К сожалению, сайт не работает без включенного JavaScript. Пожалуйста, включите JavaScript в настройках вашего броузера.

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19

10 миллиардеров, которые зарабатывают на препаратах и тестах для борьбы с COVID-19
Резкий рост цен на акции компаний, разрабатывающих вакцины против COVID-19, препараты и наборы для диагностики, привел к появлению по меньшей мере одного нового миллиардера и увеличил состояния девяти других.

После того, как 11 марта Всемирная организация здравоохранения объявила COVID-19 глобальной пандемией, фондовые рынки обвалились по всему миру, а индекс Dow Jones столкнулся с крупнейшим падением с 1987 года. В целом рынки частично восстановились, в то время как акции ряда фирм не только не пострадали, а, напротив, неуклонно росли: речь идет о публичных медицинских компаниях, которые активно разрабатывают вакцины, препараты и наборы для тестирования. За последние семь недель акции этих компаний, выполняющих работу, крайне необходимую для победы над вирусом, значительно выросли, поспособствовав появлению нового миллиардера и увеличив состояние как минимум еще девяти.

В наиболее выгодном положении оказался новый миллиардер Стефан Бансель, гендиректор расположенной в Кембридже (штат Массачусетс) компании Moderna, которая 16 марта первой начала в Сиэтле испытания вакцины против COVID-19 на людях. Когда ВОЗ объявила о пандемии, состояние Банселя оценивалось примерно в $720 млн. С тех пор акции Moderna выросли более чем на 103%, увеличив его состояние примерно до $1,5 млрд. Бансель, французский гражданин, впервые вступил в ряды миллиардеров 2 апреля, когда акции Moderna выросли на новостях о том, что фирма планирует начать второй фазу испытаний своей вакцины.

В процентном отношении Бансель заработал больше всех, за последние семь недель его состояние выросло на 109%. На втором месте, с большим отставанием от лидера — серийный предприниматель Густаво Денегри, чье состояние увеличилось на 32%, или на $1,1 млрд, благодаря его 45-процентной доле в итальянской биотех-компании DiaSorin.

 

Если считать не по процентному изменению состояния, а по деньгам, то больше всех разбогатели французский миллиардер Ален Мерье, основатель компании по производству диагностических тестов BioMérieux (ее до 2011 года возглавлял Бансель из Moderna), и Со Чон-Чин, глава южнокорейской биофармацевтической компании Celltrion — с 11 марта оба стали богаче примерно на $1,5 млрд. BioMérieux и DiaSorin  — ключевые игроки в расширении тестирования на COVID-19. Обе компании выпустили наборы для диагностики этого заболевания в конце марта.

Из десяти миллиардеров в сфере здравоохранения, которым COVID-19 помог разбогатеть, только двое —американцы. Это Леонард Шлейфер и Джордж Янкопулос из фармацевтической фирмы Regeneron, расположенной в Тарритауне, штат Нью-Йорк.

 

С 11 марта суммарное состояние десяти миллиардеров из сферы здравоохранения, которые ищут способы борьбы с COVID-19, выросло на $7 млрд.

Перевод Натальи Балабанцевой

Стефан Бансель
Adam Glanzman·Bloomberg via Getty Images

Стефан Бансель

Гражданство: Франция

Состояние: $1,5 млрд (рост на 109% с 11 марта)

Источник богатства: Moderna

Бансель занимает пост гендиректора Moderna Therapeutics, расположенной в Кембридже, штат Массачусетс, с 2011 года, с тех пор как он покинул аналогичный пост в BioMérieux. Ему принадлежит 9% компании, которая недавно получила грант на сумму до $483 млн от Министерства здравоохранения и социальных служб США на ускорение разработки вакцины от COVID-19. Как утверждает Бансель, медики могут получить вакцину к осени 2020 года для использования в экстренных случаях.

Густаво Денегри
DiaSorin

Густаво Денегри

Гражданство: Италия

Состояние: $4,5 млрд (рост на 32%)

Источник богатства: DiaSorin

Денегри получил образование химика, а сейчас ему принадлежит 45% итальянской биотех-фирмы DiaSorin. Однако его карьера начиналась не в фармацевтической отрасли: он впервые добился крупного успеха в 1985 году, когда объединил Gruppo Pro-Ind, компанию по производству запчастей, которую он основал в 1970-х годах, с Piaggio, создателем легендарного скутера Vespa. DiaSorin, которую Денегри приобрел в 2000 году, выпустила и наборы для диагностики на основе мазка, и тесты для анализа крови на антитела к COVID-19. Сейчас ее тесты на антитела, выпущенные в апреле, распространяют в нескольких регионах Италии. У DiaSorin есть фабрики в США, Великобритании, Германии и Италии.

Со Чон-Чин
Celltrion

Со Чон-Чин

Гражданство: Южная Корея

Состояние: $8,4 млрд (рост на 22%)

Источник богатства: Celltrion

В 2002 году Со основал в Сеуле биофармацевтическую компанию Celltrion, а в 2008 году — вывел ее на биржу. Фирма сосредоточила усилия на производстве наборов для диагностики и поиске возможных способов лечения COVID-19. Ожидается, что клинические испытания антивирусного препарата на людях начнутся в третьем квартале 2020 года. Набор Celltrion для быстрой самостоятельной диагностики, который, как утверждает фирма, позволяет получить результаты в течение 15-20 минут, будет выпущен летом.

Ален Мерье
Nicolas Liponne·NurPhoto via Getty Images

Ален Мерье

Гражданство: Франция

Состояние: $7,6 млрд (рост на 25%)

Источник богатства: BioMérieux

В 1963 году Мерье основал BioMérieux как диагностическое подразделение Institut Mérieux, медицинского конгломерата, который в 1897 году создал дедушка Мерье, Марсель. Сейчас компанию возглавляет сын Алена, Александр. Набор для диагностики COVID-19, который BioMérieux выпустила в конце марта, сократил время тестирования на наличие вируса до 45 минут.

Маджа Оэри
Desiree Navarro·WireImage

Маджа Оэри

Гражданство: Швейцария

Состояние: $3,2 млрд (рост на 10%)

Источник богатства: Roche

Маджа Оэри — наследница Фрица Гофмана-Ла Рош, который в 1896 году основал швейцарскую фармацевтическую компанию Roche. Ей принадлежат примерно 5% акций компании, причем в 2011 году она отделила свою долю от пакета семьи. 19 марта Roche объявила, что переходит к третьей фазе клинических испытаний тоцилизумаба, препарата против артрита, для лечения пациентов с COVID-19 в США. Кроме того, компания разработала новый серологический тест, который выявляет антитела у людей, уже перенесших заболевание. Roche планирует начать поставку тестов в США и Европу в начале мая.

Владельцы Regeneron Pharmaceuticals
Eric Thayer·Bloomberg via Getty Images

Владельцы Regeneron Pharmaceuticals

Леонард Шлейфер

Гражданство: США

Состояние: $2,2 млрд (рост на 11%)

Источник богатства: Regeneron Pharmaсeuticals

Джордж Янкопулос

Гражданство: США

Состояние: $1,2 млрд (рост на 14%)

Источник богатства: Regeneron Pharmaсeuticals

В 1988 году генеральный директор Regeneron Pharmaceuticals Леонард Шлейфер основал компанию по производству лекарств в Тарритауне, штат Нью-Йорк, а годом позднее к нему присоединился Джордж Янкопулос, который занял пост научного директора. 16 марта Regeneron начала клинические испытания сарилумаба, препарата против ревматического артрита, на пациентах с COVID-19 в Нью-Йорке совместно с французской фирмой Sanofi. Предварительные результаты второй фазы испытаний показали, что препарат стремительно понизил уровень ключевого маркера воспаления, и третья фаза испытаний пройдет в мае.

Братья Томас и Андреас Штрюнгманы
Thomas Lohnes·Getty Images

Братья Томас и Андреас Штрюнгманы

Гражданство: Германия

Состояние: по $6,9 млрд (рост на 11%)

Источник богатства: BioNTech

Близнецы-миллиардеры Штрюнгманы разбогатели, когда в 2005 году продали производителя дженериков Hexal компании Novartis примерно за $7 млрд. Сейчас они инвестируют в ряд медицинских и биотех-компаний через свою швейцарскую инвестиционную фирму Santo Holding. Их самое известное вложение — BioNTech, молодая биотех-компания из немецкого Майнца. Совместно с Pfizer и Fosun Pharmaceuticals BioNTech работает над созданием вакцины против COVID-19: первые испытания на людях начались в Германии 23 апреля, и сейчас компания ожидает одобрения регулятора, чтобы начать поставки в США.

Ли Ситин
Владимир Гердо·ТАСС

Ли Ситин

Гражданство: Сингапур

Состояние: $12,6 млрд (рост на 1%)

Источник богатства: Mindray

В 1991 году в Шэньчжене Ли Ситин основал компанию Mindray Medical International. С тех пор компания стала крупнейшим в Китае производителем медицинского оборудования. Mindray принимает активное участие в борьбе с пандемией COVID-19 с того момента, как вирус появился в Китае: она втрое увеличила объемы производства аппаратов искусственной вентиляции легких (ИВЛ) на заводе в Шэньчжене — до 3000 единиц в месяц, как сообщают китайские СМИ. Компания бесплатно предоставила медицинское оборудование, в том числе остро необходимые аппараты ИВЛ, больницам по всему миру, в том числе в Италию и Ухань, на сумму $4,6 млрд.

Мы в соцсетях:

Мобильное приложение Forbes Russia на Android

На сайте работает синтез речи

иконка маруси

Рассылка:

Наименование издания: forbes.ru

Cетевое издание «forbes.ru» зарегистрировано Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций, регистрационный номер и дата принятия решения о регистрации: серия Эл № ФС77-82431 от 23 декабря 2021 г.

Адрес редакции, издателя: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Адрес редакции: 123022, г. Москва, ул. Звенигородская 2-я, д. 13, стр. 15, эт. 4, пом. X, ком. 1

Главный редактор: Мазурин Николай Дмитриевич

Адрес электронной почты редакции: press-release@forbes.ru

Номер телефона редакции: +7 (495) 565-32-06

На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети «Интернет», находящихся на территории Российской Федерации)

Перепечатка материалов и использование их в любой форме, в том числе и в электронных СМИ, возможны только с письменного разрешения редакции. Товарный знак Forbes является исключительной собственностью Forbes Media Asia Pte. Limited. Все права защищены.
AO «АС Рус Медиа» · 2024
16+
Наш канал в Telegram
Самое важное о финансах, инвестициях, бизнесе и технологиях
Подписаться

Новости