К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров

Уплыли от вируса: где пережидают пандемию яхты российских миллиардеров
Итальянская Ривьера и французский Лазурный Берег, пожалуй, самые грустные места, в которых сейчас находятся самые дорогие яхты российских миллиардеров. Большинству судовладельцев из списка Forbes удалось вывести свои роскошные лодки в локации гораздо интереснее и веселее. Где они пережидают пандемию — в фотогалерее Forbes

31 марта в порту города Пул английского графства Дорсет пришвартовалась суперъяхта Here Comes The Sun российского миллиардера Александра Джапаридзе* стоимостью $150 млн. Капитан 83-метровой красавицы водоизмещением почти 3000 т объявил портовым службам, что экипаж и пассажиры судна находятся на самоизоляции. Был ли на борту сам миллиардер, британским таблоидам выяснить не удалось. В режиме самоизоляции сейчас стоят в Барселоне Dilbar Алишера Усманова, Galactica Super Nova Вагита Алекперова и Palladium Михаила Прохорова.

Как коронавирус и дешевая нефть перетряхнули список богатейших россиян

MADAME GU Андрея Скоча и Queen K (Clio) Олега Дерипаски пришвартованы в итальянской Генуе. Парусная громадина SAILING YACHT A Андрея Мельниченко с 25 декабря 2019 года стоит в порту французского Ла-Сьота. И это, пожалуй, самые грустные места, в которых сейчас находятся самые дорогие яхты российских миллиардеров. Большинству судовладельцев из списка Forbes удалось вывести свои роскошные плавательные средства в локации гораздо интереснее и веселее. Где они находятся — в фотогалерее Forbes.

 

* Здесь и далее — предполагаемый владелец.

При подготовке материала использовались данные рейтинга яхт участников российского списка Forbes: Бермудский флот. Рейтинг яхт российских миллиардеров, ресурсы www.vesselfinder.com, www.marinetraffic.com, www.pogoda.com

 
Eclipse
Pontificalibus·Wikipedia

Eclipse

Оценка стоимости: $460 млн

Длина: 162,5 м

Предполагаемый владелец: Роман Абрамович

Где находится: Карибы, остров Сен-Бартелеми

Температура в середине апреля, °C: +25-27

Что за место: об острове впервые узнали в России в 2009 году, когда Роман Абрамович купил здесь 70 акров местной земли и бунгало с видами на океан, бассейнами и кортами, заплатив за все $90 млн. Площадь этой заморской территории Франции всего 21 кв. км, население — менее 10 000 человек. На острове нет ручьев и рек, сельского хозяйства и промышленности, зато есть тропический климат, живописные бухты и постоянный приток состоятельных туристов.

Axioma
Dunya Yachts

Axioma

Оценка стоимости: $65 млн

Длина: 72,5 м

Предполагаемый владелец: Дмитрий Пумпянский

Где находится: пришвартована в марине города Фрипорт, остров Большой Багама

Температура в середине апреля, °C: +22-26

Что за место: ближайший из Багамских островов к США, от него до побережья штата Флорида всего лишь 90 км. Около 85% туристического потока обеспечивают граждане Соединенных Штатов, из Европы сюда добирается только 7% туристов. Гастрономические особенности здесь американские: на острове множество фастфудов с недорогими гамбургерами и хот-догами, алкоголь продается дешевле, чем в США, из-за режима беспошлинной торговли. Из достопримечательностей советуют обязательно посетить пляж Голд-Рок, на котором снимали эпизоды фильма «Пираты Карибского моря».

Pacific
Lürssen

Pacific

Оценка стоимости: $130 млн

Длина: 85 м

Предполагаемый владелец: Леонид Михельсон

Где находится: Пальма-де-Майорка, Балеарские острова, Испания

Температура в середине апреля, °C: +17-22

Что за место: Пальма-де-Майорка, главный город Балеарских островов с населением чуть более 400 000 человек, принимал ежегодно 25-26 млн туристов. Высокий сезон начинался в начале мая и заканчивался в октябре, в этот период температура воздуха превышает +27°C. Город был основан римлянами в 122 году до нашей эры, с 902 по 1229 год находился под властью арабов, потом вернулся к испанцам. Исторических достопримечательностей здесь множество, среди них Кафедральный собор Санта-Мария, строительство которого началось в 1230 году на развалинах мусульманской мечети. Собор был построен в 1587 году, сейчас он считается одним из крупнейших памятников готической архитектуры Южной Европы.

ANNA
Feadship

ANNA

Оценка стоимости: $60 млн

Длина: 67 м

Предполагаемый владелец: Дмитрий Рыболовлев

Где находится: Пуэрто-Монт, Чили

Температура в середине апреля, °C: +12-20

Что за место: этот портовый чилийский город, основанный немецкими колонистами в 1853 году, называют «Воротами в Озерный край»: чуть севернее от него начинается сеть из больших и малых озер, окруженных вулканами и горами. В регионе можно искупаться в горячих минеральных источниках, посмотреть извержения гейзеров и сравнить их силу с водопадами, например, с Сальто-дель-Лаха высотой 35 м. Основную часть населения города составляют потомки немецких колонистов, поэтому Пуэрто-Монт живет и внешне выглядит по-европейски. Сохранили колонисты и немецкие традиции и рецепты пивоварения, вот только вместо свиной рульки к пиву в городе подают форель.

Barbara
Oceanco

Barbara

Оценка стоимости: $125 млн

Длина: 88,5 м

Предполагаемый владелец: Владимир Потанин

Где находится: Фримантл, Австралия

Температура в середине апреля, °C: +20-23

Что за место: один из редких австралийских городов, в которых ничего не перестраивали и не сносили, поэтому архитектура XIX и начала XX веков сохранилась без изменений. Среди достопримечательностей колониального стиля можно отметить старую пристань и порт, рынок, музей истории города, построенные британскими заключенными тюрьмы и арестантские. Местные тюрьмы, кстати, сейчас являются объектами культурного наследия штата Западная Австралия. На кладбище Фримантла захоронен прах вокалиста AC/DC Бона Скотта, занявшего в 2004 году первое место в списке «100 величайших фронтменов всех времен» журнала Classik Rock.

Flying Fox
Getty Images

Flying Fox

Оценка стоимости: $300 млн

Длина: 136 м

Предполагаемый владелец: Дмитрий Каменщик

Где находится: Мале, Мальдивы

Температура в середине апреля, °C: +28-29

Что за место: главный город Мальдивских островов может считаться одной из самых маленьких столиц в мире — город занимает менее 6 кв. км. Смотреть в нем особенно нечего, на Мальдивы приезжают ради 26 атоллов в Индийском океане, состоящих из почти 1200 коралловых островов. Здесь фантастическая погода, бирюзовые лагуны, пляжи, как в рекламе «Баунти», роскошные отели и фантастический дайвинг: в рифах обитает более 1100 видов рыб, 400 видов моллюсков, почти 200 разновидностей кораллов. Отдыхающим на Мальдивах в апреле пора менять дислокацию: в мае начинается сезон дождей, который продлится до конца ноября.

Cloudbreak
Abeking & Rasmussen

Cloudbreak

Оценка стоимости: $90 млн

Длина: 72,25 м

Предполагаемый владелец: Александр Светаков

Где находится: Пхукет, Таиланд

Температура в середине апреля, °C: +31-32

Что за место: этот остров в Андаманском море Индийского океана с населением 361 000 человек в прошлом посещало 14 млн туристов в год (всего Таиланд в 2019 году приехало 39 млн туристов, что стало рекордным показателем для страны). В конце февраля пхукетский филиал Совета по туризму Таиланда попросило правительство страны поддержать индустрию в кризис, вызванный пандемией коронавируса, льготными кредитами на $1,6 млрд. С 13 по 26 апреля на острове был введен жесткий карантин, 10 апреля был закрыт международный аэропорт, 11 апреля была запрещена продажа алкоголя и введен ночной комендантский час.

Ocean Victory
Balou46·Wikipedia

Ocean Victory

Оценка стоимости: $310 млн

Длина: 140 м

Предполагаемый владелец: Виктор Рашников

Где находится: Гран-Канария, Канарские острова, Испания

Температура в середине апреля, °C: +19-20

Что за место: самый популярный у туристов остров Канарского архипелага располагается в Атлантическом океане в 200 км от побережья Марокко. Здесь 350 солнечных дней в году, воздух даже зимой прогревается до 20°C. На острове, как сообщает holaislascanarias.com, семь гольф-клубов, десять «выдающихся» природных заповедников, шесть марин для яхт и 12 пляжей. Общая пляжная линия на острове достигает 60 км. Устойчивые пассаты создают отличные условия для виндсерфинга, а прозрачность воды и многообразный подводный мир — для дайвинга.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+