в $1,1 млрд. Впрочем, бизнесмен рискует не задержаться в рейтинге надолго — в Лондоне с ним судится бывший партнер Александр Тугушев, требующий передать ему треть «Норебо».

Помимо Орлова в рейтинге Forbes в этом году три новичка из России. О том, как они стали обладателями миллиардного состояния, — в нашей фотогалерее.

Рейтинг Forbes-2019: четыре новичка российского списка, главные факты и самые интересные кейсы

Саид Гуцериев
Владимир Васильчиков для Forbes

Саид Гуцериев

Состояние: $1,3 млрд

Саид Гуцериев, младший сын миллиардера Михаила Гуцериева, впервые вошел в список Forbes год назад благодаря щедрости своего отца. В 2017 году Гуцериев-старший передал сыну часть своих акций нефтяных компаний группы «Сафмар» — «Русснефти», «Нефтисы», «ФортеИнвеста», и торговых сетей — «Эльдорадо» и «М.Видео». Тогда Forbes оценил состояние Саида Гуцериева в $750 млн. Преодолеть отметку в миллиард помогло то, что к Саиду Гуцериеву перешли нефтяные и угольные активы группы «Сафмар», которыми раньше владел его дядя Саит-Салам. То же произошло с долями в ретейле. Кроме того, Саиду Гуцериеву принадлежит доля в компании «Сафмар-финансовые инвестиции», объединяющей пенсионные фонды, лизинговую компанию «Европлан» и страховщика ВСК.

Владимир Лещиков
Артём Голощапов для Forbes

Владимир Лещиков

Состояние: $1,1 млрд

Главный актив Владимира Лещикова — 92 га земли на МКАДе, на которых раскинулся рынок «Славянский мир». Компания Лещикова сдает в аренду свыше 380 000 кв. м коммерческой недвижимости оптовым и розничным торговцам стройматериалами, одеждой и обувью. Скупать земли у Московской кольцевой Лещиков начал в конце 1990-х. До этого у него с партнерами были магазины и казино в самом центре Москвы.

Виталий Орлов
Norebo

Виталий Орлов

Состояние: $1,1 млрд

«Норебо» — крупнейший в России рыболовецкий холдинг, объединяющий 12 компаний на Северо-Западе и Дальнем Востоке. Выручка группы, по оценке Forbes, превышает 50 млрд рублей. Ежегодно траулеры «Норебо» вылавливают более 600 000 т рыбы — преимущественно трески и минтая.

Начинался этот бизнес в середине 90-х годов выпускниками мурманской мореходки Виталием Орловым и Александром Тугушевым и отставным норвежским офицером Магнусом Ротом. Партнеры поставляли российским рыбакам подержанные норвежские траулеры в обмен на рыбу, которую затем продавали. В июле 2003 года Тугушев ушел во власть, став заместителем главы Госкомрыболовства. Вскоре его арестовали по подозрению в вымогательстве и мошенничестве и осудили на шесть лет. Сегодня в суде Лондона Тугушев утверждает, что даже во время госслужбы оставался акционером «Норебо» и требует от Орлова передать ему треть компании. Но Орлов пока остается полновластным собственником «Норебо» — долю Рота он выкупил в 2016 году.

Татьяна Бакальчук
Семен Кац для Forbes

Татьяна Бакальчук

Состояние: $1 млрд

За год состояние единственного акционера онлайн-ретейлера Wildberries Татьяны Бакальчук взлетело с $600 млн до $1 млрд, сделав бывшую преподавательницу иностранных языков второй женщиной-миллиардером в России после Елены Батуриной. Почему это стало возможно? Достаточно взглянуть на то, как выросла выручка Wildberries — c 62 млрд рублей в 2017 году до 107 млрд рублей. Впечатляющие темпы роста позволили Forbes при помощи аналитиков и венчурных капиталистов признать Wildberries компанией-единорогом.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости