К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России

«По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений»: почему бывшие банкиры бегут из России
Экс-совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев в интервью британской The Guardian пожаловался, что государство лишило его активов. Forbes вспомнил истории еще пяти банкиров, бежавших из России. В чем их обвиняли и в чем они сами видели причины краха своего бизнеса?

Особняк в колониальном стиле, пальмы и сосны, сквозь которые открывается вид на морской берег, — такой пейзаж окружает бывшего совладельца Промсвязьбанка (ПСБ) Дмитрия Ананьева на Кипре. Вернувшись в Россию, бывший банкир рискует оказаться в менее комфортных условиях СИЗО. Московский суд еще осенью 2019 года санкционировал заочный арест Дмитрия Ананьева и его старшего брата Алексея.

О санации ПСБ было объявлено 15 декабря 2017 года. Уже через неделю Ананьев-младший дал интервью, в котором утверждал, что решение о санации стало для него неожиданностью, и обвинял сотрудников ЦБ в информационных атаках. «Я в октябре и ноябре встречался с председателем ЦБ Эльвирой Набиуллиной. Чувствовал и доверие, и поддержку, чувствовал и гуманное отношение», — делился Ананьев. Спустя два года у истории санации ПСБ появились новые подробности. В вышедшем на прошлой неделе интервью The Guardian Дмитрий Ананьев утверждал, что еще в 2015 году ЦБ решил национализировать ПСБ и сделать его опорным банком для оборонной промышленности. По словам Ананьева, к нему несколько раз обращались некие люди с требованиями продать банк, угрожая в противном случае уголовным преследованием и даже убийством. «Гнетущая государственная машина», — охарактеризовал бывший миллиардер то, от чего ему пришлось уехать на Кипр.

Дмитрий Ананьев далеко не единственный банкир, вынужденный уехать из России и винящий в своих проблемах российскую политическую систему, элиту, спецслужбы или Центральный банк. Forbes вспомнил, почему уезжали из страны его товарищи по несчастью и как продвигаются судебные тяжбы по всему миру, в которые они вовлечены.

 
Андрей Бородин
Наталья Ильина для Forbes

Андрей Бородин

Почему уехал: Экс-президент и совладелец Банка Москвы Андрей Бородин уехал из России в апреле 2011 года, опасаясь уголовного преследования. Тогда же ему были предъявлены обвинения по делу о мошенничестве с крупным кредитом, предоставленным структурам Елены Батуриной, супруги экс-мэра Москвы Юрия Лужкова. Уже после отъезда Бородина стало известно, что свой пакет в банке (почти 20%) он продал бизнесмену Виталию Юсуфову, сыну экс-министра энергетики России Игоря Юсуфова. Тот спустя всего несколько месяцев перепродал их ВТБ, который получил контроль над банком. В начале 2013 года Бородин получил в Великобритании политическое убежище.

Что сейчас: В апреле 2019 года Генпрокуратура утвердила обвинительное заключение по делу Бородина — бывшему главе Банка Москвы вменили хищение вместе с сообщниками из банка порядка 14,5 млрд рублей. Сам банкир по-прежнему проживает в Лондоне, где ему принадлежит одно из крупнейших британских поместий Park Place оценочной стоимостью в $150 млн. В 2017 году в Швейцарии были разблокированы счета Бородина, на которых находилось более 300 млн швейцарских франков. Сам Бородин в том же году нанял лоббистов  для решения «визовых вопросов» в США.

Цитата: «Это политически мотивированное решение об отъеме собственности, и на Западе очень негативно настроены по отношению к тем, кто принимает эти решения» («Ведомости», 2011 год).

Сергей Пугачев
Анастасия Тихонова для Forbes

Сергей Пугачев

Почему уехал: Бывший совладелец Межпромбанка и сенатор от республики Тыва Сергей Пугачев, которого когда-то называли «другом Владимира Путина», уехал из России в 2011 году, используя дипломатический паспорт. Перед этим у Межпромбанка была отозвана лицензия, а Следственный комитет возбудил дело о его преднамеренном банкротстве. В ходе следствия Пугачева обвинили сначала в том, что он похитил около 28 млрд рублей беззалоговых кредитов, предоставленных Центральным банком, а затем — в выдаче подконтрольным ему организациям 64 млрд рублей. В ноябре 2014 года Пугачева объявили в международный розыск. Сам Пугачев обвиняет российские власти в экспроприации его активов: судостроительных предприятий, Енисейской промышленной компании, строительных проектов и земель в Московской области. Сказалось и отношение лично Владимира Путина. С начала 2000-х, говорил Пугачев, они с президентом России общались чуть ли не ежедневно. Дружеские отношения, по словам Пугачева, сошли на нет, когда он в 2009 году поделился с Путиным планами переехать из России в Европу вместе с семьей.

Что сейчас: Летом 2015 года Пугачев перебрался из Британии, где жил после отъезда из России, во Францию, заявив, что ему и его семье угрожали убийством. Этим он нарушил приказ лондонского суда, запретившего покидать пределы юрисдикции, — в Высоком суде Лондона рассматривался иск к Пугачеву со стороны российского Агентства по страхованию вкладов. В феврале 2016 года Высокий суд Лондона приговорил Пугачева к двум годам лишения свободы. В 2017 году АСВ приступило к реализации активов Сергея Пугачева. Пугачев и сам судится с Россией — в 2015 году подал в Гаагский суд иск к стране на $12 млрд за нанесенный ему ущерб.

Цитата: «По отношению ко мне Путин совершил огромное количество преступлений. Он экспроприировал на $15 млрд мою собственность в России» (Deutsche Welle, 2017 год).

Илья Юров
Олег Королев для Forbes

Илья Юров

Почему уехал: После того как 22 декабря 2014 года Центральный банк отправил на санацию банк «Траст», его совладелец Илья Юров уехал с семьей отдыхать в Австралию. В Россию он больше не вернулся и обосновался в Лондоне. В начале 2015 года на Юрова и его партнеров по «Трасту» Николая Фетисова и Сергея Беляева возбудили уголовное дело, обвинив в хищении денег из банка. В сентябре 2018 года Великобритания отказала России в экстрадиции Юрова — британский суд счел, что в случае выдачи ему не будет гарантирован справедливый суд. Важную роль сыграло то, что в 1990-х Юров работал в банке «Менатеп», обслуживающем бизнес-империю Михаила Ходорковского, и вместе с партнерами построил «Траст» из ее осколков. В 2008 году Юрова неоднократно допрашивали по делу ЮКОСа, сам он в интервью изданию Meduza рассказывал о личном интересе к «Трасту» Игоря Сечина.

Что сейчас: В 2016 году «Траст» подал в Высокий суд Лондона иск к Юрову, Беляеву и Фетисову о возмещении ущерба на $830 млн, намереваясь взыскать дорогостоящую недвижимость и миллионы долларов на счетах в швейцарских банках. В конце января 2020 года бывших собственников признали ответственными за крах «Траста». В решении суда, обязавшего Юрова, Фетисова и Беляева выплатить банку компенсацию в размере $900 млн, говорилось, что они выстроили вокруг «Траста» сеть офшоров, с помощью которой забирали деньги вкладчиков и вкладывали в личные проекты или тратили на себя и свои семьи.

Цитата: «На примере «Траста» проясняется тактика санаторов и Центробанка: на входе в любое финансовое оздоровление можно раздуть масштаб проблем до астрономических сумм, выделяемые на оздоровление деньги – использовать для других целей, а потом заявить: «Мы разобрались, ничего спасти нельзя, надо списывать в убытки» («Ведомости», 2019 год).

«Решили предоставлять в ЦБ фальшивую отчетность»: как на самом деле был устроен бизнес банка «Траст»

Дмитрий Ананьев
Роман Шеломенцев для Forbes

Дмитрий Ананьев

Почему уехал: Бывший совладелец Промсвязьбанка Дмитрий Ананьев уехал из России в конце декабря 2017 года, вскоре после начала санации ПСБ. «Банк пристрелили, шкурку бросили в Фонд консолидации [банковского сектора]», — сетовал Ананьев тогда же в интервью «Ведомостям» и говорил, что отъезд был плановым — бизнесмен хотел пройти в Европе медицинское обследование. Одновременно о намерении обратиться в правоохранительные органы заявил зампред ЦБ Василий Поздышев — накануне санации из Промсвязьбанка пропали кредитные досье по заемщикам на сумму 109,1 млрд рублей.

Что сейчас: В сентябре 2019 года Басманный суд Москвы вынес решение о заочном аресте бывших собственников Промсвязьбанка — Дмитрия Ананьева и его брата Алексея. Они, по версии следствия, виновны в присвоение и растрате 66 млрд рублей и $575 млн в составе организованной группы. С Ананьевыми судится не только государство, но и компания PV Group Limited бывших клиентов Промсвязьбанка, купивших в 2017 году кредитные ноты аффилированной с банком структуры — после санации Промсвязьбанка по нотам был допущен дефолт. Интересы PV Group Limited представляет бывший окружной прокурор США Бад Камминс. Он уже потребовал у американских властей ввести против Ананьевых санкции.

Дмитрий Ананьев сейчас проживает на Кипре, гражданином которого является, его брат Алексей находится в Лондоне. Дмитрий Ананьев обвиняет государство в национализации Промсвязьбанка — якобы после введения санкций в 2015 году Центральный банк решил помочь оборонной промышленности и начал вынуждать его продать банк. Госдума наделила Промсвязьбанк статусом опорного для ОПК в декабре 2019 года.

Цитата: «Органы безопасности могут добраться до кого угодно без доказательств. Они сами создают доказательства» (The Guardian, 2020 год).

Борис Минц
Евгений Дудин для Forbes Life

Борис Минц

Почему уехал: О том, что бывший совладелец банка «ФК Открытие» Борис Минц вместе с семьей переехал в Лондон, стало известно в мае 2018 года. Незадолго до этого Московский кредитный банк Романа Авдеева, которому O1 Group Минца должна была 25 млрд рублей, переуступил этот кредит компании Riverstretch Trading & Investments. Одновременно в российских судах рассматривались иски к O1 Group от «ФК Открытие», перешедшего под контроль государства. Минц вышел из числа совладельцев банка еще в 2013 году, но сохранил с ним, а также с финансовыми сателлитами группы «Открытие», тесные деловые связи. Незадолго до санации «ФК Открытие» структуры Минца заменили на балансе банка обеспеченные кредиты на 34 млрд рублей на неликвидные облигации. Эти сделки и попытались оспорить новые собственники «ФК Открытие».

Что сейчас: Ключевые активы Минца в России — ФГ «Будущее» и O1 Properties — достались за долги Riverstretch («Будущее» впоследствии было продано совладельцу ГК «Регион» Сергею Сударикову). В конце января Басманный суд Москвы санкционировал заочный арест двоих сыновей Бориса Минца, а 13 февраля — и самого предпринимателя по делу о хищении более 30 млрд рублей у «ФК Открытие» через продажу банку облигаций. Эта сделка также является предметом разбирательств между Минцами, банком непрофильных активов «Траст» и «ФК Открытие» в Лондоне. Сумма претензий более $700 млн. По решению Высокого суда Лондона, Минцам запрещено отчуждать имущество в пределах $572 млн, а также установлен лимит на расходы.

Семья Минцев опровергает все обвинения и настаивает, что в основе всех проблем — личная неприязнь к ней со стороны нынешнего руководства «ФК Открытие» и «Траста» и высокопоставленных сотрудников ЦБ. Речь, в частности, идет о главе «ФК Открытие» Михаиле Задорнове, главе «Траста» Александре Соколове, зампреде ЦБ (теперь уже бывшем) Василии Поздышеве и т.д. В Высоком суде Лондона Минцы пытаются доказать, что своими действиями новые управляющие группы «Открытие» довели его бизнес до краха и оценивают свои потери в почти $1 млрд.

Цитата: «После того как в банк «Открытие» была введена временная администрация, некоторые ее участники, а также новое руководство банка, включая господ Поздышева, Тулина, госпожу Орленко, господ Задорнова и Соколова, запустили совместную кампанию против O1 Group и семьи Минцев»  (Из материалов судебных разбирательств в Высоком суде Лондона).

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+